fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«В тумане» — рассказ Леонида Андреева, вышедший в 1902 году в «Журнале для всех». По своей концепции произведение является идейным продолжением рассказа «Бездна»[1][2].

В тумане
Жанр рассказ
Автор Леонид Андреев
Язык оригинала русский
Дата написания август 1902
Дата первой публикации декабрь 1902
Издательство «Журнал для всех»
Текст произведения в Викитеке

Сюжет


Сюжет произведения повествует о драматической истории молодого человека, больного венерическим заболеванием. С одной стороны, он нежно влюблён в гимназистку, с другой — внутренне обезображен болезнью. В финале безответные чувства окончательно освобождают животную сущность внутреннего мира юноши и он решается на убийство проститутки[3].


История создания


Над рассказом «В тумане» Андреев работал на своей подмосковной даче летом 1902 года в Царицыно. Источником для произведения послужило сообщение об убийстве молодым человеком двух проституток, которое было опубликовано 21 июня 1902 года в «Курьере». 18 августа Андреев сообщил К. П. Пятницкому, что вскоре допишет рассказ «В тумане», который он планирует отправить в печать. Сам Андреев был невысокого мнения о своем произведении и сомневался в необходимости его публикации. В случае отказа В. С. Миролюбова, редактора «Журнала для всех», Андреев собирался поместить рассказ в «Русском богатстве». 25 августа 1902 года Андреев сообщил Миролюбову об окончании работы над рассказом[4].

Публикация рассказа навлекла на «Журнал для всех» репрессии Главного управления по делам печати, в результате чего 16 января 1903 года приказом министра внутренних дел В. К. Плеве цензору «Журнала для всех» М. С. Вержбицкому за разрешение на печать «В тумане» был объявлен выговор[5].


Критика


Реакция на «В тумане», как и на другие произведения автора, была крайне противоречивой. Консервативная пресса сознательно акцентировала внимание читателей на художественных качествах рассказа, отдельно критикуя натуралистические подробности, стремилась ослабить содержащуюся в рассказе критику социальных условий, буржуазной морали. В то же время демократически настроенная критика, напротив, отмечала психологическую глубину произведения[6][7][8].


Литература



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии