fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«На покое» — рассказ Александра Куприна, опубликованный в 1902 году.

На покое
Жанр рассказ
Автор Александр Иванович Куприн
Язык оригинала русский
Дата написания 1902

История создания и публикации


Рассказ «На покое» был опубликован в журнале «Русское богатство», в 11-м номере за 1902 год[1].

Куприн работал над ним в июле 1902 года. По завершении его в августе писатель отправил рукопись в редакцию петербургского журнала «Русское богатство» (его редактору Николаю Михайловскому). Однако получив оттиск Куприн пожелал внести в текст изменения, о чём он сообщил в переписке с Михайловским в сентябре. Он хотел сократить некоторые на его взгляд затянутые диалоги, а также переписать некоторые эпизоды. В частности он указывал на сон старого актёра в самом конце рассказа, в котором он интуитивно чувствовал, что изобразил какую-то реальную персону, но не мог понять какую и хотел нивелировать возможные сравнения[1].

Куприн был достаточно хорошо знаком с актёрской средой, чему способствовала его работа в 1898 году в Сумах в качестве «актёра на выходных днях»[2]. Эта деятельность пришлась на период его скитаний по стране, когда он пробовал множество профессий и набирался впечатлений, послуживших богатым материалом для его последующего творчества[1].


Сюжет


Действие рассказа происходит осенью 1899 года в «Убежище для престарелых немощных артистов, имени Алексея Ниловича Овсянникова». Этот дом для престарелых актёров размещается в заброшенном барском особняке, он был организован купцом и отцом бродячего актёра, умершего от чахотки и алкоголизма. Отец, который при жизни проклял своего сына, тем не менее в годовщину его смерти основал этот приют. Из-за того, что этот дом находился в глухой провинции или по другим причинам, он практически всегда остаётся пуст. На время действия в рассказе в нём обитают пять человек:

Их жизнь в «убежище» скучна и уныла. Они даже просыпаются, уже будучи обозлёнными. Все дни проходят одинаково серыми, приятным разнообразием для них служит лишь хождение в город, которое случается редко, ввиду в частности отсутствия денег у обитателей дома.

Однажды, 14 сентября, в убежище остаются только двое, «Стаканыч» и «дедушка», а остальные трое отправились в город на праздник воздвижения. «Дедушка» в предчувствии смерти дарит «Стаканычу» черепаховый портсигар. Вечером возвращаются остальные обитатели приюта, ругаются друг с другом, но ночью все просыпаются в непонятной тревоге. Все, кроме «дедушки», который лежит неподвижно, устремив стеклянный взгляд вперёд «с таким строгим и глубоким вдохновением, как будто дедушка думал о чём-то громадном и неизмеримо превышающим все человеческие помыслы»[3].


Критика


Куприн отправил экземпляр своего рассказа писателю Антону Чехову в октябре 1902 года, ещё до его публикации в «Русском богатстве», желая узнать его впечатление от прочитанного, а также подмеченные им недостатки его произведения. Чехов похвалил рассказ Куприна, а среди отрицательных моментов отметил отсутствие чего-либо новаторского в описании актёров, излишние и утомительные, на его взгляд, описания наружностей актёров в начале произведения, а также излишества в описании грубостей, пьянства:

Пять определенно изображенных наружностей утомляют внимание и в конце концов теряют свою ценность. Бритые актёры похожи друг на друга, как ксендзы, и остаются похожими, как бы старательно Вы ни изображали их[4]

Куприн по его отзыву решил исправить недочёты, внеся исправления в рассказ[5]. Но так как это было сделано им ещё в корректуру журнального текста, в последующих изданиях «На покое» этих изменений, связанных с критикой Чехова, не было[1].

Критики хвалили рассказ за достоверность в описании актёрской среды, обнаруживая в нём личный опыт наблюдений писателя[6]. Писатель и друг Куприна Борис Лазаревский в письме к Чехову хвалил рассказ «На покое», отмечая достоверность в изображении его героев[7].

В. Н. Афанасьев в своём критико-биографическом очерке высказал мнение, что мрачные мотивы, характерные для рассказов «На покое» и «В цирке», явились следствием тревоживших во время их создания мыслей Куприна о краткости и бессмысленности пребывания людей на земле[8].


Примечания


  1. А. И. Куприн Собрание сочинений в 6 тт., Т. 3, Примечания. — С.555-557.
  2. «Биржевые ведомости», 1913, № 13764, 21 сентября
  3. А. И. Куприн Собрание сочинений в 6 тт., Т. 3, стр. 36-66.
  4. Чехов А. П. Полное собрание сочинений, том XIX, стр. 368—369
  5. «Октябрь», 1944, № 7—8, стр. 131—132
  6. «Вестник литературы», 1905, № 8, стр. 166
  7. Афанасьев В. Н. А. И. Куприн. Критико-биографический очерк, М.: Художественная литература, 1960, стр. 38
  8. Афанасьев В. Н. А. И. Куприн. Критико-биографический очерк, М.: Художественная литература, 1960, стр. 107—108

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии