fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Чарльз Джозеф Ла Троб (Латроб) (англ. Charles Joseph La Trobe; Latrobe: 20 марта 1801, Лондон — 4 декабря 1875, Литлингтон, Восточный Суссекс, Англия) — английский писатель, путешественник, альпинист, колониальный администратор. Первый лейтенант-губернатор, затем — губернатор штата Виктория, Австралия (1851—1854).

Чарльз Ла Троб
Дата рождения 20 марта 1801(1801-03-20)[1]
Место рождения
Дата смерти 4 декабря 1875(1875-12-04)[1] (74 года)
Место смерти
Страна
  •  Великобритания
Род деятельности политик, учёный путешественник-исследователь, дипломат
Отец Christian Ignatius Latrobe[d][4]
Дети Agnes Louisa La Trobe[d][4]
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Портрет Ч. Ла Троба
Портрет Ч. Ла Троба

Родился в Лондоне. Потомок французских гугенотов. Отец его был в числе лидеров Моравской церкви. Образование получил в Швейцарии, где увлёкся альпинизмом.

В 1832—1834 вместе с В. Ирвингом совершил поездку по США и Мексике. Издал несколько книг, описывающих его восхождения в Альпах («The Alpenstock» (1829) и «The Pedestrian» (1832)) и путешествия за океан («The Rambler in North America» (1835) и «The Rambler in Mexico» (1836)).

В 1837 поступил на службу в управление колониями Великобритании и был отправлен в Вест-Индию с целью изучения вопроса о перспективах образования освобождённых невольников на Карибских островах.

Затем направлен в Австралию в колонию Новый Южный Уэльс.

В 1839—1850 — первый глава округа Порт Филипп (Port Phillip District), расположенного на восточной окраине Нового Южного Уэльса в Австралии. В 1851 году этот округ отделился под названием колонии-поселения Виктория (the colony of Victoria; ныне — штата Виктория); Латроб стал её губернатором.

Период его правления совпал с открытием месторождений золота, что вызвало приток большого количества людей и завершилось подавлением в 1854 Эврикского восстания (Eureka Stockade), одной из причин которого стала введённая властями система лицензирования золотоносных участков.

Умер на родине в 1875, где и был похоронен.


Память


Памятник Ч. Ла Тробу в Мельбурне близ университета его имени
Памятник Ч. Ла Тробу в Мельбурне близ университета его имени

Имя Ла Троба (Латроба) носят ныне улица в Мельбурне, река Латроб, долина и буроугольный бассейн в штате Виктория, Австралии (Латроб-Валли), город и округ в Тасмании, университет Ла Троба и колледж, Государственная библиотека Виктории, здание Парламента штата Виктория (Мельбурн) и др.


Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии