fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Сами Буажила (фр. Sami Bouajila; род. 12 мая 1966, Гренобль, Франция) — французский актёр тунисского происхождения.

Сами Буажила
Sami Bouajila
Дата рождения 26 мая 1966(1966-05-26)[1][2] (56 лет)
Место рождения
Гражданство
  •  Франция
  •  Тунис
Профессия
актёр
Карьера 1991 — н.в.
Награды «Сезар» (2008)
IMDb ID 0098793
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Сами Буажила родился 12 мая 1966 года в городе Гренобль, Франция. Благодаря отцу-киноману ещё в детские годы увлёкся кинематографом. Учился сначала в Консерватории родного города, затем продолжил обучение в Национальном Центре Драматического Искусства в Сент-Этьене. Во время учёбы Сами регулярно играл на сцене драматического театра и молодого актера стали приглашать в кино.

В большом кино Сами Буажила дебютировал в конце 1980-х годов. Он сыграл в нескольких малобюджетных фильмах, прежде чем его игру отметили кинокритики. Это была роль в фильме «Прощай», в которой Сами исполнил одну из главных ролей. Через несколько лет Буажилу пригласили в Голливуд, где в фильме режиссёра Нормана Цвика «Осада» он исполнил роль одного из арабских террористов, взорвавших автобус в Нью-Йорке. После участия в голливудском блокбастере Буажилу заметили на родине и всё чаще стали приглашать на главные роли.

В 2000 году Сами Буажила воплотил на экране образ «идеального изгоя» в понимании французов, сыграв главную роль в драме Оливье Дюкастеля и Жака Мартино «Приключения Феликса». Сам фильм был отмечен рядом кинопремий, а Буажила получил награду как лучший актёр-новичок на Кинофестивале романтического кино в Кабуре.

В 2006 году Буажила сыграл одну из главных ролей в военной драме Рашида Бушареба «Патриоты», за что в составе актёрского ансамбля получил приз за лучшую мужскую роль на 59-м Каннском кинофестивале.

Участие Сами Буажилы в фильме режиссёра Андре Тешине «Свидетели» принесла ему премию «Сезар» за лучшую мужскую роль второго плана[3].

Кроме работы в кино Сами Буажила снимается на телевидении и играет в театре.


Частичная фильмография



Примечания


  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. Свидетельство о рождении
  3. Academie-cinema.org. Palmarès par recherche: Sami Bouajila (недоступная ссылка). Дата обращения: 12 апреля 2017. Архивировано 13 апреля 2017 года.

Ссылки



На других языках


[en] Sami Bouajila

Sami Bouajila (born 26 May 1966)[1] is a French actor who has won two César Awards. Bouajila has worked and acted in two Oscar nominated films (Days of Glory and Outside the Law), both directed by director Rachid Bouchareb.
- [ru] Буажила, Сами



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии