fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Супруги Орловы» — рассказ Максима Горького, опубликованный в 1897 году в журнале «Русская мысль» (№ 10)[1][2]. Напечатан с подзаголовком «набросок», о котором Н. Ладожский писал, что «набросок этот стоит во многих отношениях целого романа»[3]. Неоднократно подвергался значительной авторской правке. Наиболее существенные изменения были сделаны Горьким при подготовке текста рассказа к первому изданию тома первого «Очерков и рассказов» (1898 год). Помимо многочисленных стилистических поправок и сокращений текста, автор совершенно переработал сцену разрыва Григория Орлова с женой и заново написал сцену столкновения Орлова с доктором.

Супруги Орловы
Жанр рассказ
Автор Максим Горький
Язык оригинала русский
Дата первой публикации 1897

В произведении присутствует символика инфернального[4].


Сюжет


Орёл поедает дичь
Орёл поедает дичь

В неуютном, грязном подвале двухэтажного дома живут сапожник Григорий Орлов и его жена Матрёна. Они работают целыми днями, но денег им хватает только на скудную еду. «Они любили друг друга, но им было скучно жить, у них не было впечатлений и интересов, которые могли бы дать им возможность отдохнуть друг от друга, удовлетворяли бы естественную потребность человека волноваться, думать, — вообще жить. Если б у Орловых была жизненная цель, хоть бы накопление денег грош за грошом, — тогда, несомненно, им жилось бы легче. Но у них не было и этого». Недовольство жизнью у Григория выражалось в том, что по субботам он в кровь избивал жену, а потом шёл в кабак.

Однажды утром к ним пришёл полицейский, а с ним санитар, который попенял им за грязь и сказал, что «пришла» холера. Через несколько дней заболел приятель Григория, гармонист. Вскорости Григорий зашёл к нему, уже умирающему, и сбегал за санитаром и подводой. Санитар предложил Григорию работать в больнице. Григорий предложил жене пойти вместе с ним, и она согласилась. Новая работа и обстановка заглушили тоску Григория и с женой он начал разговаривать мягче, чем обычно. Но однажды он заговорил о желании завести ребёнка (ребёнок, которого раньше родила Матрёна, прожил всего несколько недель). Этот разговор возмутил Матрёну, и она сказала, что из-за жестоких избиений мужа не может родить. На следующий день Григорий пришёл к жене, раздираемый противоположными чувствами: то ли повиниться перед ней, то ли пырнуть её ножом. Вскоре он распалился, устроил скандал и велел Матрёне собираться и идти с ним, но Матрёна, которая за это время изменилась, осознав, какую ужасную жизнь они вели, отказалась идти с ним.

Когда холерный барак закрыли, Матрёну устроили работать в школу, где она обучала детей сапожному мастерству. Григорий же продолжал вести беспутную жизнь.

Последняя фраза рассказа: «Тяжёлая дверь кабака, в котором сидел я с Орловым, то и дело отворялась и при этом как-то сладострастно повизгивала. И внутренность кабака возбуждала представление о какой-то пасти, которая медленно, но неизбежно поглощает одного за другим бедных русских людей, беспокойных и иных…»


Примечания


  1. НЭБ (англ.). Супруги Орловы // Национальная электронная библиотека. Дата обращения: 2 ноября 2021.
  2. Толмачёва Н. Ю. Городская окраина в ранних рассказах М. Горького // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. — 2009. № 6—2.
  3. Кондрашова Ирина Викторовна. Вопросы художественной трансформации идей в произведениях А. И. Куприна конца XIX начала XX веков // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 2: Филология и искусствоведение. — 2008. № 6.
  4. Ханов Вениамин Анатольевич. Символика инфернального в рассказах М. Горького о «Бывших людях» // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. — 2011. № 6—2.





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии