fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Ганнибал» (англ. Hannibal) — роман Томаса Харриса, опубликованный в 1999 году. Третий роман в серии о похождениях зловещего Ганнибала Лектера — каннибала-интеллектуала и серийного убийцы, роль которого в 3 фильмах исполнил Энтони Хопкинс. Роман был экранизирован в 2001 году.

Ганнибал
Hannibal
Автор Томас Харрис
Жанр триллер / драма
Язык оригинала английский
Оригинал издан 8 июня 1999 (США)
Издатель Delacorte Press
Страниц 484
ISBN 0-385-33487-7
Цикл Hannibal Lecter[d]
Предыдущая Молчание ягнят
Следующая Ганнибал: Восхождение (роман)

Описание сюжета


Действие происходит через семь лет после событий, описанных в романе «Молчание ягнят». Кларисе Старлинг тридцать два года, она стала настоящим профессионалом, специальным агентом ФБР, однако из-за козней давнего недоброжелателя Пола Крэндлера из министерства юстиции ей поручают тяжёлую неблагодарную работу. Вот и на этот раз она должна принять участие в операции по аресту главы нарколаборатории Эвелды Драмго. Преступники предупреждены и не собираются сдаваться, начинается побоище. Старлинг убивает Эвелду, которая несёт ребёнка, в результате чего становится объектом нападок со стороны СМИ и своих коллег, среди которых Крэндлер. Ей на помощь приходит миллионер Мейсон Верже (Вёрджер), ставший жертвой Лектера. Лектер вверг Мейсона в состояние наркотического опьянения и велел ему осколком зеркала срезать с себя лицо, а после сломал ему шею петлей. Изуродованный, потерявший способность двигаться Верже мечтает скормить Лектера заживо свиньям. Клариса получает письмо от Лектера, в котором он просит дорассказать историю о ягнятах. Эксперты по запаху письма устанавливают изготовителя парфюма.

Во Флоренции инспектор Риналдо Пацци, расследуя исчезновение смотрителя дворцовой библиотеки, допрашивает его преемника доктора Фелла и вскоре узнаёт в нём Ганнибала Лектера. На сайте Пацци находит объявление Верже о награде за поимку доктора. Пацци посылает карманников получить отпечаток Лектера, имитируя неудавшуюся карманную кражу. Отпечаток пальца Лектера остаётся на браслете, но карманник получает смертельное ранение от руки доктора. На полученный аванс Пацци ведёт жену в театр, где замечает Лектера. Разговаривая с четой Пацци опытный психолог Лектер догадывается, что инспектору стала известна его подлинная личина.

После впечатляющей лекции перед членами «Студиолло» о творчестве Данте Алигьери, Лектер захватывает пришедшего Пацци и выбрасывает его с петлей на шее из окна Старого дворца, предварительно вспоров ему живот; кишки инспектора вываливаются на мостовую. На этом же окне пятьсот лет назад повесили предка инспектора Франческо Пацци за участие в заговоре против Медичи. Крэндлер инспирирует расследование против Старлинг, обвиняя её в передаче информации доктору Лектеру.

Лектер приезжает в США, где совершает очередное убийство: пристреливает и разделывает браконьера. При попытке оставить подарок для Старлинг его захватывает группа сардов и передаёт Верже. Для казни всё готово, но вмешательство Старлинг спасает Лектера. Сестра Мейсона Марго убивает брата, предварительно добыв его сперму для оплодотворения своей подруги. Марго даёт Барни деньги и собирается загладить зло, причинённое Мейсоном.

Старлинг ранена в перестрелке с сардами, Лектер оказывает ей помощь. Она приходит в сознание в съёмном доме Ганнибала. Доктор вводит Кларису в состояние полугипноза с помощью наркосодержащих препаратов. Несколько дней они проводят в беседах, открывая друг другу «дворцы своей памяти». ФБР объявляет Старлинг пропавшей без вести. Пять дней спустя доктор устраивает совместную трапезу, на которой, сняв крышку черепа Крэндлера, срезает и поджаривает ломтики мозга жертвы — они вместе едят такое «блюдо». После трапезы Старлинг соблазняет Лектера.

В эпилоге охранник Барни со своей девушкой путешествуют по миру с целью увидеть все картины Вермеера. В опере в театре Буэнос-Айреса замечает там Старлинг и Лектера, которые живут на широкую ногу в столице Аргентины. Барни и его девушка покидают театр и немедленно уезжают из города.


Персонажи



Адаптации


В 2001 году вышла экранизация под одноименным названием. Роль Кларисы исполнила актриса Джулианна Мур, а Лектера — как и в «Молчании Ягнят» — сыграл Энтони Хопкинс. Фильм снят Ридли Скоттом, сценарий написали Дэвид Мэмэт и Стивен Заиллян.

В 2003 году студия Arxel Tribe разрабатывала видеоигру для ПК про Кларису Старлинг под названием Hannibal: The Game, но в 2004 году проект был закрыт на финальной стадии проверки качества.

Роман также частично экранизирован в телесериале «Ганнибал». Роль Лектера исполнил датский актёр Мадс Миккельсен.


Интересные факты



Связи и противоречия


В романе «Ганнибал» говорится, что Кларисе Старлинг тридцать два года и что серийного убийцу Джейма Гамба, прозванного Буффало Биллом, она поймала в «Молчании ягнят» именно семь лет назад; а также действие происходит в 90—летие Федерального бюро расследований. То есть 26 июля 1998 года.

В «Молчании ягнят» Ганнибал Лектер говорит Кларисе, что его уже восемь лет, как поместили в психиатрический стационар по решению суда. А в предыстории «Молчания ягнят» «Красный дракон» в свою очередь действие происходит через три года после ареста доктора Лектера. И, исходя из того, что главному антагонисту в романе «Красный дракон» Фрэнсису Долархайду сорок два года и дата его рождения 14 июня 1938 года — именно в 1980 году. Отсюда следует, что в «Молчании ягнят» действие происходит в 1985 году, в его продолжении «Ганнибал» — может только в 1992.


Критика


Хотя концовка романа получилась неоднозначной, в целом, отзывы были положительными.

Роберт МакКрам из The Guardian назвал роман острой по содержанию историей любви. Мартин Эмис из Talk назвал работу Харриса чрезвычайно вульгарной, отметив, что, по его мнению, Харрис стал убийцей англоязычной прозы.

Стивен Кинг, являющийся преданным поклонником сериала и Харриса, назвал роман одним из самых страшных в литературе после романа Изгоняющий дьявола.


Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии