fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Арлетти́ (фр. Arletty — псевдоним; настоящее имя Леони́ Батиа́, фр. Léonie Bathiat; 15 мая 1898, Курбевуа, деп. О-де-Сен — 23 июля 1992, Париж) — французская актриса театра и кино, певица, модель.

Арлетти
фр. Arletty
Имя при рождении Леони Батиа / фр. Léonie Bathiat
Дата рождения 15 мая 1898(1898-05-15)
Место рождения Курбевуа, департамент О-де-Сен, Франция
Дата смерти 23 июля 1992(1992-07-23) (94 года)
Место смерти Париж, Франция
Гражданство  Франция
Профессия
актриса , певица
Карьера с 1930
IMDb ID 0001916
 Медиафайлы на Викискладе
Памятная табличка на доме, где Арлетти провела последние годы жизни
Памятная табличка на доме, где Арлетти провела последние годы жизни

Биография


Родилась в парижском пригороде, в семье водителя трамваев и прачки. Была работницей на фабрике, машинисткой в конторе, манекенщицей. Сценическую деятельность начала в 1920 году в "Театре капуцинов" (Париж). Выступала как певица в музыкальных ревю, мюзик-холле. Была моделью живописцев: Мари Лорансен, Кееса ван Донгена, Моисея Кислинга.

В кино с 1930 года. Играла в картинах режиссёров "поэтического реализма". Наиболее значительные роли Арлетти сыграла в фильмах кинорежиссёра Марселя Карне: Раймонда в кинодраме "Северный отель" (1938), Клара в "поэтическом" фильме "День начинается" (1939), Доминик в "Вечерних посетителях" (1942), Гаранж в романтической драме "Дети райка" (1944), Бланш ле Гарег в картине "Воздух Парижа" (1954). Искусству Арлетти была свойственна поэтичность, ироничность, яркий артистизм, непосредственность, тонкий психологизм и нюансировка характера.

После войны обвинялась в коллаборационизме за связь с немецким офицером Хансом Юргеном Зерринга, командиром парижского отделения Германских Военно-Воздушных сил. Благодаря этой связи она вместе с Саша Гитри добилась во время оккупации освобождения Тристана Бернара. Была осуждена и 4 месяца провела сначала в концлагере Дарси, затем в тюрьме Френа. На суде она оправдывала себя так: «Мое сердце принадлежит Франции, однако влагалище – мне». На вопросы в том, как она посмела общаться с немцами, она отвечала: «Не надо было их сюда пускать», — чем вызывала пароксизмы ярости у спрашивавших. Несчастную судьбу Арлетти разделили многие знаменитости: Коко Шанель, Серж Лифарь, Саша Гитри и другие.

В 1944 году переведена под домашний арест, и в течение трёх лет Арлетти было запрещено сниматься в кино. Арлетти не пустили на премьеру фильма "Дети райка", в котором актриса сыграла главную роль.


Послевоенный период


В 1949 году Арлетти возвращается в театр. Во французской премьере пьесы Теннеси Уильямса «Трамвай Желание», под руководством Жана Кокто, она играет роль Бланш Дюбуа. Чтобы избежать ассоциаций с прошлым, последнюю реплику ее персонажа: «J'ai toujours suivi les étrangers» («Я всегда зависела от иностранцев») меняют на: «J'ai toujours suivi les inconnus» («Я всегда зависела от незнакомцев»).

В 1952 году после относительно успешного периода, Арлетти теряет зрение в левом глазу в результате несчастного случая. С тех пор актриса живет в Бель-Иль на побережье Бретани. В 1956 году она входил в состав жюри Каннского кинофестиваля. Там Анри Матисс воспользовался возможностью, чтобы написать ее портрет[1].

В 1954 году актриса принимает участие в киноверсии произведения Жана Поля Сартра «За закрытыми дверями». Ее последними появлениями в кино были в роли в фильмах «Самый длинный день» (1962) и «Поездка в Биарриц» (1963), где Арлетти снялась с Фернанделем. В дальнейшем озвучивала фильмы как диктор.

В 1966 году, почти слепая, Арлетти в последний раз выходит на сцену в пьесе Жана Кокто «Священные чудовища» (Les monstres sacrés).

В 1981 году в честь знаменитой актрисы была учреждена Премия Арлетти. Сама Арлетти председательствовала на церемонии награждения ее имени до самой смерти. Среди победителей - актрисы Забу Брайтман, Изабель Карре и Доминик Блан. В состав жюри премии входили звезды театра и кино — Пьер Ардити, Жерар Депардье, Джеки Сарду, Мишлин Прель, а также актер и режиссер Робер Оссейн.

После смерти Арлетти в 1992 году ее тело было кремировано, а прах погребен на кладбище Фовелль в ее родном городе Курбевуа.


Память


По распространённому во Франции мнению, персонажу Арлетти в фильме «Северный отель» (Hôtel du Nord; 1938) принадлежит самая знаменитая реплика французского кино: «Atmosphère, atmosphère! Est-ce que j’ai une gueule d’atmosphère?» (с довоенным парижским прононсом, вот так: Atmosphaère).

В 1995 году правительство Франции выпустило ограниченную серию монет в ознаменование столетия кинематографа, которая включала в себя монету в 100 франков с изображением Арлетти.[2]

В 2014 году французский режиссер Арно Селиньяк снял фильм «Арлетти. Преступная страсть» (Arletty, une passion coupable). Роль Арлетти исполнила Летиция Каста.


Полная фильмография


Студийные декорации для фильма «Северный отель» были срисованы с этого здания на набережной Жеммап канала Сен-Мартен в Париже
Студийные декорации для фильма «Северный отель» были срисованы с этого здания на набережной Жеммап канала Сен-Мартен в Париже

Библиография



Автобиография



Биографии



Примечания


  1. Grenier, Christian. «Arletty (1898 / 1992)» (en francés).. L'Encinemateque.
  2. "MDP les francs".

Ссылки



На других языках


[en] Arletty

Léonie Marie Julie Bathiat (15 May 1898 – 23 July 1992[1]), known professionally as Arletty, was a French actress, singer, and fashion model. She was found guilty of treason for an affair with a German officer during World War II, but she continued her career which included playing Blanche in the French version of A Streetcar Named Desire.

[es] Arletty

Léonie Marie Julie Bathiat, más conocida como Arletty (Courbevoie, 15 de mayo de 1898-París, 23 de julio de 1992)[1] fue una modelo, cantante y actriz francesa, conocida por sus actuaciones en las películas Hôtel du Nord y Les Enfants du paradis.
- [ru] Арлетти



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии