fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«На краю света» — повесть Николая Семёновича Лескова.

На краю света
Жанр рассказ
Автор Николай Семёнович Лесков
Язык оригинала русский
Дата написания 1875
Дата первой публикации 1875
Текст произведения в Викитеке

Впервые, под названием «На краю света. Рождественский рассказ» напечатан в газете «Гражданин», 1875, от 28 декабря, и 1876, от 5, 12, 18, 25 января и 8 февраля.

Прототипом главного действующего лица послужил архиепископ Ярославский и Ростовский Нил. В рассказе «Владычный суд» Лесков пишет:

Я не вижу более надобности скрывать, что архиерей, из воспоминаний которого составлен этот рассказ, есть не кто иной, как недавно скончавшийся архиепископ Ярославский, высокопреосвященный Нил, который сам рассказывал это бывшее с ним происшествие поныне здравствующему и живущему здесь в Петербурге почтенному и всякого доверия достойному лицу В. А. Кокореву. В. А. Кокорев сообщил этот случай мне...

Сохранилась ранняя рукописная редакция повести под названием «Темняк».[1]


Примечания


  1. ЦГАЛИ, ф. 275, оп. 1, № 6, лл. 17.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии