fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

В Париж! — рассказ Антона Павловича Чехова. Написан в 1886 году, впервые опубликован в «журнале „Осколки“», 1886, № 12 от 22 марта с подписью А. Чехонте.

В Париж!
Жанр рассказ
Автор Антон Павлович Чехов
Язык оригинала русский
Дата написания 1886
Дата первой публикации 1886
Текст произведения в Викитеке

Публикации


Рассказ А. П. Чехова «В Париж!» написан в 1886 году, впервые опубликован в журнале «Осколки», 1886, № 12 от 22 марта с подписью А. Чехонте.

Действующие лица рассказа осведомлены о лечении от бешенства методом французского бактериолога и химика Луи Пастера. В Париже к описываемому в рассказе времени была открыта международная больница Пастера.

В рассказе также упоминаются вопросы правописания. В конце XIX века академик Я. К. Грот опубликовал труды по унификации русского языка[1]. Грот сохранил буквы ять, фиты, ижицы и і, однако их употребление не было регламентировано определёнными правилами. А. П. Чехов 18 января 1887 г. писал брату: «Если б от меня зависело, я упразднил бы и ять, и фиту (дурацкая буква!), и ижицу, и і. Эти буквы мешают только школьному делу, вводят в конфуз деловых людей, которым нет времени учиться грамматическим тонкостям, и составляют совершенно излишнее украшение нашей грамматики».


Сюжет


Однажды, ближе к вечеру, с именин полицейского надзирателя Вонючкина возвращались домой секретарь земской управы Грязнов и учитель уездного училища Лампадкин. Оба были пьяны и пошатывались.

Между ними зашел разговор о новой грамматике Грота. Лампадкин рассуждал о том, как лучше писать окончание имен прилагательных в родительном падеже единственного числа мужеского рода — аго или ого… Грязнов вовсе не слушал рассуждения педагога, а засмотрелся на то, как две дюжины собак, сомкнувшись цепью, окружали чёрную дворнягу и лаяли. Он решил вмешаться в это событие и раззадорил собак, отчего дворняжка укусила его за палец. Мимоходом она цапнула Лампадкина за икру и убежала.

Придя домой (педагог снимал жилье и столовался у секретаря), они позабыли историю с собаками, но тут к ним явился уездный врач Каташкин, сказав, что люди видели, как их обоих укусила собака. Доктор осмотрел раны, прижег их ляписом и ушел. На другой день к ним пришел уездный предводитель Позвоночников, поинтересовался их здоровьем после укуса возможно бешеной собаки и посоветовал ехать лечиться в Париж, обещая содействием с финансами и паспортами. Грязнову не хотелось ехать, но после уговоров они с Лампадкиным собрались и уехали на поезде.

Через четыре дня после проводов сестры Грязнова увидели идущего домой с чемоданом Лампадкина. Тот объяснил, что приехав в Курск, ему с Грязновым показалось дорого обедать в ресторане и они пошли в трактир. Там секретарь земской управы хорошо выпил и стал шуметь. На него был составлен протокол, потом у него закончились деньги. На оставшиеся на дорогу домой деньги приехал только Лампадкин. Грязнов же просил прислать ему денег, чтобы также вернуться.


Литература



Примечания


  1. «Русское правописание», СПб., 1885 «Сборник отделения русского языка и словесности императорской Академии наук», том XXXVI, № 1, СПб., 1885, стр. 1—144

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии