fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Аритми́я» — драматический фильм режиссёра Бориса Хлебникова. Картина участвовала в основной конкурсной программе кинофестиваля «Кинотавр» 2017 года[2] и была награждена Гран-при, призом за лучшую мужскую роль и призом зрительских симпатий[3][4].

Аритмия
Жанр драма
Режиссёр Борис Хлебников
Продюсер Рубен Дишдишян
Сергей Сельянов
Наталья Дрозд
Автор
сценария
Наталия Мещанинова
Борис Хлебников
В главных
ролях
Александр Яценко
Ирина Горбачева
Николай Шрайбер
Максим Лагашкин
Оператор Алишер Хамидходжаев
Кинокомпания Марс Медиа, СТВ
Длительность 112 мин
Бюджет 54 млн рублей
Сборы 85,35 млн рублей[1]
Страна  Россия
 Финляндия
 Германия
Язык русский
Год 2017
IMDb ID 6952604

Съёмки фильма проходили в Ярославле. В широкий российский прокат фильм вышел 12 октября 2017 года[5].

На производство было потрачено 46 млн рублей. Это были невозвратные деньги Минкульта России, средства фонда «Евримаж» и частных финских и немецких инвесторов.[6] В прокате картина заработала 92 млн рублей.[6]


Сюжет


Олег — молодой врач скорой помощи, отдающий все силы работе. Катя — тоже врач, она работает в приёмном отделении больницы. Их браку уже несколько лет, но союз под угрозой распада из-за кажущегося безразличия Олега к чувствам жены и его пристрастия к алкоголю вследствие постоянного стресса. После семейного ужина, во время которого между Олегом и родителями Кати происходит очередной конфликт, Катя решается предложить мужу развод.

Помимо этого начинаются проблемы на службе. Если прежний начальник станции скорой помощи был демократичен и с пониманием относился к действиям персонала, то новый начальник начинает активно внедрять жёсткие нормативы работы бригад с пациентами ради повышения оперативности, не считаясь при этом с мнением подчинённых и не задумываясь о том, как они смогут это выполнить. Олег продолжает работать с пациентами «по-человечески», делая всё для сохранения жизни больного и рискуя потерять работу. Показателен случай, когда герой диагностировал инфаркт у тридцатилетней женщины, хотя не все коллеги были с ним согласны, и не оставил её, пока не устроил в больницу. В другой раз, спасая задыхающуюся от аллергии пациентку, бригада Олега опаздывает на следующий вызов, в результате чего умирает женщина с сердечной недостаточностью, но действия героя оправданны.

В то же время Олег пытается не допустить окончательного разрушения отношений с Катей. Супруги приглашают к себе друзей — медицинский персонал. Во время вечеринки Катя просит всех послушать популярную песню (песню рок-группы «Валентин Стрыкало» «Наше лето»), это становится её признанием в любви Олегу. После ухода гостей супруги снова чувствуют страсть друг к другу. Олег говорит о том, что у них мог бы родиться ребенок. Катя признаётся, что предохраняется, после этого мужчина также выражает намерение расстаться.

Олег в очередной раз проявляет инициативу во время вызова. Реанимированная им с помощью надреза на груди девочка, пострадавшая от удара электрическим током, находится на грани жизни и смерти. Несмотря на распоряжение начальника, врач не уходит домой, оставаясь в больнице и разговаривая с матерью ребёнка. Между бюрократически настроенным начальником станции скорой помощи и Олегом происходит потасовка. После всех этих событий главный герой переживает нервный срыв. Видя вернувшегося домой Олега плачущим и понимая, что основная причина его срыва — их расставание, Катя решает остаться с мужем.

В финальном эпизоде на смену осени приходит снежная зима. Машина скорой помощи объезжает пробку, звучит любимая Катей песня.


В ролях


Актёр Роль
Александр Яценко Олег врач скорой помощи Олег
Ирина Горбачёва Катя жена Олега, врач приёмного отделения Катя
Николай Шрайбер Дима Якушкин фельдшер Дима Якушкин
Максим Лагашкин Виталий Сергеевич Головко новый начальник подстанции скорой помощи Виталий Сергеевич Головко
Людмила Моторная
Сергей Наседкин Николаич водитель Николаич
Александр Самойленко Михаил отец Кати Михаил
Альбина Тиханова Валентина Николаевна Семенчук пациентка Валентина Николаевна Семенчук
Валентина Мазунина девушка с инфарктом девушка с инфарктом
Владимир Капустин начальник подстанции скорой помощи
Евгений Сытый реаниматолог
Надежда Маркина Татьяна Михайловна врач Татьяна Михайловна
Анна Котова Лена медсестра Лена
Екатерина Стулова
Константин Желдин муж пациентки
Евгений Муравич врач скорой помощи
Сергей Удовик Иван врач Иван
Елена Дробышева мать Кати

Съёмочная группа



Отзывы


Кинокритик Юлия Шагельман («Коммерсантъ») отмечает точность выбранной интонации в филигранном соединении Хлебниковым производственной драмы, семейной истории и социальной картины жизни небольшого города. «В „Аритмии“ нет положительных и отрицательных героев, есть обычные люди, причем все они — от главных героев до галереи пациентов скорой — совсем не идеальные, но совершенно понятные зрителю, убеждающие, настоящие»[7].

Киновед Ирина Павлова в отзыве о фильме в газете «Санкт-Петербургские ведомости» называет «Аритмию» фильмом, полным подлинной жизни, где всё не по правилам «искусства», «где есть место смерти и боли, но есть место и неумелому, невысказанному, но прекрасному чувству. Где рифмуются почти неприличные „любовь“ и „кровь“. Где из-за каждого угла не торчит светлый образ автора с перстом указующим, зато довольно часто возникает зеркало. Не кривое, не искажающее. Просто показывающее тебе твоё собственное, человеческое, залитое слезами лицо». По мнению критика, «фильм со своим сбивчивым ритмом, своими нескладными героями, с такой невыносимой похожестью экранной жизни на твою собственную, делает то, чего очень давно уже не делало современное русское кино, — пронзает обыденностью». Отмечается редкая актёрская игра — «взглядами, паузами, молчанием» — не только Александра Яценко, но всех без исключения персонажей второго плана: фельдшера и водителя (Николай Шрайбер и Сергей Наседкин), начальника станции (Максим Лагашкин). Ирина Горбачёва названа «блистательным открытием фильма»[8].

В рецензии Керима Волковыского и Марины Охримовской изданию «Клуб Крылья» в Цюрихе отмечается: «… в „Аритмии“ решение любовного (a вообще-то жизненного) конфликта даётся не прямо, а опосредствованно. Мы наблюдаем за главным героем в ряде сцен с "неотложкой“. В блестяще сыгранных и снятых эпизодах предстаёт характер и человеческая судьба. А сами эпизоды можно рассматривать, как эмоционально напряжённые целостные мини-фильмы, что, правда, иногда чуть-чуть мешает восприятию главного фильма как целого. То есть замечательная кинолента „Аритмия“ с перебоями склеивается из ряда блестящих независимых эпизодов. Может, это тоже режиссёрский ход?»[9]

Журналистка Мария Евсина написала о фильме: «„Аритмия“ — это картина современной жизни без пафосной вычурности, без эпатажа, без подыгрывания вкусам общества и моде, но зато с правдивой, трогательной, цепляющей за душу историей»[10].

По итогам года читатели сайта «Афиша» выбрали «Аритмию» лучшим российским фильмом 2017 года[11].

Известный блогер Дмитрий «Goblin» Пучков раскритиковал фильм «Аритмия», заявив, что «это кино ни о чем», где главный герой отличился в основном лишь тем, что на протяжении всего фильма употреблял алкоголь в ненормальных объемах[12].


Награды и номинации



Примечания


  1. Сборы: Аритмия // ekinobilet.fond-kino.ru
  2. Конкурсные программы «Кинотавра» 2017 года (недоступная ссылка). Дата обращения: 7 июня 2017. Архивировано 6 июня 2017 года.
  3. «Аритмия» Бориса Хлебникова удостоена Гран-при «Кинотавра». ТАСС (14 июня 2017). Дата обращения: 14 июня 2017. Архивировано 18 июня 2017 года.
  4. Главный приз «Кинотавра» получил фильм «Аритмия». Коммерсантъ (14 июня 2017). Дата обращения: 14 июня 2017. Архивировано 20 июня 2017 года.
  5. В прокат выходит лауреат «Кинотавра» фильм «Аритмия» Бориса Хлебникова. Дата обращения: 13 октября 2017. Архивировано 13 октября 2017 года.
  6. «Когда пишешь сценарии, очень толстеешь». Режиссер Наталия Мещанинова о цензуре, насилии и больших бюджетах. Forbes.ru. Дата обращения: 7 ноября 2021. Архивировано 7 ноября 2021 года.
  7. Юлия Шагельман. «Аритмия» как хороший диагноз // Коммерсантъ. — 2017-06-15. Вып. 105. С. 11. Архивировано 15 июня 2017 года.
  8. Ирина Павлова. Зеркало. // Санкт-Петербургские ведомости (5 октятря 2017). Дата обращения: 6 октября 2017. Архивировано 7 октября 2017 года.
  9. Керим Волковыский и Марина Охримовская. «Аритмия»: о герое-неудачнике российского кино. // Клуб Крылья (2 октября 2017). Дата обращения: 14 декабря 2018. Архивировано 15 декабря 2018 года.
  10. Мария Евсина. «Аритмия»: жизнь без пафоса. // Наследник. Дата обращения: 17 июня 2018. Архивировано 18 июня 2018 года.
  11. Лучшие фильмы-2017: итоги голосования // Афиша Daily Архивная копия от 10 марта 2018 на Wayback Machine
  12. Дмитрий Goblin Пучков о фильме «Аритмия». Дата обращения: 23 марта 2019. Архивировано 1 июня 2019 года.
  13. Дмитрий Волчек. Приз фестиваля в Карловых Варах получил фильм «Маленький крестоносец». Радио Свобода (8 июля 2017). Дата обращения: 8 июля 2017. Архивировано 22 июня 2021 года.
  14. Валерий Кичин. Рекордная "Аритмия". Российская газета (8 сентября 2017). Дата обращения: 9 сентября 2017. Архивировано 10 сентября 2017 года.
  15. Исполнитель главной роли в «Аритмии» получил приз на кинофестивале в Чикаго. РИА Новости (21 октября 2017). Дата обращения: 23 октября 2017. Архивировано 23 октября 2017 года.
  16. Картина Бориса Хлебникова «Аритмия» получила Гран-при фестиваля в Онфлёре. ТАСС (25 ноября 2017). Дата обращения: 5 декабря 2017. Архивировано 6 декабря 2017 года.
  17. Победила «Аритмия». Известны лауреаты премии «Белый слон». «Культура» (22 декабря 2017). Дата обращения: 22 декабря 2017. Архивировано 22 декабря 2017 года.
  18. «Аритмия» и «Нелюбовь» стали лауреатами «азиатского Оскара». Газета.ru (24 ноября 2017). Дата обращения: 25 ноября 2017. Архивировано 13 октября 2020 года.
  19. Ирина Горбачёва и Евгений Миронов удостоены премии «Золотой орёл». ТАСС (26 января 2018). Архивировано 17 октября 2020 года.

Ссылки



На других языках


[en] Arrhythmia (film)

Arrhythmia (Russian: Аритми́я) is a 2017 Russian drama film directed by Boris Khlebnikov. Participant of the contest Kinotavr.[2] It was released on 28 September 2017. Filmed in Yaroslavl, Russia. This is a movie described a paramedic devoted to his patients struggles to make time for his wife who begins to believe his patients are more important to him than she is.[3]
- [ru] Аритмия (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии