fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Огни́» — повесть Антона Чехова, опубликованная в 1888 году в журнале «Северный вестник».

Огни
Жанр повесть
Автор Антон Павлович Чехов
Язык оригинала русский
Дата написания 1888
Дата первой публикации 1888
Текст произведения в Викитеке
Цитаты в Викицитатнике

Сюжет


Некий доктор (от лица которого и ведется повествование) знакомится с инженером Ананьевым и студентом фон Штенбергом, и становится свидетелем их спора. Предмет дискуссии — пессимизм, которому в числе многих молодых людей подвержен Штенберг. Мол, если все до единого результаты человеческой деятельности рано или поздно, но неизбежно будут со временем стёрты с лица земли, то зачем вообще прилагать какие бы то ни было усилия? Зачем к чему-либо стремиться, зачем чего-либо достигать, ежели так или иначе, а все равно все пойдет прахом? Инженер Ананьев — жизнерадостный мужчина — с горячностью обличает подобный строй мыслей.

Инженер знает, о чем говорит. Он сам в молодости на протяжении нескольких лет пребывал в плену этого упаднического мировоззрения, и за эти годы не стал, по его собственному признанию, ни на йоту умнее, благороднее или чище. Все в его жизни переменил, казалось бы, незначительный случай, о котором Ананьев подробно рассказывает доктору и студенту.

Однажды, вскоре после окончания университетского курса в столице молодой Николай Ананьев отправился отдыхать на Кавказ. По пути он остановился ненадолго в приморском городе, в котором когда-то родился и вырос. Прогуливаясь по набережной, он случайно встретил женщину, которая показалась ему знакомой. Не без труда Николай узнал в ней бывшую юную гимназистку, в которую был в своё время влюблен. Он сразу вспомнил не только её имя, но и прозвище — Кисочка, которое дали ей за необыкновенное сходство с котёнком.

Кисочка также узнала своего бывшего воздыхателя, и с большим участием стала расспрашивать о его жизни и учёбе в столице, радовалась за него и его товарищей по гимназии. Вся она светилась доброжелательностью и радостью за старого знакомого. А молодой приверженец пессимистического аморализма думал: «Хорошо бы сегодня сойтись с ней», и то, что она была замужем, совершенно его не волновало.

Кисочка пригласила его к себе домой, угостила чаем и вином. Беседа их все длилась, и Николай стал понимать, что его амурным планам сбыться не суждено. Слишком благожелательной и искренней была собеседница, слишком уважала его. Далее явился домой Кисочкин муж вместе с каким-то офицером, оба навеселе. И оба не обратили никакого внимания ни на Кисочку, ни на её гостя. Вскоре Ананьев распрощался и отправился восвояси.

Но ушел недалеко, так как стояла уже глубокая ночь, разобрать дорогу в кромешной тьме было невозможно, поэтому он уселся в какой-то беседке в ожидании рассвета. Однако вскоре услышал, как по аллее, всхлипывая и причитая, торопливо идет Кисочка. Она поссорилась с мужем, решила уйти к матери, и попросила Ананьева проводить её. По пути в город она жаловалась, как беспросветна и безрадостна её жизнь, а в мозгу молодого инженера опять крутилась та же мысль: «Хорошо бы сойтись с ней». И он все-таки увлек её к себе в гостиницу, добился своего, а на следующий день просто сбежал.


Работа над повестью


В повести отразились впечатления автора от поездки в Таганрог в 1887 году, в том числе о соседях по Елизаветинской (Конторской) улице — молодом ветеринаре Николае Агалли (1866-1945, будущий профессор-бактериолог) и актрисе Марии Константиновне Доленко (актриса)[1][2]. Чехов какое-то время ухаживал за Марией Доленко, но в итоге она приняла предложение Агалли, которому писала:

Теперь кажется, что Антон положительно не способен открыть мне свою душу, что у него постоянно будет что-то затаенное и отталкивающее от себя. Кажется, что в будущем он скоро охладеет ко мне и что всё это — его порыв… Я совершенно ухожу в сторону от желания быть с ним. Он не нужен мне. Люби меня и жди[3].

Сам Чехов повестью остался недоволен и исключил из её из своего сборника сочинений[4]. В письме А. C. Суворину (30 мая 1888 г.) он сообщал:

Когда я пишу, меня всякий раз пугает мысль, что моя повесть длинна не по чину, и я стараюсь писать возможно короче. Финал инженера с Кисочкой представлялся мне неважной деталью, запружающей повесть, а потому я выбросил его, поневоле заменив его «Николаем и Машей».


Критика


Буренин счёл, что эта повесть не удалась Чехову, ибо «довольно растянута и фальшиво обработана в банальном тенденциозно-беллетристическом жанре»[5]. Крайне негативный отзыв опубликовал и В. К. Петерсен[6].

Среди более поздних критиков Абрам Дерман подчёркивает автобиографическую основу повести, полагая, что «Огни» — «одно из самых интимных» произведений Чехова, где он «широко и глубоко лично поставил проблему сердечной холодности»[7].


Экранизация


В 1984 году режиссёром Соломоном Шустером был снят фильм «Огни» по одноимённой повести А. П. Чехова


Примечания


  1. М. Волошина. [Чеховские чтения в Ялте "Загадка Николая и Маши"] // "Наследие" Москва. — 1997. № выпуск 9. С. 267—276.
  2. М. С. Волошина. Память сердца: очерки, статьи / Львов: Центр Европы, 2004. ISBN 966-7022-49-8.
  3. Вишневый сад Чехов нашел под Харьковом - Fun - Недолюбливая купеческий город, Антон Павлович почерпнул в нем несколько сюжетов. | СЕГОДНЯ. Дата обращения: 6 декабря 2020. Архивировано 17 апреля 2021 года.
  4. Жизнь Антона Чехова - Дональд Рейфилд - Google Books
  5. Буренин В. П. Критические заметки // Господа критики и господин Чехов: антология / сост. С. ле Флемминг. СПб. ; М., 2006. C. 96—98. 1-я публ.: Новое время. 1888. 26 авг.
  6. Петерсен В. К. Критические наброски / Н. Ладожский // Полн. собр. соч. и писем: в 30 т. / А. П. Чехов. М., 1977. Т. 7. С. 648. 1-я публ.: Русская газета. 1888. 15 июля.
  7. Дерман А. Б. Борьба с дисгармонией художественным творчеством // Творческий портрет Чехова / А. Б. Дерман. М., 1929. С. 174—178.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии