fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

А́вгуст Четы́рнадцатого ― роман русского писателя Александра Солженицына, посвящённый поражению войск Русской императорской армии в битве при Танненберге в Восточной Пруссии. Роман был завершён в 1970 году, впервые опубликован в 1971. Перевод на английский язык был осуществлён в 1972 году[1]. Роман представляет собой необычную смесь художественного вымысла и повествовательной историографии. Произведение породило обширную и ожесточённую полемику как среди литераторов, так и историков.

Август Четырнадцатого
Автор Александр Исаевич Солженицын
Язык оригинала русский
Оригинал издан 1971
Цикл Красное колесо
Следующая «Октябрь Шестнадцатого»

Сюжет


Полковник Воротынцев, офицер Генерального штаба, получает назначение от великого князя Николая Николаевича (Верховного главнокомандующего всеми сухопутными и морскими силами) о переводе в штаб 2-й армии генерала Александра Самсонова, наступавшей в Восточной Пруссии. Воротынцев должен выяснить, что́ происходит в командовании 2-й армией и затем доложить великому князю. Другой полковник Генерального штаба послан в 1-ю армию с такой же миссией.

Расстояния оказываются слишком велики, связи не налажены, а российская армия в целом плохо подготовлена к войне. 26 августа, в день начала четырёхдневного сражения при Танненберге, Воротынцев осознаёт, что он не успеет возвратиться в Ставку, чтобы повлиять на исход битвы, и поэтому остаётся с войсками, чтобы хоть как-то помочь соратникам.

Самсонов, мучимый масштабом поражения своей армии и страхом необходимости сообщить о нём царю, в конце концов совершает самоубийство. Его тело с револьвером в руке находит немецкий поисковый отряд.

Многочисленные побочные сюжетные линии с участием других персонажей, как на поле боя, так и в тылу, делают этот роман эпопеей.


Поздние издания


В 1984 году был опубликован английский перевод Гарри Уиллеттса новой, значительно расширенной редакции романа. В него были включены ленинские главы, вошедшие в отдельное издание «Ленин в Цюрихе», а также несколько глав о премьер-министре Столыпине и его убийце Богрове[2].


Цикл


Роман занимает более 800 страниц и представляет собой начало «повествования в отмеренных сроках» (так определили жанр сам писатель) «Красное колесо». Продолжение романа под названием «Октябрь Шестнадцатого» было написано автором через десять лет после первой части.


Адаптации


BBC Cymru Wales транслировал двухчасовую аудиоверсию книги в августе 2014 года, в рамках национальной столетия Первой мировой войны[3]. Трансляция была повторно проведена на BBC Radio 3.


Издания



Примечания


  1. Alexandr Solzhenitsyn - Biographical. www.nobelprize.org. Дата обращения: 12 июня 2017. Архивировано 3 июня 2017 года.
  2. Solzhenit︠s︡yn AI, Jr. EE, Mahoney DJ. The Solzhenitsyn Reader, New and Essential Writings, 1947-2005. Isi Books; 2009. pp. 308–312
  3. BBC Radio 3 - Drama on 3, August 1914. Bbc.co.uk (24 января 2016). Дата обращения: 5 марта 2016. Архивировано 27 февраля 2015 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии