fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Рассказ о семи повешенных» — повесть Леонида Андреева, история последних дней приговорённых к смертной казни. Острая экзистенциальная проблематика и антивоенный пафос произведения были высоко оценены критиками. Повесть посвящена Л. Н. Толстому.

Рассказ о семи повешенных
Жанр повесть
Автор Леонид Андреев
Язык оригинала русский
Дата написания 1908
Дата первой публикации 5 апреля 1908
Текст произведения в Викитеке

Подготовка


Прототипами персонажей произведения были реальные люди — члены «Летучего боевого отряда Северной области партии социалистов-революционеров» Всеволод Лебединцев[1] (в рассказе — Вернер; на судебном процессе Марио Кальвино — итальянский подданный), Лев Синегуб, Сергей Баранов[2], Александр Смирнов, Лидия Стуре, Анна Распутина (Шулятикова), Е. Н. Казанская (Лебедева). Они готовили покушение на министра юстиции И. Г. Щегловитова, но были преданы провокатором Азефом, арестованы, предстали перед судом и были казнены в Лисьем носу в ночь с 17 на 18 февраля 1908 года.

Андреев сделал основой психологического конфликта рассказа столкновение «инстинкта жизни» и «инстинкта смерти». Введя обобщённые образы осуждённых на смертную казнь, Андреев использовал свои личные знания о В. В. Лебединцеве, а также рассказ присяжного поверенного, впоследствии обнаруженный в архивах в 2009 году.

16 марта 1908 года у Андреева был готов черновой вариант произведения, а 5 апреля он читал рассказ в своей петербургской квартире друзьям и знакомым.


Сюжет


В действительности революционеров было семеро (арестовано девять, повешено семь), у Андреева их пятеро и два дополнительных персонажа, не имевших отношения к боевому отряду — эстонец Янсон, зарезавший своего хозяина и разбойник Миша Цыганок, попавшийся на грабеже и убийстве. Последним приходится провести 17 дней, ожидая казни, поскольку должна собраться «группа» для повешения. Революционеры ожидают только два дня.

Узнав о предотвращении покушения, министр проводит бессонную ночь, наполненную экзистенциальными переживаниями, страхом смерти. Над революционерами проводят суд: Сергей Головин, Василий Каширин и Таня Ковальчук не скрывают своих имён, ещё двое предстают неизвестными, под кличками Муся и Вернер. Все они по-разному проводят в одиночных камерах дни и часы ожидания смерти. Василий Каширин, как и молчаливый садист Янсон, панически боятся казни. Муся (прототип — Елизавета Лебедева, имевшая кличку Кися) воспринимает её как бессмертие и расценивает свой поступок как подвиг. Таня Ковальчук (прототип — Анна Распутина (девичья фамилия — Шулятикова) не ощущает трагичности своей судьбы, думая о товарищах и заботясь о них, как мать. Сергей Головин (прототип — Баранов) ощущает страх, но волевым усилием борется с ним, проявляя свои чувства только при встрече с пожилыми родителями. Он в качестве защиты использует 18 упражнений из гимнастики Мюллера, но вскоре забрасывает их, чтобы тело не испытывало волю к жизни. Однако перед самой казнью снова делает упражнения, находя в них опору и разговаривая мысленно с Мюллером.

С Вернером происходят самые значительные метаморфозы. Он не испытывает страха и поддерживает на суде напуганного Каширина. Оставшись в камере один, в отличие от своих товарищей, он не ощущает душевных мук, терзаний совести или стыда за недостойность (как это происходит у Муси). Он чувствует свободу и его охватывает любовь ко всем людям.

Каждая глава повести посвящена отдельным переживаниям конкретного человека. Дни ожидания казни становятся нравственно-психическим испытанием для всех семерых. Конец повести подчёркивает контраст жизни и смерти[3].


Переиздания



Примечания



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии