fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Азазель» (конспирологический детектив) — книга Бориса Акунина, первый роман из серии о необыкновенном сыщике Эрасте Петровиче Фандорине «Приключения Эраста Фандорина». В английском переводе книга называется «Зимняя королева» (Winter Queen)[1], что соответствует названию гостиницы в Лондоне, которая фигурирует в повествовании.

Азазель
Жанр конспирологический детектив
Автор Борис Акунин
Язык оригинала русский
Дата первой публикации 1998
Издательство «Захаров»
Цикл Приключения Эраста Фандорина[d]
Следующее Турецкий гамбит
Электронная версия

Акунин задумал серию «Приключения Эраста Фандорина» как краткое изложение всех жанров детектива, каждый роман представлял собой новый жанр[2]. Первый детектив — конспирологический, поджанр шпионского или политического детектива, где основные события происходят вследствие заговора секретных организаций[3].


Сюжет


Действие начинается 13 мая 1876 года в Москве.

Эрасту Фандорину[lower-alpha 1] всего 20 лет, но он удачлив, бесстрашен, благороден и привлекателен. Но самое главное — он прирождённый сыщик. Он служит в полицейском управлении письмоводителем, но по долгу службы сталкивается с запутанным делом. Он принимается за расследование. Странное самоубийство студента — наследника крупного состояния приводит Фандорина к некой крупной подпольной организации, в которой замешаны весьма влиятельные лица. В ходе расследования Эраст столкнётся с опасными противниками[lower-alpha 2], несколько раз будет на волосок от смерти, успеет влюбиться и навсегда потерять свою любовь.

Сюжет, в частности, построен на том, что преступница провоцирует богатого молодого человека застрелиться, а перед этим написать завещание в её пользу. В книге её замысел удаётся. В реальности же преступница не смогла бы завладеть наследством покойного, поскольку по законам Российской империи завещания самоубийц признавались недействительными.


Основная идея книги


Борис Акунин пишет, что центральный персонаж для него не Эраст Фандорин, а леди Эстер[4]. Основная идея книги, по мнению автора, заключается в том, что мир населён «непроснувшимися людьми» и несостоявшимися жизнями. Акунин пишет[4]:

...нас в детстве никто не учит самому главному: как расправить крылья и взлететь. А большинству даже не рассказывают, что у человека вообще есть крылья. Мне захотелось придумать систему воспитания, при которой полёт неизбежен.


Экранизации



Примечания



Комментарии


  1. Имена главных героев — Эраста и Лизы — совпадают с именами главных героев повести Н. Карамзина «Бедная Лиза».
  2. Гебхардт, пытавшийся в конце книги провести эксперимент над Эрастом Петровичем, — так же звали одного из главных обвиняемых в проведении экспериментов над людьми во время Второй мировой войны на Нюрнбергском процессе над врачами.

Источники


  1. Sarah Weinman. Muscovy Dick (англ.). January Magazine  (англ.) (май 2003). Дата обращения: 13 января 2016. Архивировано 3 марта 2016 года.
  2. Murder on the Leviathan (англ.) // Wikipedia. — 2017-09-21.
  3. Детектив // Википедия. — 2017-10-15.
  4. Акунин, 2022.
  5. Азазель. // Ruskino.ru. Дата обращения: 11 апреля 2012. Архивировано 17 мая 2012 года.
  6. Зимняя королева. // Ruskino.ru. Дата обращения: 11 апреля 2012. Архивировано 15 июня 2012 года.
  7. Дарико Цулая. Борис Акунин: «Я несу ответственность за своих героев». // КиноПоиск (11 апреля 2012). Дата обращения: 13 января 2016. Архивировано 15 апреля 2012 года.
  8. «Кинопоиск» экранизирует роман Бориса Акунина «Азазель». // ТАСС. Дата обращения: 27 сентября 2020. Архивировано 26 сентября 2020 года.
  9. Закончились съемки сериала "Азазель" по одноименному роману Бориса Акунина. Российская газета. Дата обращения: 16 августа 2022.
  10. Сериал «Азазель» о приключениях Фандорина в альтернативном 2023 году выйдет 4 января. TACC (12 октября 2022). Дата обращения: 26 октября 2022.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии