fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Будет ласковый дождь» (англ. There Will Come Soft Rains) — короткий рассказ Рэя Брэдбери в постапокалиптическом жанре из цикла «Марсианские хроники». Впервые был издан в 1950 году и в двух версиях: в качестве одностраничного рассказа в еженедельнике «Collier's Weekly» 6 мая 1950 года и в качестве одной из глав романа вышеупомянутых «Марсианских хроник» 4 мая 1950 года. Считается одним из самых известных научно-фантастических рассказов.

Будет ласковый дождь
There Will Come Soft Rains

Кадр из одноимённого мультфильма
Жанр фантастика
антиутопия
Автор Рэй Брэдбери
Язык оригинала английский
Дата написания 1950
Дата первой публикации 1950
Цикл Марсианские хроники

Действие рассказа происходит в Олендэйле в Калифорнии. Название происходит от одноимённого стихотворения Сары Тисдейл, цитируемого в произведении.


Сюжет


В одночасье произошла катастрофа — весь город был сметён ядерным смерчем, не оставившим в живых никого из людей. Но в одном-единственном чудом уцелевшем доме продолжается размеренный и устоявшийся распорядок дня: автоматические системы дома готовят завтрак, убирают дом, заправляют постели, моют посуду, напевая, нашёптывая, скандируя, обращаясь к людям, не подозревая, что от их хозяев, семьи Макклеллан, не осталось ничего; единственное напоминание о них — белые тени на одной из стен дома, почерневшей от мощной вспышки. Хозяев больше нет, но дом рьяно охраняет их покой, отпугивая случайно выживших птиц закрывающимися ставнями. В двенадцать часов дня к дому пришёл пёс, он истерически лаял, искал хозяев, и поняв, что дом пуст, умер в приступе бешенства. А вечером автомат, не получив ответа хозяйки на своё предложение прослушать стихи, декламирует для неё её любимые: «Будет ласковый дождь» Сары Тисдейл.

Случайно возникший на кухне пожар распространяется на весь дом, пожирая всё, что осталось от прежней жизни — микрофильмы, книги, мебель, комнаты. Автоматы пытаются тушить дом, через некоторое время включается и система пожаротушения, но вскоре в огне сгорает центральный управляющий компьютер дома, в результате чего она перестаёт функционировать и, в конце концов, дом сгорает дотла. На следующее утро в радиоактивном рассвете в уцелевшей стене остаётся один-единственный голос, без конца повторяющий: «Сегодня 5 августа 2026 года, сегодня 5 августа 2026 года…».


Версии



В популярной культуре



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии