fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

Драма  — рассказ Антона Павловича Чехова. Написан в 1887 году, впервые опубликован в 1887 году в журнале «Осколки» № 24 от 13 июня с подписью А. Чехонте.

Драма
Жанр рассказ
Автор Антон Павлович Чехов
Язык оригинала русский
Дата написания 1887
Дата первой публикации 1887
Текст произведения в Викитеке

Публикации


Рассказ А. П. Чехова «Драма» написан в 1887 году, впервые опубликован в 1887 году в журнале «Осколки» № 24 от 13 июня с подписью А. Чехонте, в 1891 году печатался в сборнике «Пестрые рассказы», вошёл в собрание сочинений писателя, издаваемое А. Ф. Марксом.

При жизни Чехова рассказ переводился на болгарский, венгерский, немецкий, норвежский, польский, румынский, сербскохорватский и чешский языки.


История


По свидетельству Н. М. Ежова, сюжет рассказа получен Чеховым от драматурга Виктора Петровича Буренина[1].


Критика


Рассказ «Драма» был одним из самых любимых произведений Л. Н. Толстого. Его он мог читать и слушать сколько угодно"[2]. По воспоминаниям С. Т. Семенова, рассказ «до того восхищал Л. Н., что он его рассказывал бесчисленное количество раз и всегда смеялся от всей души»[3]. По отзывам Ежова: «…Л. Н. Толстой, читая рассказ „Драма“, от души хохотал и советовал всем прочитать этот чеховский рассказ»[4]. Разделяя лучшие произведения Чехова на два сорта, Лев Николаевич причислил рассказ к первому сорту.

Рассказ был отмечен современной писателю критикой. Н. К. Михайловский вспоминал раннего Чехова, когда тот проявлял «изумительную изобретательность по части смехотворных эффектов (трудно даже вспомнить без улыбки, например, „Винт“ или „Драму“)…»[5]. О рассказе писали критики Я. Абрамов, С. А. Венгеров, В. Д. Чайльдс и др. С. А. Венгеров отнес рассказ к тем, в которых «немало анекдотичности и даже прямого шаржа»[6].


Персонажи



Сюжет


Действие рассказа происходит в квартире известного писателя, Павла Васильича. Однажды утром к нему пришла писательница по фамилии Мурашкина. Павел Васильевич не хотел её принимать, но поскольку она приходила уже пять раз, то согласился.

Дама известила писателя, что она «разрешилась от бремени драмой», слезно просила выслушать эту драму и высказать свое мнение. Павел Васильевич не любил читать и слушать чужие произведения, они напоминали «пушечные жерла, направленные ему в физиономию». Однако он согласился послушать даму, но только полчаса. Мурашкина начала читать свое произведение. Во время чтения Павел Васильевич вспоминал, что ему приказала привезти на дачу жена, думал, что он не виноват в том, что дама написала драму.

Чтение продолжалось настолько долго, что писатель стал засыпать. В его глазах Мурашкина стала представляться трехголовой, потом она уперлась головой в потолок, распухла до больших размеров. Павел Васильевич, не владея собой, схватил со стола пресс-папье и ударил им по голове Мурашкину. Потом он закричал: «Вяжите меня, я убил ее!» Рассказ кончается словами «Присяжные оправдали его».


Экранизация


В 1960 году на центральной студии телевидения по одноимённому рассказу Антона Павловича Чехова снят короткометражный телевизионный фильм «Драма». Режиссер Герман Ливанов. В ролях: Фаина Раневская — писательница Мурашкина; Борис Тенин — известный писатель Павел Васильевич.


Литература



Ссылки



Примечания


  1. «Исторический вестник», 1909, № 8, стр. 516
  2. П. Сергеенко. Как живет и работает гр. Л. Н. Толстой. Изд. 2-е, дополн. и испр., 1908, стр. 54
  3. «Путь», 1913. № 2, стр. 38; Чехов в воспоминаниях, стр. 369
  4. «Исторический вестник», 1909, № 8, стр. 503
  5. «Русское богатство», 1900, № 4, стр. 126—127
  6. «Вестник и библиотека самообразования», 1903, № 32, стр. 1329



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии