fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Мать» — роман Максима Горького, написанный в 1906 году[1] во время путешествия автора в США[2]. Прототипом главного героя Павла Власова был революционно настроенный рабочий Пётр Заломов, а описанные в книге события основаны на событиях Сормовской первомайской демонстрации 1902 года. Сам Горький считал роман одним из наименее удачных своих произведений. Современные критики отрицательно отзываются о романе, в то же время называя его важнейшим из дореволюционных романов Горького. Он же остаётся одним из самых известных его произведений.

Мать

Обложка первого отдельного издания в США (1907)
Жанр роман
Автор Максим Горький
Язык оригинала русский
Дата написания 1906[1]
Дата первой публикации 1907
Издательство Appleton's Magazine
Электронная версия
Текст произведения в Викитеке
Цитаты в Викицитатнике
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


Действие происходит в России в начале XX века, в рабочей слободке, жизнь которой завязана на работу на фабрике. Сын Пелагеи Ниловны, вдовы слесаря, Павел Власов, бросает пить и начинает читать книги, которые приносит из города, а потом - собирать у себя товарищей, которые так же отказались от алкоголя. На фабрике появляются листовки о бедственном положении рабочих, и мать Павла и гордится этой его деятельностью, и боится за него. Дом обыскивают, но ничего не находят; Андрея, одного из друзей Павла, арестовывают. На фабрике вводят вычет с зарплаты; Павел пытается организовать протест, но в итоге рабочие не идут за ним, а его самого тоже арестовывают, как и многих других. Пелагея Ниловна начинает сама доставлять листовки.

Павел и Андрей выходят из тюрьмы и организуют первомайское шествие. После его разгона властями оба вновь оказываются в тюрьме. Пелагея Ниловна продолжает агитационную работу, видится с сыном, пытается организовать его побег, но Павел отказывается.

Проходит суд, в результате которого всех подсудимых отправляют на поселение. Подпольщики решают напечатать речь Павла, и Пелагея Ниловна вызывается отвезти листовки в другой город. На вокзале она видит смутно знакомого человека, вспоминает, что раньше видела его у суда и у тюрьмы; она понимает, что её раскрыли. Человек обвиняет её в воровстве, она отвечает с возмущением, что везёт речь своего сына, одного из политических, пытается протянуть листовки людям, но жандармы хватают её, не давая говорить.


Христианские мотивы


В романе отразились идеи «богостроительства», литературного евангелизма. Горький использовал библейские образы, сравнивает героев то с ангелами, то с апостолами, первомайская демонстрация названа «крестным ходом», главного героя автор сравнивает с Христом. Имя сына главной героини, Павел, отсылает к Апостолу Павлу; как перерождение не знавшего лично Христа Павла начинается с видения, так и Павел Власов проходит путь от не веровавшего к верующему в «новое христианство», от простого рабочего к партийному лидеру. Ниловна же, будучи с самого начала верующим человеком, только переосмысливает христианство. Однако заповеди сильно переосмысливаются героями, и в итоге из-за повести против самого Горького было заведено уголовное дело с обвинением в богохульстве[2][3].


Восприятие и критика


Ленин, ознакомившись с романом в рукописи, назвал его «очень своевременной книгой». Обсуждая роман «Дело Артамоновых», он говорил: «Отличная тема, конечно — трудная, потребует массу времени, я думаю, что Вы бы с ней сладили, но — не вижу: чем Вы ее кончите? Конца-то действительность не дает. Нет, это надо писать после революции, а теперь что-нибудь вроде «Матери» надо бы».

Произведение было переведено на многие языки[4]. В советское время роман был включён в школьную программу и «канонизирован» как «первое произведение социалистического реализма».

Сам Горький плохо отзывался о книге: «Мать» я написал в Америке летом 6-го года, не имея материала, «по памяти», отчего и вышло плохо», «Мать» — книга действительно плохая, написана «в состоянии запальчивости и раздражения», с намерениями агитационными, после 1906 года. Полагаю, что своей цели она — в некоторой степени — все-таки достигла, что, однако, не делает ее лучше, чем она есть»; «Не принято, чтоб автор навязывал читателю свои мнения, но все же разрешите мне сказать Вам, что «La Mere» — одна из наименее удачных книг моих…»; «Я думаю, что моя книга мне не удалась. Она хаотична, лишена внутренней гармонии, сделана с очевидной небрежностью и без должного уважения к стилю. Если бы мне пришлось писать критику на Горького, она была бы наиболее злой и наиболее беспощадной»; «Мать» — вещь неудачная, не только внешне, потому что длинно, скучно и небрежно написана, но, главное — она недостаточно демократична…»; «Чем дальше, тем более «Мать» не нравится мне»[5].

После выхода произведения в критике почти не было положительных отзывов.

Произведение критиковали и значительно позже, причём авторы этих отзывов не отрицают значение Горького как писателя. Так, разбору множества недостатков романа посвящена статья Андрея Синявского «Роман М. Горького «Мать» — как ранний образец социалистического реализма», впервые изданная в 1988 году, причём в этой статье Синявский оставляет положительный отзыв об остальном творчестве Горького: «Горький — невероятно пытливый автор. Он движим желанием понять людей, постичь действительность. И потому он непросто изображает то, что видит вокруг, или то, что вспоминает, как это делали и делают средней руки беллетристы-реалисты, а докапывается и доискивается до правды, которую иногда находит, а иногда теряет. Когда он теряет правду, не понимает или перестает понимать действительность, или когда он делает вид, что её не понимает, он становится истинным художником». Илья Серман и Корней Чуковский считали, что роману свойственны недостатки крупных произведений Горького, написанных до повести «Городок Окуров[fr]» (1910). Д. С. Мирский первым удачным романом Горького считал «Дело Артамоновых».

Также отмечались и положительные стороны романа. М. Демурин писал, что хотя «Максим Горький сам критически отзывался о своем романе «Мать», но в чём его точно нельзя обвинить, так это в искажении картины быта и образа мыслей заводских рабочих в царской России. Да и есть в этом романе что-то такое, что побудило в 1931 году Бертольда Брехта написать по нему пьесу, а в 1989 году — Глеба Панфилова снять новую киноленту»[6]. Мэрилин Минто пишет, что Горькому удалось реалистически изобразить главную героиню романа и её сюжетную линию, Ниловну и её преображение, однако остальные персонажи одномерны[7]. В 2016 году вышел новый перевод романа на английский язык, и о романе положительно отозвался The Spectator: «Большевики превозносили роман как гимн социалистическим идеалам, но его идея заключает в себе нечто большее, чем просто классовую борьбу. Он полон библейских аллюзий... «Люди не поверят голому слову — нужны страдания, слово должно быть омыто кровью», — предостерегает <один из персонажей>, и его слова звучат особенно зловеще сейчас, после столетия революций. Центральная тема книги — пробуждение матери от жизни, полной страха и невежества...»[8] Павел Басинский называет оценивает роман как «произведение спорное, но интересное», «ёмкое и интересное» «с точки зрения правды жизни»[3].

Несмотря отмеченные недостатки, современные критики считают «Мать» наиболее значительным из дореволюционных романов Горького из-за уникальных взглядов Горького на революцию и из-за того, что это его единственный роман, посвящённый непосредственно рабочему движению[9]. Басинский называет его «попыткой написать новое Евангелие» и пишет, что в дальнейшем рабочая тема в творчестве Горького не породила ничего выдающегося, несмотря на наброски продолжения романа и рассказов о рабочих, так как больше вдохновения ему не дала[3].


Адаптации


Бертольт Брехт в 1931 году пишет пьесу по мотивам романа совместно с Хансом Эйслером, Златаном Дудовым и Гюнтером Вайзенборном. В 1957 году Тихон Хренников написал по роману четырёхактную оперу, которая тогда же была поставлена Большим театром.

Роман был по меньшей мере четырежды экранизирован:


Примечания


  1. Released date. Дата обращения: 25 апреля 2012. Архивировано 18 апреля 2012 года.
  2. ГОРЬКИЙ. Православная энциклопедия. Дата обращения: 25 апреля 2012. Архивировано 19 сентября 2012 года.
  3. Евангелие от Максима | Литературный институт имени А.М. Горького. Дата обращения: 18 декабря 2021. Архивировано 18 декабря 2021 года.
  4. Горький Максим — статья из Большой советской энциклопедии. 
  5. ПСС, том 8
  6. От М. Горького к М. Симоньян: российская элита близка ко дну? - Михаил Демурин - ИА REGNUM. Дата обращения: 18 декабря 2021. Архивировано 18 декабря 2021 года.
  7. Reference Guide to Russian Literature. Edited by Neil Cornwell - Google Books. Дата обращения: 18 декабря 2021. Архивировано 5 ноября 2021 года.
  8. Revolution now and then | the Spectator.
  9. Maksim Gorky, Encyclopædia Britannica, <http://www.britannica.com/biography/Maksim-Gorky#ref218678>. Проверено 2 октября 2021.. Архивная копия от 8 октября 2015 на Wayback Machine
  10. Мусский И. А. Мать. М.: Вече, 2005. — 476 с. — (Сто великих отечественных кинофильмов). — ISBN 978-5-9533-0863-2.
  11. «Мать» (англ.) на сайте Internet Movie Database
  12. «Мать» (англ.) на сайте Internet Movie Database



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии