fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Николай Владимирович Станюкович (26 августа 1898, Харьков — 26 декабря 1977, Париж) — участник Первой Мировой, Гражданской войны, русский поэт, прозаик, переводчик, литературный критик в эмиграции.

Николай Владимирович Станюкович
Псевдонимы Николай Вадвич
Дата рождения 26 августа 1898(1898-08-26)
Место рождения Харьков, Российская империя
Дата смерти 26 декабря 1977(1977-12-26) (79 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Российская империя
Род деятельности поэт, прозаик, литературный критик, мемуарист, переводчик
Жанр лирика, публицистика
Язык произведений русский, французский

Биография


Родился в дворянской семье. Отец Владимир Константинович Станюкович — офицер, впоследствии искусствовед. Мать — Надежда Юрьевна Рыжкова. Закончил Тенишевское училище в Петербурге.

С началом Гражданской войны присоединился к Белому движению. С 1919 года служил в Вооруженных силах Юга России вольноопределяющимся 5-го гусарского полка. За выступления против большевиков приговорён ими к смерти. В Добровольческой армии состоял в сводном эскадроне в Ялте. Участвовал в боях под Перекопом и Керчью. Позже участвовал в боевой кампании на Северном Кавказе. Произведён в корнеты. Участвовал в боях в Северной Таврии, под Каховкой.

В Русской Армии — до эвакуации из Крыма. Эвакуирован на корабле «Лазарев». Галлиполиец. В Галлиполи написал поэму «Парад генерала Врангеля». Поручик[1][страница не указана 1600 дней].

В эмиграции в Белграде, Берлине и Париже, где работал таксистом и шофером у разных частных лиц и компаний, параллельно занимался литературной деятельностью. Участник возникшего в 1925 году Союза молодых писателей и поэтов. Преклонялся перед Н. Гумилёвым. Как военный писатель, печатался в «Часовом», сотрудничал с журналом «Русское Возрождение». Автор статей об эмигрантских поэтах и писателях — А. Горской, И. Кнорринг, Н. Туроверове, Ю. Одарченко, Я. Горбове, Н. Арсеньеве, А. Галиче, Г. Адамовиче, Д. Кленовском, Е. Замятине, И. Шмелеве, И. Сабуровой, Н. Ульянове, Н. Горбаневской, Л. Алексеевой, А. Оболенском, В. Дитрихштейне и многих других статей, рецензий, очерков[2]. Занимал жёсткую антисоветскую позицию.

Скончался 26 декабря 1977 в Севране, под Парижем. Похоронен на Сент-Женевьев-де-Буа[3][4][страница не указана 1600 дней].


Избранные произведения



Примечания


  1. Волков С. В. Офицеры армейской кавалерии. Опыт мартиролога. — М.: «Русский Путь», 2004. — 632 с.
  2. Биографический словарь РОССИЙСКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ ВО ФРАНЦИИ Архивная копия от 16 сентября 2016 на Wayback Machine
  3. Грезин И. И. Алфавитный список русских захоронений на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа. Париж, 1995. С.364.
  4. Носик Б. М. Русский XX век на кладбище под Парижем. — 2005.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии