fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Маска» — повесть польского писателя-философа Станислава Лема. В жанровом отношении представляет собой гармоничный синтез «жёсткой» НФ, фэнтези и психологического детектива. Сам Лем говорил, что в повести его интересовала «так называемая „проблема автодескрипции конечного автомата“, то есть, пользуясь традиционным языком, полного самопознания им своих психических процессов»[1].

Маска
Maska
Жанр Повесть
Автор Станислав Лем
Язык оригинала польский
Дата написания 1974 год
Дата первой публикации Maska (zbiór dzieł), 1976 год
Издательство Wydawnictwo Literackie[d]
Цитаты в Викицитатнике

Сюжет


Действие повести происходит в квазисредневековом мире. Главная сюжетообразующая линия заключается в погоне андроида-убийцы, первоначально выглядящего прекрасной женщиной, и поначалу осознающего себя таковой, за высокопоставленным диссидентом-учёным. В основу повести положена идея непознаваемости человеком глубинных мотивов его поведения. Робот осознает себя; робот приоткрывает свои намерения; робот идет по следу. Убийце нужно настичь возлюбленного, она без него не может жить. Это не метафора, а факт. Она успевает…

Главная героиня, сознание которой фрагментарно пробуждается в мире, напоминающем мир жесткого фэнтези, начинает метаться, осознавать некие странности. К примеру, она странным узнаванием реагирует на лица — в том числе на лицо ученого Арродеса, мучительно отыскивает в своей памяти некие следы — и в том числе, вложенную в неё память многих женщин. Она не может понять, кто она, откуда у неё такая физическая сила — споткнувшись, она незаметно вырывает с корнем куст, не знает даже, каким именем ей представляться — графиня Тленикс, Ангелита, где её родина — ответов множество.

Через какое-то время, измученная этим раздвоением и невозможностью спросить — вместо слов у неё «хрип и немота», она перевоплощается. Сцена написана так, что непонятно — хотела ли она покончить с собой, вскрывая себе живот, или же хотела увидеть некий скрытый внутри овальный серебристый объект. Эту сцену видит Арродес, он в ужасе бежит. В новом теле стремительного и опасного механического устройства героиня отыскивает след ученого, и начинает преследование. Она, повинуясь программе, дает ему «время накопить в себе отчаяние», но одновременно — пытается познать себя, и до конца так и не уверена, сможет ли его убить. Попав в монастырь, она подвергается операции — на её главное оружие — жало — напылено железо, что должно увеличить её свободу. Монахи так до конца и не верят ей, но отдают должное её искренности.

Арродеса похищают с целью выкупа, и когда настоятель показывает девушке-машине следы ученого и преступников, она устремляется в погоню. Во время опасного восхождения в горах погибает один из похитителей, наткнувшись на его тело, неутомимая преследовательница спешит изо всех сил. Но все равно она не успевает к развязке — Арродес, пытаясь вырваться, получает смертельную рану. Он так и не узнает её, и она остается с ним — «бессильно смертоносная».


Критика


К повести негативно отнёсся Борис Натанович Стругацкий. В письме Борису Штерну от 11 сентября 1976 г. он писал: «А „Маска“ мне не шибко понравилась. Хотя из того, что последнее время у нас публикуется, это, несомненно, лучшее. Лем — это Лем! Но в сравнении с „Солярисом“ и даже с „Непобедимым“ это, безусловно, безделка (если не сказать — подделка)»[2].


Русские издания



Экранизации



Ссылки



Примечания


  1. Маска / Пер. И. Левшина; Предисл. С.Лема «Несколько слов о повести» (С. 19-22)
  2. Фантасты братья Стругацкие: Публицистика АБС: Из писем к Б.Штерну. Дата обращения: 2 июля 2009. Архивировано 3 июня 2009 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии