fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Внеклассное чтение» — роман Бориса Акунина из серии «Приключения магистра», впервые был издан в 2003 году.

Внеклассное чтение

Переплёт первого тома издания 2007 года
Автор Борис Акунин
Жанр детектив
Язык оригинала русский
Оригинал издан 2003
Серия «Приключения магистра»
Издатель «Олма-Пресс»
Страниц 768
ISBN 5-224-04023-X, 5-224-04022-1 и 5-224-04021-3
Цикл Приключения магистра
Предыдущая Алтын-толобас
Следующая Ф. М.
Текст на стороннем сайте

Сюжет


В романе параллельно развиваются две сюжетные линии. Действие одной происходит в XVII веке последний год царствования Екатерины Великой, а другой — в начале XXI века[1].

Первая линия: семилетний Митридат, удивительно одарённый мальчик, становится случайным свидетелем заговора против императрицы и борьбы за престол сторонников Павла I и Александра I[2]. Пытается спасти её от смерти, впутывается в дворцовые интриги. Неожиданно ему на помощь приходит благородный отшельник Данила Ларионович Фондорин.

Вторая линия: известный пластический хирург, оперирующий самых богатых и знаменитых жителей Москвы, делает вид, что находит свою родную дочь в интернате. Забрав девочку оттуда, поселяет её в своём шикарном особняке и нанимает русского англичанина баронета Николаса Фандорина для обучения светским манерам и английскому языку. Бизнесмен и бывший одноклассник хирурга похищает девочку для шантажа по крупной финансовой сделке. Фальшивый отец готов пожертвовать судьбой «дочери» ради прибыли.

Николас, создавая вместе с ученицей компьютерную игру про Эраста Фандорина, предлагает ей три возможных сюжета: «Эраст Петрович против Джека Потрошителя», «Эраст Петрович в Японии» и «Эраст Петрович в подводном городе». Несмотря на то, что достоверных сведений об этих приключениях у Николаса не сохранилось, о каждом из них можно прочитать в отдельном романе («Декоратор», «Алмазная колесница» и «Планета Вода» соответственно). При этом «Планета Вода» была написана только через 12 лет после выхода «Внеклассного чтения».


Особенности произведения


Все главы романа называются по известным литературным произведениям[3] и заканчиваются их последними предложениями. Среди них комедия Дениса Фонвизина «Бригадир», рассказ Ивана Бунина «Солнечный удар», роман Ивана Тургенева «Отцы и дети», комедия Уильяма Шекспира «Много шума из-за ничего», роман Шодерло де Лакло «Опасные связи», драма Фридриха Шиллера, «Коварство и любовь», поэма Джона Мильтона «Потерянный рай», повесть Жана де Лафонтена «Любовь Психеи и Купидона»[4]. Прослеживается идеологическое направление движения от просветительского утопизма XVIII века (Денис Фонвизин) к социалистическому реализму и советскому утопизму XX века (Василий Шукшин). Фамилия «бригадира» Любавин отсылает к роману Василия Шукшина «Солнцеград»[3].


Персонажи



Николас Фандорин


Для образа Николаса Фандорина в романе «Внеклассное чтение» используется определение «русский англичанин», которое обыгрывает модель ассимиляции иностранного компонента в русском сознании. Эта модель часто встречалась в литературе XIX века и имеется устоявшийся образ «русского немца». Ассимиляция включает в себя движение от транслирования западной цивилизаторской модели к принятию и понятию героем своей восточной составляющей и «русскости»[5].


Валя Глен


В романе впервые появляется персонаж Валя Глен, который далее будет присутствовать в следующих произведениях цикла «Приключения магистра». Во «Внеклассном чтении» этот персонаж является «интерсексуальным», с не установившейся самоидентификацией, которая выражается в том, что этот персонаж считал себя то мужчиной, то женщиной, в связи с чем говорил двумя разными голосами, тенором и контральто. В последующих книгах циклах самоидентификация персонажа устоялась и он считал себя женщиной[6].


Миранда


Миранда — восемнадцатилетняя дочь богатого бизнесмена Куценко, к которой Николас Фандорин был нанят гувернером; имеет «ангельскую» внешность и инфантильное поведение, показывая детскую наивность, беспомощность, растерянность, слабость. Николас испытывает симпатию к девушке благодаря её привязанности к нему и беззащитности. При вовлечении Фандорина в похищение девушки он, увидев как она беззаботно спит, принимает окончательное решение защищать её, даже рискуя жизнью собственных детей[7].

После того как Миранда узнает, что бизнесмен не является её родным отцом и использует её для своих корыстных целей, она утрачивает детскую непосредственность и доверчивость и предстает решительной, жестокой, расчетливой и мстительной. Девушка рассказывает жене бизнесмена Инге, что он для того, чтобы она любила только его изуродовал её лицо и потом восстановил его, а также сделал её бесплодной из-за чего Инга сходит с ума и убивает Куценко. После свершения мести Миранда остается единственной наследницей, так как мачеху отправляют в психиатрическую клинику[7].

Такие черты характера как жестокость и мстительность сформировались у Миранды во время жизни в интернате. В то же время для того, чтобы вызвать любовь окружающих использовалась маска наивного ребёнка. В нескольких эпизодах во время повествования Акунин показывает проявления хладнокровности к смерти, крови, страданиям, а также подчеркивает контраст между тем как Фандорин воспринимает и описывает девушку и её речью, в которой используются обсценные выражения[7].

Образ героини, который воспринимается Николасом может быть скрытой аллюзией к образу Лолиты Владимира Набокова в момент знакомства с Гумбертом. При этом образ трансформируется: если Лолита подчеркивает свою сексуальность, то Миранда прячет появившуюся женственность и имперсонирует подростка. Продолжая традицию Чарльза Диккенса, используется анаморфоз для создания персонажа у которого за внешним смирением и благочестием прячется лицемерие, подлость и злодейство, но другие персонажи неверно оценивают его из-за внешних проявлений[7].


Примечания


  1. Трускова Е. А. Романные циклы Бориса Акунина: специфика гипертекста : дис. — б. и., 2012.. Дата обращения: 5 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  2. Борунов А. Б. К ПРОБЛЕМЕ ЦИКЛООБРАЗУЮЩИХ МОТИВОВ «ФАНДОРИНСКОГО КОРПУСА» Б. АКУНИНА //ББК 81.2: 71.0 Р17 Ответственные редакторы. — 2020. — Т. 9. — С. 5.. Дата обращения: 16 июня 2022. Архивировано 9 июля 2021 года.
  3. Десятов Вячеслав Владимирович. Любовь Степкина: Борис Акунин и Василий Шукшин // Филология и человек. — 2009. Вып. 2. С. 45–52. — ISSN 1992-7940. Архивировано 9 июля 2021 года.
  4. Трускова Екатерина Александровна. Гипертекст в эстетике современной русской литературы (на примере произведений Б. Акунина) // Вестник Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета. — 2010. Вып. 5. С. 306–314. — ISSN 2618-9682. Архивировано 9 июля 2021 года.
  5. Бреева Татьяна Николаевна. Концептуализация истории в литературных проектах г. Чхартишвили // Филология и культура. — 2014. Вып. 3 (37). С. 42–48. — ISSN 2074-0239. Архивировано 9 июля 2021 года.
  6. Борунов Артем Борисович. АНДРОГИНИЯ КАК ЦИКЛООБРАЗУЮЩИЙ МОТИВ В «ФАНДОРИНСКОМ КОРПУСЕ» Б. АКУНИНА // Филологические науки. Вопросы теории и практики. — 2021. Т. 14, вып. 2. С. 247–251. — ISSN 1997-2911. Архивировано 9 июля 2021 года.
  7. Осьмухина Ольга Юрьевна, Казачкова Анна Владимировна. Специфика воплощения «Детской» темы в современной отечественной прозе: многообразие рефлективных практик // Вестник Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина. — 2012. Т. 1, вып. 4. С. 47–55. — ISSN 1818-6653. Архивировано 10 февраля 2021 года.

Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии