fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Никогде» (англ. Neverwhere), в другом переводе «Задверье» — роман Нила Геймана в жанре городское фэнтези. Это новеллизация его собственного сценария для одноимённого сериала. «Никогде» стало первым «сольным» романом Геймана, до этого он выпустил только «Благие знамения» в соавторстве с Терри Пратчеттом.

Никогде (друг. Задверье)
Neverwhere
Жанр городское фэнтези
Автор Нил Гейман
Язык оригинала английский
Дата написания 1996
Дата первой публикации 2009
Цитаты в Викицитатнике

История создания


Нил Гейман написал сценарий для минисериала «Neverwhere», снятого на BBC в 1996 году. Сериал был снят в формате видео, за очень маленький бюджет, и поэтому отличался плохим качеством картинки. Большой популярности он не снискал и к настоящему времени известен только узкому кругу фанатов.

В том же году Нил выпустил книжную версию этой истории. Книга имела куда больший успех и практически «затмила» сериал-первоисточник. История по сравнению с телеверсией была расширена и более подробно раскрыта.

Помимо книги и телесериала, по сюжету «Задверья» создан комикс и поставлены три пьесы. Неоднократно ходили разговоры о возможной полнометражной экранизации, но она так и не была снята.

В 2013 году в сборнике «Негодяи» увидел свет рассказ «Как маркиз свой кафтан назад получил» (англ. «How the Marquis Got His Coat Back»), в другом переводе «Как Маркиз вернул своё пальто». Действие рассказа происходит сразу после того, как он чудесным образом воскрес — этот эпизод описан в романе «Задверье».


Сюжет


Ричард Мэхью - обыкновенный житель Лондона. Однако его жизнь переворачивается с ног на голову, когда он решает помочь раненой и потерявшей сознание незнакомке. Выясняется, что девушку зовут Д'Верь, и она явилась из Нижнего Лондона - волшебного мира, существующего параллельно с «нашим», Верхним Лондоном. Д'Верь является представительницей богатой и влиятельной семьи, известной умением открывать без ключа любые двери и замки. Именно из-за этого она и пострадала: ее семья была убита, а ее саму выслеживают два наёмных убийцы, мистер Круп и мистер Вандермар, которым поручено убить Д'Верь. Но с помощью Ричарда ей удается на время скрыться от преследователей. Придя в себя, девушка просит Ричарда связаться с маркизом Карабасом, обладающим обширными связями в Нижнем Лондоне. Маркиз, когда-то задолжавший покойному отцу Д'Вери, соглашается ей помочь. Девушка уходит вместе с ним, на прощание извинившись перед Ричардом.

Через несколько дней после встречи с Д'Верью Ричард обнаруживает, что его будто вычеркнули из жизни: знакомые не замечают его, записи о нём в документах пропали, и даже его квартира сдается новым жильцам. Кроме того, Ричарду угрожает непосредственная опасность: мистер Круп, рассерженный его помощью девушке, звонит Ричарду, обещая лично его прикончить. Вспомнив извинения Д'Вери, Ричард понимает, что он "провалился" в Нижний Лондон, исчез из нашего мира, и полиция ему не поможет. Его единственной надеждой спастись и вернуться к прежней жизни является все та же Д'Верь. Испуганный Ричард пускается в бега, пытаясь найти Д'Верь и маркиза.

Тем временем мистер Круп и мистер Вандермар получают от своего тайного нанимателя новые инструкции: они не должны убивать Д'Верь и Ричарда. Нанимателю нужна способность девушки открывать замки, а ее младшая сестра, похищенная наемниками, оказалась для этого слишком молодой.

Пройдя через ряд опасных приключений, Ричард попадает на еженедельную Ярмарку, куда уже пришли Д'Верь с Карабасом. Маркиз пытается нанять для Д'Вери телохранителя, достаточно умелого для того, чтобы задержать мистера Крупа и мистера Вандермара на время, достаточное для бегства девушки. (О равном противостоянии речь не идет: Круп и Вандермар являются непобедимыми бойцами, держащими в страхе весь Нижний Лондон). Таким телохранителем становится легендарная женщина по прозвищу Охотник, заработавшая себе репутацию охотой на чудовищ, обитающих в городских катакомбах. Наняв телохранителя, маркиз и Д'Верь покидают Ярмарку, бросив Ричарда на произвол судьбы. Однако Д'Верь, чувствуя себя обязанной Ричарду, позже возвращается за ним.

Обыскав кабинет убитого отца Д'Вери, герои обнаруживают его дневник, запись в котором велит девушке идти к ангелу Ислингтону, которому можно доверять. Придя к ангелу, живущему в огромном подземном зале, Ричард и Д'Верь узнают, что ангел действительно хочет им помочь, но ничего не может сделать без ключа, хранящегося в монастыре Чернецов. Для получения ключа надо пройти опасное испытание, после которого люди, как правило, погибают. Ричард, вынужденный пройти испытание, оказывается на платформе метро, где к нему являются его знакомые, внушающие, что никакого Нижнего Лондона нет, а он сам - опасный сумасшедший, которому следует броситься под поезд. Однако Ричард в последний момент вспоминает, что у него есть друзья, и остается в живых, после чего получает ключ.

Тем временем маркиз Карабас добровольно отдает себя в руки Крупа и Вандермара, которые подвергают его пыткам, а потом убивают. В этом и состоял план маркиза: убийцы ничего при нем не скрывали, и теперь Карабас в точности знает, кто их нанял, и в чем состоит его план. Один из друзей маркиза разбивает яйцо, в котором хранится жизнь Карабаса, и воскрешает его. Маркиз спешит на очередную Ярмарку, чтобы предупредить своих друзей, но не успевает: они уже ушли.

Старый путь к покоям ангела закрыт, а новый лежит через подземный лабиринт, в котором живет Зверь - огромный кабан, убивающий людей. На полпути к лабиринту друзей перехватывают мистер Круп и мистер Вандермар, пленяющие Д'Верь, и утаскивающие ее за собой. Охотник им не мешает, но оглушает Ричарда: она с самого начала работала на наемников. Взамен Круп и Вандермар обещали ей копье, которым можно убить Зверя. Подоспевший Карабас мешает Охотнику убить Ричарда, и рассказывает последнему правду.

А правда состоит в том, что за убийством семьи Д'Вери с самого начала стоял Ислингтон. Он - падший ангел, заточенный на Земле за страшное преступление, повлекшее за собой гибель нескольких миллионов человек. В его покоях есть ведущая на Небеса дверь, которую можно открыть только сочетанием двух факторов: для этого нужен ключ и человек, умеющий открывать замки. Ни того, ни другого у Ислингтона не было. Он обращался за помощью к отцу Д'Вери, но тот отказал ангелу. После этого рассерженный Ислингтон приказал убить всю его семью, только потом поняв, что он наделал: в живых остались только Д'Верь и ее сестра. Теперь Д'Верь жизненно необходима Ислингтону. Записи отцовского дневника были ложью: их отредактировал мистер Круп.

Карабас, Ричард и Охотник идут через лабиринт. Неожиданно появившийся Зверь получает от копья Охотника тяжелую рану, но ломает ей кости, не давая продолжать бой. Ричард хватает копье и убивает Зверя, ставшего из-за раны слабым и неповоротливым. Умирающая Охотник передает Ричарду свой нож, посвящая его в воины.

Пройдя лабиринт, друзья немедленно попадают в руки Крупа и Вандермара, которые приковывают их к колоннам. И Карабас, и Ричард умоляют Д'Верь не открывать портал на Небеса: Ислингтон недвусмысленно дал понять, что он собирается свергнуть Бога, и сесть на его место. Однако Д'Верь, влюбленная в Ричарда, уступает, когда мистер Вандермар начинает отрезать лондонцу ухо. Дверь открывается, из-под нее сочится свет.

Но Ислингтон слишком поздно понимает, что Д'Верь его обманула: вместо Небес створки открываются в солнечную корону, с сопутствующим вакуумом, тяжестью, огнем и жестким излучением. По залу проносится ураган, вызванный гравитацией и взрывной декомпрессией. Ангел и наемники цепляются за колонны, но их, несмотря на отчаянные усилия, все-таки выносит наружу. Первым срывается Ислингтон. За ним уходит мистер Круп, до последнего момента пытавшийся добраться до Д'Вери, чтобы завершить уничтожение ее семьи. Мистер Вандермар, видя гибель компаньона, добровольно следует за ним. Преступники исчезают в огненном небе, а герои книги, прикованные к камню, остаются в живых. Владея ключом от Небес, Ричард легко возвращается к прежней жизни.

Ричард очень скоро понимает, что он слишком сильно сросся с Нижним Лондоном: он тоскует по Д'Вери, и его не интересует общение с прежними друзьями. В очередной раз напившись, Ричард в отчаянии зовет Д'Верь, а потом, достав нож Охотника, процарапывает им на стене дверной проем. Дверь открывается, и появившийся в ней маркиз Карабас манит Ричарда за собой. Два друга вместе уходят в Нижний Лондон.


Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии