fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Кибериа́да» (польск. Cyberiada) — серия сатирико-философских рассказов Станислава Лема, опубликованных в нескольких сборниках с 1964 по 1979 годы. Рассказы объединены фантастической псевдо-средневековой вселенной, где место людей занимают роботы, а также общими героями — великими конструкторами Трурлем и Клапауцием.

Кибериада
Cyberiada
Жанр Научная фантастика
Автор Станислав Лем
Язык оригинала Польский
Дата первой публикации 1964—1979
Издательство Wydawnictwo Literackie[d] и Harcourt[d]
Цитаты в Викицитатнике

Сюжетно и стилистически рассказы «Кибериады» близки к рассказам другой серии рассказов Лема — «Сказкам роботов», в которой действие происходит в похожем мире, однако в «Сказки роботов» принято включать произведения, в которых не участвуют Трурль и Клапауций.

Жанр цикла с трудом поддаётся определению. В разных источниках его определяют и как научно-фантастический, и как юмористический, и как сатирический, в то время как сам Лем относил «Кибериаду» к философским притчам[1].

Критика также отмечает «двухслойность» составляющих «Кибериаду» рассказов. Первый слой считается лёгким и увлекательным чтением, подходящим даже для детского возраста, насыщенным блестящим юмором и игрой слов, в то время как подготовленный читатель обнаруживает глубокий философский подтекст, содержащий размышления о будущем технологии и морали в нашей цивилизации[2].

«Кибериада», наряду с «Солярисом» — одно из наиболее известных произведений Станислава Лема, особенно в англоязычном мире, испытывающем недостаток переведённых с оригинала произведений писателя. Всего «Кибериада» переведена на 18 языков: болгарский, чешский, голландский, английский, финский, французский, немецкий, греческий, иврит, венгерский, итальянский, японский, молдавский, норвежский, русский, испанский, шведский и украинский[3].


Содержание[4]


Электрувер (Elektrybałt)
Электрувер (Elektrybałt)

Сюжеты



Переводчики


В переводе рассказов «Кибериады» на русский язык в разное время участвовали: Ю. И. Абызов, Т. И. Архипова, А. Б. Борисов, А. Валевская, О. Гайн, А. Гамерлинский, А. Горбачевский, А. Г. Громова, К. В. Душенко, И. Левшин, Э. Рогов, Е. Факторович, В. Рутминский, Р. А. Трофимов, Ф. В. Широков, Л. М. Цывьян[5].


Дополнительные факты


«Кибериада» в тексте explicite названа всего лишь раз, как какая-то женщина в стихотворении, которое сочинила машина Трурля (думаю, с этим стихотворением Вы ещё намучаетесь!), и наверняка это ассоциировалось у меня с Иродиадой и с «Илиадой» заодно.


Экранизации



Примечания


  1. Интервью С. Лема для иранской газеты «Шарх», июль 2004, Архивированная копия (недоступная ссылка). Дата обращения: 23 декабря 2009. Архивировано 14 декабря 2009 года.
  2. Аннотация к изданию 1974 года в Нью-Йорке, Архивированная копия (недоступная ссылка). Дата обращения: 1 марта 2007. Архивировано 6 февраля 2007 года.
  3. Список изданий по языкам, Архивированная копия (недоступная ссылка). Дата обращения: 1 марта 2007. Архивировано 8 февраля 2007 года.
  4. Составлено по Lem’s All polish editions (Архивированная копия (недоступная ссылка). Дата обращения: 4 февраля 2007. Архивировано 6 февраля 2007 года.)
  5. Список составлен по русской библиографии (アーカイブされたコピー (недоступная ссылка). Дата обращения: 16 декабря 2009. Архивировано 12 февраля 2012 года.)
  6. Lem Stanisław. Listy albo opór materii. — Kraków: Wyd. Literackie, 2002, С. 114—118 (цитируется в переводе по Архивная копия от 27 января 2012 на Wayback Machine)
  7. Electrobardo на YouTube.

См. также



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии