fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

Никола́й Семёнович Леско́в (4 [16] февраля 1831, село Горохово, Орловская губерния[1] — 21 февраля [5 марта] 1895, Санкт-Петербург) — русский писатель, публицист, литературный критик. Долгое время публиковался под псевдонимом Стебни́цкий. В отличие от других крупных русских писателей своего времени, не принадлежал к столбовому дворянству; в сфере его интересов находились иные сословия[2].

Николай Лесков
Романы 5
Повести 14

Произведения



Романы



Повести



Рассказы




Пьесы



Публицистика



Издания и собрания сочинений


Незадолго до смерти, в 1889—1893 годах, Лесков составил и издал у А. С. Суворина «Полное собрание сочинений» в 12 томах (в 1897 году переиздано А. Ф. Марксом), куда вошли большей частью его художественные произведения (причём в первом издании 6-й том не был пропущен цензурой).

В 1902—1903 годах в типографии А. Ф. Маркса (в качестве приложения к журналу «Нива») вышло 36-томное собрание сочинений, в котором редакторы постарались собрать также публицистическое наследие писателя и которое вызвало волну общественного интереса к творчеству писателя.

Впервые по-настоящему полное (30-томное) собрание сочинений писателя стало выходить в издательстве «Терра» с 1996 года. В это издание (помимо известных произведений) планируется включить все найденные, ранее не издававшиеся, статьи, рассказы и повести писателя.


Некоторые издания произведений



Примечания


  1. См. «Автобиографическую заметку» самого Лескова, например, в книге: Лесков А. Н. Жизнь Николая Лескова. Т. 1 Архивная копия от 6 ноября 2011 на Wayback Machine. — Гл. 1. Автобиографические наброски.
  2. Духовенство, купечество, мещанство, а также замкнутые группы на закраинке общества: старообрядческие секты, цыгане и прочие «инородцы»
  3. Лесков, читаемый сегодня. Дата обращения: 2 августа 2021. Архивировано 2 августа 2021 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии