fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Жизнь ненужного человека» — повесть Максима Горького, опубликованная в 1908 году. Царской цензурой было вырезано 2/3 текста произведения.

Жизнь ненужного человека
Жанр повесть
Автор Максим Горький
Язык оригинала русский
Дата первой публикации 1908
Издательство Знание

Сюжет


Мальчик-сирота Евсей Климков идет в ученики к хозяину магазина, который тайно продает запрещенные революционные книги, а затем сообщает о своих покупателях в полицию. После убийства книготорговца немощного и слабого Климкова царская полиция делает шпионом и информатором.

Климкову рекомендуют роль политического провокатора, и он ее берет: он подстрекает некоторых революционеров к выпуску нелегальных брошюр, снабжает их типографией, а затем арестовывает. Его награда - 25 рублей за посадку семи человек. Кроме того, он участвует в еврейских погромах, хотя втайне сочувствует революционерам (но в то же время их боится).

Разрываясь внутри, Климков признается одному из революционеров, а затем пытается убить начальника полиции в отместку за своё положение и кончает жизнь самоубийством.


История создания и публикации


Максим Горький закончил «Жизнь ненужного человека» летом 1907 года, перед повестью «Исповедь», хотя «Исповедь» была опубликована первой. Напечатанные в России экземпляры сборников «Знания» были арестованы, поэтому ее издал в Берлине И.П. Ладыжников.

24 февраля 1910 г. в отчете Центрального комитета по иностранной цензуре России книга была охарактеризована следующим образом: Автор задался целью нарисовать всю грязь шпионства и провокации, с одной стороны, и благородство революционеров — с другой <...> Такая тенденция романа уже затрудняет его дозволение, а так как автор при всяком удобном случае упоминает о царе, о намерениях революционеров относительно его особы и дает понять, что всё, что делается худого в России, то делается во славу царя и по его приказанию, то ясно, что книжка подлежит запрещению <...> полагаю, что книжка эта не только должна быть запрещена, но и не выдаваема по просительным запискам».

В 1914 году издательство «Жизнь и Знание» решило выпустить «Жизнь ненужного человека» в десятом томе сочинений Горького. Книга была напечатана, но распространение задержалось из-за цензуры. В феврале 1914 года Петербургский комитет печати постановил возбудить против Горького уголовное дело и изъять все экземпляры книги. 19 мая 1914 года это решение было выполнено, и большая часть «Жизни ненужнго человека» была вырезана из всех 10400 экземпляров тома.

Вырезанные цензурой две трети книги, изображающие деятельность органов царской тайной полиции, были изданы в России в 1917 году.


Критика



Примечания


  1. Lib.ru/Классика: Философов Дмитрий Владимирович. (О творчестве Горького)
  2. М. Горький. Полное собрание сочинений. Том 9. 1971



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии