fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Владимир Васильевич Особик (29 октября 1943, Череповец — 18 июля 1997, Санкт-Петербург) — советский актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР (1978), лауреат Государственной премии СССР (1984).

Владимир Васильевич Особик
Дата рождения 29 октября 1943(1943-10-29)
Место рождения
Дата смерти 18 июля 1997(1997-07-18) (53 года)
Место смерти
Гражданство
  •  СССР
  •  Россия
Профессия
актёр
Годы активности 1961—1997
Награды
IMDb ID 0652152

Биография


Владимир Особик родился в Череповце, где его родители находились в эвакуации; в 1944 году семья вернулась в родной Ленинград. В школьные годы он играл в самодеятельном театре — знаменитом в Ленинграде «пионерском театре» Владимира Поболя[1].

Ещё школьником снялся в главной роли в фильме «Ребята с Канонерского» (1960); но этот фильм остался практически незамеченным. Известность пришла к Владимиру Особику в неполные 19 лет, в 1962 году, когда на экраны страны вышел фильм Юлия Карасика «Дикая собака динго», в котором актёр, утверждённый без кинопроб, сыграл главную мужскую роль[1].

По окончании Института театра, музыки и кинематографии в 1966 году Особик был принят в труппу Ленинградского театра им. В. Ф. Комиссаржевской и нашёл своего режиссёра в тогдашнем художественном руководителе театра Рубене Агамирзяне. На протяжении многих лет был одним из ведущих актёров; в том же театре дебютировал как режиссёр, поставив спектакль «Зверь» по пьесе М. Гиндина и В. Синакевича. Одновременно много работал на радио и телевидении; занимался также преподавательской деятельностью в ЛГИТМиК; курс Особика (выпуск 1978 года) открыл театр в Абакане[1].

После смерти Р. Агамирзяна Владимир Особик покинул театр и последние пять лет, с 1992 по 1997, вместе с женой, актрисой Еленой Рахленко, работал в Театре Сатиры на Васильевском[2].

Умер 18 июля 1997 года; похоронен на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге[3].


Творчество


Владимир Особик был актёром преимущественно театральным. Успешным был уже его дебют в театре — в спектакле Вальдаса Ленцевичуса «Принц и нищий». Особик стал для многих любимым актёром после того как сыграл Нодари в спектакле «Если бы небо было зеркалом» (по повести Нодара Думбадзе «Я вижу солнце»). Нина Аловерт вспоминает его Человека от театра в спектакле «…Забыть Герострата!» по пьесе Г. Горина: «Он присутствовал на сцене на протяжении всего спектакля, но почти не говорил и не действовал — ситуация для актера сложнейшая. И все-таки от Особика нельзя было глаз отвезти, таким значительным было его молчание»[4]. И наконец, настоящим откровением как для зрителей, так и для критиков стал его царь Фёдор в легендарном спектакле Рубена Агамирзяна «Царь Фёдор Иоаннович», поставленном в 1972 году.

Одарённый пластически, — писала Нина Аловерт, — актёр сделал пластику тела «вторым голосом», способом актёрского существования. В своих белых одеждах Царь Особика временами не ходил, а как будто летал, особенно в сцене, где хотел всех примирить. Вскидывал руки, как крылья, и летел от Ирины — к Годунову, от Годунова — к Шуйскому, от Шуйского — к Ирине. Неожиданно останавливался и вслушивался в каждую фразу, всматривался в лица собеседников, затем зажмуривал глаза, чтобы эти лица не видеть и только сердцем постичь сплетение лжи и предательства. Новое испытание обрушивается на Царя, он узнает, что его хотят развести с женой. И это самый страшный удар: посягнули на его святыню — на человеческое сердце, на любовь… Полёт прекращался, начиналось метание по сцене. Как безумный бросался он с печатью в руке к столу и падал сверху на стол, припечатывая приказ об аресте Шуйского, одним движением решая участь Шуйского и свою, потому что с этой минуты начиналась гибель Царя[4].

Иван Краско, игравший в спектакле Ивана Петровича Шуйского, впоследствии вспоминал: «…Все мы находились под гипнозом его чувств и страстей. И когда в финале он бился об стену — этот хрупкий человек — он с такой яростью и мощью пытался разбить эту стену непонимания — „Аринушка! Иди ко мне! Я правду от неправды не отличу!“ Мы все в этот момент чувствовали, как рвётся его аорта. У меня все леденело внутри…»[1]

Роль царя Фёдора была признана Всероссийским театральным обществом лучшей ролью года, на Всесоюзном смотре творческой молодёжи в 1973 году за эту же роль Владимиру Особику была присуждена первая премия[4], а в 1984 году он разделил с режиссёром-постановщиком и исполнителем роли Бориса Годунова Станиславом Ландграфом Государственную премию СССР.


Театральные работы



Актёрские

Театр им. В. Ф. Комиссаржевской
Театр Сатиры на Васильевском

Режиссёрские


Работы на телевидении



Фильмография



Примечания


  1. Кравчук З. Владимир Особик. Судьба и сцена. Teatre.ru. Дата обращения: 15 августа 2015. Архивировано 11 октября 2016 года.
  2. Владимир Особик Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine. Сайт Театра Сатиры на Васильевском
  3. Некрополь Санкт-Петербурга и окрестностей. Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано 2 июня 2021 года.
  4. Аловерт Н. Вариации на тему. Русский базар, № 33 (381) (2003). Дата обращения: 15 августа 2015. Архивировано 24 апреля 2015 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии