fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Отрывок» ― рассказ русского писателя А. П. Чехова, написанный в 1892 году[1].

Отрывок
Жанр рассказ
Автор Антон Павлович Чехов
Язык оригинала русский
Дата написания 1892
Дата первой публикации 18 апреля 1892, Осколки
Текст произведения в Викитеке

Публикация


Впервые рассказ «Отрывок» был опубликован в журнале «Осколки» 18 апреля 1892 года (в выпуске № 16) под псевдонимом «Человек без селезёнки».

В письме от 31 марта 1892 г. Чехов сообщал издателю газеты «Осколки» Н. А. Лейкину из своего имения в Мелихово: «На лоне природы вспомнил я старину и написал рассказ и две мелочишки в осколочном духе. Написал и бросил в стол. Как-нибудь соберусь с духом, напишу ещё несколько штучек и пришлю оптом». Этими тремя произведениями и были «Отрывок», «Из записной книжки старого педагога» и «История одного торгового предприятия». Чехов переехал в Мелихово 4 марта того же года; следовательно, данные юморески были написаны не ранее этого числа.

7 апреля все три рассказа были отосланы писателем в журнал «Осколки». Н. А. Лейкин ответил Чехову 12 апреля: «И рассказ и мелочишки прелестны. Помещу их, разумеется, не сразу, а в трёх номерах, на подкраску». Прозаик В. В. Билибин (с которым Чехов активно переписывался в течение многих лет) сообщил Н. М. Ежову 16 апреля 1892 г. о данном отзыве: «Лейкин хвалит его рассказы»[1].


Сюжет


Рассказчику, который остановился в трактире Марфы Евлампиевны попадаются на глаза страницы из дневника умершего чиновника, статского советника Козерогова, который после ухода в отставку занимался сельским хозяйством и любил поговорить на философские темы в подражание Цинциннату.


Примечания


  1. ФЭБ: Долотова и др. Примечания: Чехов. ПСС. Т. 8. — 1977 (текст). feb-web.ru. Дата обращения: 6 июля 2017.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии