fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

Юбилей — пьеса Антона Павловича Чехова. Написана в декабре 1891 года. Впервые опубликована в мае 1892 года отдельным литографическим изданием. Основана на рассказе «Беззащитное существо»[1].

Юбилей
Жанр пьеса
Автор Антон Павлович Чехов
Язык оригинала русский
Дата написания 1891
Дата первой публикации 1892
Текст произведения в Викитеке

Действующие лица



Сюжет


Действие происходит в N-ском Банке взаимного кредита.


Отзывы и критика


Пётр Гнедич писал Чехову 2 мая 1903 года об успехе пьесы: «Ваши опасения касательно „Юбилея“ не оправдались. Это была не пьеса, а сплошное щекотанье под мышками. Прилагаю вам оправдательные документы и жму руку вашу». «Оправдательными документами» были вклеенные в письмо вырезки из других рецензий. В одном из этих отзывов Н. А. Россовский писал, что несмотря на то, что «Юбилей» — «пьеса-карикатура», и ничего из неё «в жизни не бывает», водевиль имел успех и «шёл под несмолкаемый хохот публики». В другой рецензии А. А. Измайлов, отметил, что постановка прошла «при невероятном хохоте»: «Стон стоял в театре во время энергичного объяснения господина Варламова с госпожой Левкеевой. В ложах и в галерее, по-видимому, уже не смеялись, а просто катались со смеху. За юмористически-карикатурными разводами на чисто реальном фоне, которые так удаются Чехову в сценических вещицах, рассчитанных на комизм, нельзя было в самом деле следить без улыбки»[2]. Рецензент «Нового времени» также написал об успехе пьесы: «Мы давно не помним такого хохота, какой стоял в театре во время представления этой пьесы»[3][1].


Примечания


  1. Юбилей.. chehov-lit.ru. Дата обращения: 6 сентября 2019.
  2. «Петербургский листок», 1903, 2 мая, № 118, отдел Театральный курьер
  3. «Новое время», 1903, 2 мая, № 9754, отдел Театр и музыка



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии