fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Саи́д «Сами́» Насери́[1] (фр. Samy Naceri; род. 2 июля 1961, Париж) — французский актёр берберского происхождения, наиболее известный по главной роли Даниэля в фильме «Такси» и его продолжениях.

Сами Насери
фр. Samy Naceri

Насери на Каннском кинофестивале в 2011 году
Имя при рождении Саид Насери
Дата рождения 2 июля 1961(1961-07-02) (61 год)
Место рождения Париж, Франция
Гражданство  Франция
Профессия
актёр
Карьера с 1980
Награды Серебряная награда за лучшую мужскую роль в фильме Патриоты на Каннском Кинофестивале в 2006 году
IMDb ID 0618651
 Медиафайлы на Викискладе

Биография



Ранние годы


Родился в Париже (в IV округе), мать Жаклин — француженка из Нормандии, отец Джилали — алжирец (кабил), приехал из Алжира до обретения им независимости. Сами Насери вырос в скромном жилье, на улице Сен-Мартен с шестью братьями и сестрами, один из них, Ларби (Биби) Насери, также стал актёром. Позднее его семья переехала в парижский пригород Фонтене-су-Буа.

Насери покинул школу в возрасте 16 лет и в последующие года брался за случайные заработки.


Карьера


В течение нескольких лет он пытался найти своё место на сцене, но его усилия были вознаграждены лишь участием в массовках. Именно в это время он решил изменить своё имя из Саида (Saïd) в Сами (Samy)[2].

Режиссёр Тома Жилу  (фр.)) дал ему первый реальный шанс — роль Нордин в фильме «Рай (фильм, 1995)  (фр.)». Насери впечатлил критиков и получил две награды на Международном кинофестивале в Локарно и кинофестивале в Париже.

Карьера Насери пошла на взлёт после неожиданной встречи с режиссёром и продюсером Люком Бессоном. Они встретились на съемках фильма «Леон» (1994), в котором молодой актёр сыграл роль полицейского в шлеме в одной из последних сцен. Их пути вновь пересекутся несколько лет спустя, на съёмках клипа Nés sous la même étoile (Рожденные под одной звездой) группы IAM.

В своём фильме Бессон даёт Сами роль Даниэля, молодого таксиста из Марселя со страстью к мощным машинам и сумасшедшим скоростям[2]. Несмотря на прохладные отзывы, фильм «Такси» (1998) оказывается коммерчески успешным. Это толкает продюсеров снимать продолжения: «Такси 2» (2000), «Такси 3» (2003) и «Такси 4» (2007), в которых симпатичный таксист, вопреки своему желанию, служит властям.

В 2006 году актёр получил премию за лучшую мужскую роль в фильме «Патриоты» на Каннском кинофестивале (вместе с другими актёрами этого фильма).

После 2009 года из-за частых проблем с законом стал всё реже появляться на телевидении. В 2015 году сыграл в театральной постановке «L’indien cherche le Bronx» театра «Théâtre du Gymnase».

В 2018 году начал работу над фильмом «Краб», автором сценария и режиссёром, которого выступает его брат Биби Насери[3]. Позже проект был переименован в «Учитель»[4].

В 2019 году снялся в России в мистической драме «Ушедшие в туман» режиссёра Веры Соколовой[5].


Личная жизнь


У Сами Насери есть сын Джулиан, родившийся в 1995 году. В 2005 году Сами женился на актрисе Мари Гийяр  (англ.).


Проблемы с законом


Сами Насери в 2000 году
Сами Насери в 2000 году

С 2000 года он регулярно появляется в судебных отчётах за нарушения, которые несколько раз приводили его в тюрьму. Наказывался за нанесение побоев, оскорбления, вождение автомобиля в нетрезвом виде.

В 2003 году Насери был задержан за агрессивное поведение на дороге и последовавшее избиение водителя другого автомобиля. За это он был приговорён к восьми месяцам тюрьмы условно, штрафу 6000 и лишению водительских прав сроком на три года. Следующий инцидент произошёл с актёром в ноябре 2005 года: на встрече в ресторане, Насери избил стилиста фирмы Von Dutch, за что был приговорён к двум месяцам тюрьмы, которые ему пришлось полностью отсидеть.

Следующий громкий случай произошёл в феврале 2007 года[6]. За покушение на охранника ночного клуба, Насери был приговорён к девяти месяцам тюремного заключения, шесть из которых назначены, как условные. Также актёру был назначен трёхлетний испытательный срок, с обязательным прохождением курса лечения. На том же слушании суд вынес решение по другому делу — оскорблению полицейских, которые были приставлены к Насери после того, как он принял опасную дозу медикаментов в ночь с 17 на 18 января. Суд приговорил актёра к наказанию в виде штрафа 5000 € и месяцу тюремного заключения, которое применяться пока не будет.

14 октября 2008 года Сами Насери по неосторожности сбил сотрудницу парижской полиции. К тому же, он находился за рулём, будучи лишённым водительских прав. Женщина-полицейский серьёзно не пострадала. 5 ноября Парижский исправительный суд приговорил Сами Насери к шести месяцам строгого режима и 7500 € штрафа, а также обязал его пройти курс лечения от алкоголизма[7].

В январе 2009 года Насери снова попал под стражу: на этот раз за нанесение ножевых ранений[8][9].

31 мая 2011 года актёр сел в тюрьму на 16 месяцев, провалив испытательный срок[10].

6 июля был доставлен в тюремную больницу и помещён в психиатрическое отделение, после попытки суицида. Актёр попытался перерезать себе горло. По данным, сообщаемым сотрудниками тюрьмы, Насери, убить себя не пытался и ни о какой попытке суицида речи нет — госпитализация актёра явилась следствием перенесённой им операции по пересадке почки[11].

24 июня 2013 года был арестован за драку с наркоторговцами[12].

В середине января 2014 года подрался с одной из своих подруг. Актёр и его сожительница предстали перед судом 18 марта[13].

1 марта 2014 года был задержан за то, что угрожал женщине ножом[14]. 14 августа и 13 октября 2014 года задерживался за домашнее насилие[15].

В мае 2016 года его задержала полиция в Каннах с украинским водительским удостоверением[16].

5 августа 2018 года был избит в результате конфликта в московском баре, где находился со своим братом Биби[17].


Фильмография



Кино



Видеоклипы



Награды и номинации



Примечания


  1. ЗВЕЗДА ФИЛЬМА «ТАКСИ»: «МНЕ НЕ НУЖЕН РОССИЙСКИЙ ПАСПОРТ, ЧТОБЫ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ РУССКИМ»
  2. Flora Sauvage. La star qui décolle // dans l’Humanité hebdo; Médias Télévision, samedi 7 октября 2000, p. 28.
  3. Актер Сами Насери снимется в России в фильме про гангстеров. ТАСС (25 апреля 2018).
  4. Звезда «Такси» снова приехал в Россию. Lenta.ru (9 февраля 2019).
  5. Российский фильм с Сами Насери и Марией Шукшиной выйдет в прокат осенью 2019 года. ТАСС (25 января 2019).
  6. Сами Насери отсидит за хулиганство | Новости. Новости дня на сайте Подробности
  7. Взгляд. — 5 ноября. — 2008
  8. Звезда фильмов «Такси» задержан за попытку убийства
  9. Французский актёр Сами Насери заключен под стражу за удар ножом
  10. Звезда фильмов «Такси» Сами Насери оказался за решеткой (недоступная ссылка). Дата обращения: 31 мая 2011. Архивировано 3 июня 2011 года.
  11. Звезда «Такси» пытался себя убить (недоступная ссылка). Дата обращения: 6 июля 2011. Архивировано 14 июля 2011 года.
  12. Сами Насери подрался с наркоторговцами — Новости журнала — Французский актёр Сами Насери арестован за драку с наркоторговцами | ТЕЛЕГРАФ
  13. Главный французский «таксист» попал в полицию за избиение подруги // KP.RU
  14. Звезда кинокомедии «Такси» Сами Насери задержан за то, что угрожал женщине ножом — Новости Общества — Новости Mail.Ru (недоступная ссылка). Дата обращения: 2 марта 2014. Архивировано 2 марта 2014 года.
  15. Bagarre: Samy Naceri en garde à vue
  16. Зірку «Таксі» заарештували з українськими правами. Радіо «24». Дата обращения: 19 мая 2016.
  17. Французский актер из фильма "Такси" избит в Москве.
  18. Звезда фильма «Такси»: "Я много наслышан о Баку от певицы Рои (недоступная ссылка). Дата обращения: 7 августа 2013. Архивировано 21 августа 2013 года.

Ссылки



На других языках


[en] Samy Naceri

Saïd Naceri (Arabic: سعيد ناصري; born 2 July 1961), known as Samy Naceri (French pronunciation: ​[sami naseʁi]), is a French Algerian actor known for his work in the four Taxi films and The Code (La Mentale).

[es] Samy Naceri

Samy Naceri o Saïd Naceri (nacido el 2 de julio de 1961) es un actor francés de origen argelino, conocido por interpretar a Daniel Morales en la película Taxi que trata sobre un taxista de Marsella y tuvo varias redadas con los tribunales de Francia tras ser detenido y multado en varias ocasiones.
- [ru] Насери, Сами



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии