fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

Горе — рассказ Антона Павловича Чехова. Написан и опубликован в 1885 году в «Петербургской газете» № 324 от 25 ноября с подписью А. Чехонте.

Горе

Рисунок М. Ефимова к рассказу «Горе» (1903)
Жанр рассказ
Автор Антон Павлович Чехов
Язык оригинала русский
Дата написания 1885
Дата первой публикации 1885
Текст произведения в Викитеке

Персонажи



Сюжет


У токаря Григория Петрова зимой тяжело заболела жена Матрена и он повез её на санях на соседской лошади в земскую больницу. Дорога до больницы была около 30 верст. По дороге он говорил с женой, уговаривал её потерпеть. Однако в пути заметил, что снег перестал таять на её лице. Петрову становится страшно. Потрогав её холодную руку, он понял, что Матрена умерла.

Заплакав, он повернул обратно. По дороге он вспоминал, как прожил 40 лет с Матреной, как сильно напивался. Ему захотелось «жить сызнова».

Подумав, что надо бы ехать не к доктору, а хоронить Матрену, он опять повернул обратно. В пути становилось все темнее, ветер крепчал и токарь заснул.

Проснулся он в большой комнате с ярким солнечным светом. Перед собой он увидел доктора Павла Иваныча. Когда Григорий захотел вскочить, то не смог — руки и ноги не слушались. Доктор объяснил, что Григорий руки и ноги отморозил и остался без них. Потом он закончил: «Пожил, и слава богу! Небось, шесть десятков прожил — будет с тебя!». Сказав это, доктор вышел из палаты.


Литература



Ссылки



Примечания





    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии