fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Дети райка́[2]» (фр. Les Enfants du paradis) — французский чёрно-белый художественный фильм 1945 года, драма режиссёра Марселя Карне об актёрах парижского театра в первые десятилетия XIX века. Фильм снят в период немецкой оккупации по сценарию Жака Превера.

Дети райка
Les Enfants du paradis
Жанр драма
мелодрама
Режиссёр Марсель Карне
Продюсер Фред Орэн
Автор
сценария
Жак Превер
В главных
ролях
Арлетти
Жан-Луи Барро
Пьер Брассёр
Пьер Ренуар
Оператор Роже Юбер
Композитор Морис Тирье, Жозеф Косма[1]
Кинокомпания S. N. PATHE
Дистрибьютор Scalera Film[d]
Длительность 195 минут
Страна  Франция
Язык французский
Год 1945
IMDb ID 0037674
 Медиафайлы на Викискладе

Фильм относят к классике мирового кино, он регулярно попадает в различные списки и рейтинги лучших фильмов всех времён. Решением ЮНЕСКО признан мировым достоянием культуры[источник не указан 276 дней].


Сюжет


В парижском театре пантомимы «Фюнамбюль» начинают выступать на сцене два новых актёра: талантливый молодой мим Батист, сын актёра «Фюнамбюля» Дебюро, и амбициозный ловелас Фредерик Леметр, который мечтает о настоящем театре, но в поисках работы устраивается в пантомиму. Случайно и Батист, и Фредерик знакомятся с Гаранс, бывшей натурщицей, оставшейся без работы. Батист влюбляется в неё, однако в гостинице, где остановились и Батист с Фредериком, и Гаранс, Батист не решается остаться ночью в комнате возлюбленной. Благосклонности Гаранс добивается более настойчивый Фредерик. Гаранс также устраивается в театр, а Батист день ото дня становится печальнее из-за того, что она предпочла другого. За любовью Батиста внимательно следит его коллега по труппе, давно влюблённая в него Натали.

Тем временем известный вор Ласенер со своим напарником пытается совершить убийство с целью ограбления. Свидетели указывают на Гаранс как возможную соучастницу, поскольку ранее её видели в компании Ласенера. Чтобы избежать ареста, Гаранс показывает визитную карточку аристократа Эдуарда де Монтрера, обещавшего ей своё покровительство.

Кадр из фильма: Фредерик, Гаранс и Батист на сцене
Кадр из фильма: Фредерик, Гаранс и Батист на сцене

Проходит несколько лет. Фредерик становится знаменитым актёром и репетирует новый спектакль. Ему кажется скучной пьеса, написанная тремя авторами, и во время премьеры он много импровизирует. Хотя публика в восторге, авторы оскорблены и вызывают Фредерика на дуэль. После спектакля в гримёрку Фредерика заходит Ласенер, с которым Фредерик ранее не был знаком. После ночной попойки Фредерик приглашает Ласенера и его напарника в качестве секундантов на дуэль, где актёра легко ранят в руку. Его спектакль отменён, и Фредерик с перевязанной рукой приходит на представление в «Фюнамбюль». Батист также знаменит, а на его спектаклях всегда аншлаги. Фредерик встречает в ложе Гаранс, которая стала любовницей де Монтрера и много путешествовала, но не может забыть любви Батиста и тайно приходит на каждый его спектакль. Фредерик подходит к Батисту за кулисы и видит его жену Натали и их маленького сына. Он напоминает Батисту о Гаранс, чем поселяет беспокойство в душе мима. При этом сам Фредерик испытывает ревность, видя, что бросившая его когда-то Гаранс любит Батиста.

Ласенер навещает Гаранс в доме де Монтрера, где сталкивается на лестнице с хозяином дома, вызывая у него неприязнь. Де Монтрер безуспешно добивается любви Гаранс, однако она признаётся ему, что всегда любила другого. Через некоторое время Фредерик выступает в театре в роли Отелло. На премьере к нему подходит де Монтрер, считая, что именно его любит Гаранс, и вызывает Фредерика на дуэль. В это время Батист, также пришедший на спектакль, и Гаранс встречаются, признаются друг другу в любви и уединяются на балконе, где их застаёт Ласенер и показывает их через окно Фредерику и де Монтреру. Из театра Батист и Гаранс уходят в ту гостиницу, где они жили в молодости, и проводят ночь вместе.

Утром Ласенер с напарником приходят в турецкие бани, где де Монтрер ждёт секундантов Фредерика. Ласенер убивает де Монтрера кинжалом, отпускает напарника и остаётся, чтобы сдаться правосудию. В гостинице Батист не хочет отпускать Гаранс, но та спешит к де Монтреру, чтобы предотвратить дуэль. Натали с сыном приходят к Батисту, чтобы вместе пойти на карнавал. Она застаёт мужа с Гаранс и говорит Гаранс, что хотя та любит Батиста, рядом с ним на протяжении нескольких лет была она, Натали. Гаранс выходит, а бросившийся за ней Батист не может прорваться через карнавальное шествие и видит, как Гаранс уезжает в карете.


Историческая основа


Раёк в театре «Фюнамбюль» (рисунок 1843 года)
Раёк в театре «Фюнамбюль» (рисунок 1843 года)

Главные герои фильма — реальные исторические личности. Великий мим Батист Дебюро, или просто Батист (1796—1846), в 1819 году на сцене парижского театра «Фюнамбюль» переосмыслил образ Пьеро, создав образ отвергнутого несчастного влюблённого. Фредерик Леметр (1800—1876) — не менее знаменитый актёр, легенда и реформатор французского театра. Пьер Ласенер (1803—1836) — известный поэт, вор и убийца.


В ролях



Съёмочная группа



Награды



Примечания


  1. Baker's Biographical Dictionary of Musicians, 1958, p. 859.
  2. Раёк — жаргонное название самых верхних, и самых дешёвых, мест балкона в театре, откуда почти и не видно сцену. Аналог последнего ряда в кинотеатре, куда покупают билеты влюблённые.
  3. Фамилия Косма в титрах не указана; его вклад в создание фильма характеризуется Архивная копия от 15 сентября 2019 на Wayback Machine следующим образом: «Жозеф Косма написал для фильма буквально несколько музыкальных фраз. Это аккомпанемент для пантомимы Батиста, который звучит в течение двух-трех минут».
  4. Venice Film Festival (англ.). Awards for 1946. IMDb. Дата обращения: 7 июня 2016. Архивировано 20 марта 2016 года.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Children of Paradise

Children of Paradise (original French title: Les Enfants du Paradis) is a two-part French romantic drama film by Marcel Carné, produced under war conditions in 1943, 1944, and early 1945 in both Vichy France and Occupied France. Set in the theatrical world of 1830s Paris, it tells the story of a courtesan and four men — a mime, an actor, a criminal and an aristocrat — who love her in entirely different ways.
- [ru] Дети райка



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии