fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Гри́ша» — рассказ А. П. Чехова. Написан в 1886 году, впервые опубликован 18 апреля 1886 года в четырнадцатом номере журнала «Осколки».

Гриша
Жанр рассказ
Автор Антон Павлович Чехов
Язык оригинала русский
Дата написания 1886
Дата первой публикации 18 апреля 1886 года
Текст произведения в Викитеке

Публикации


Сюжет рассказа был предложен А. П. Чехову Виктором Билибиным, который в 14 марта 1886 года в своём письме писал: «Я Вам изредка буду давать темы для статей…» (ГБЛ). В письме от 14 марта 1886 г. он рекомендовал одну из обещанных тем: «Психология ребёнка, маленького (2—3—4 л.). Федя? (рассказцем)».

Впервые рассказ был опубликован 18 апреля 1886 года в четырнадцатом номере юмористического литературно-художественного еженедельного журнала «Осколки». В слегка изменённой версии рассказ был включён Чеховым в первый том его собрания сочинений, изданного в 1899—1901 годах Адольфом Марксом[1].

При жизни Чехова рассказ был переведён на венгерский, немецкий, сербскохорватский и чешский языки.


Сюжет


Мальчик Гриша двух лет и восьми месяцев делает свои первые шаги в окружающий мир в компании своей немного своенравной няньки, получает от неё даже первый глоток алкоголя. Вечером Гриша рассказывает маме, где он был и что видел. У него возникают незначительные проблемы со здоровьем, которые мать лечит касторовым маслом.

Прототипом мальчика Гриши послужил приёмный сын писателя Н. А. Лейкина Федя, подкинутый в 1884 году и усыновлённый им в июне 1886 года. Лейкин несколько раз писал Чехову о жизни мальчика. Чехов был у Лейкина в 1885 году и не раз вспоминал о мальчике.


Литература



Примечания


  1. Гриша: рассказ. — Примечания Архивная копия от 11 мая 2017 на Wayback Machine.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии