fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Пе́рси Дже́ксон и Мо́ре чудо́вищ» (англ. The Sea of Monsters) — вторая книга серии «Перси Джексон и Олимпийцы». Эта книга описывает приключения тринадцатилетнего полубога Перси Джексона, при которых он и его друзья спасают своего друга — сатира Гроувера — от циклопа Полифема, а лагерь Полукровок — от нападения Титанов, а также вылечивают Золотым руном сосну Талии — волшебное дерево, которое охраняет границы Лагеря Полукровок.

Перси Джексон и Море чудовищ
The Sea of Monsters

Обложка оригинального издания
Автор Рик Риордан
Жанр Фантастический роман
Язык оригинала Английский
Оригинал издан 3 мая 2006 года
Переводчик Симонов В.
Серия Перси Джексон и Олимпийцы
Издатель Эксмо
Страниц 384
Носитель книга, аудиокнига
Цикл Перси Джексон и Олимпийцы
Предыдущая Похититель молний
Следующая Проклятие титана

«Море чудовищ» хорошо приняли критики, и эта книга была номинирована на множество наград. 6 сентября 2006 года была выпущена аудиокнига (на английском языке), книга также является основой фильма под названием «Перси Джексон и Море чудовищ», который вышел в России 22 августа 2013 года.


Сводка


Как и предыдущая книга, «Похититель молний» — роман в жанре фэнтези. Критики назвали её сюжет быстро развивающимся, юмористическим и полным действия, и вместе с тем книгой о принятии и любви в семье.


Сюжет


В школе Перси играет в игру «Dodgeball» против семерых больших парней, которые оказываются лестригонами. Они материализуют огненные пушечные ядра, но Перси спасает его брат Тайсон. Вместе они возвращаются в лагерь полукровок и находят дерево Талии, отравленное неизвестным злоумышленником. Хирон, помощник директора, был уволен потому, что его подозревают в отравлении дерева. На замену Хирону приходит Тантал, дух из Полей наказания.

Перси узнает, что Тайсон является циклопом и Посейдон признает Тайсона своим сыном. Аннабет и Перси просят Тантала отправить кого-нибудь на поиски золотого руна. Тантал отправляет на поиск Клариссу Ла Ру, дочь Ареса. Перси получает помощь от Посейдона, который даёт ему трех гиппокампов, и, вместе с Аннабет и Тайсоном, оказывается на попутном круизном судне «Принцесса Андромеда», которое является собственностью Луки. Они узнают, что Лука пытается возродить титана Кроноса, который является отцом Зевса. Им удается бежать, и впоследствии они были спасены Клариссой. Они достигают острова Полифема и спасают Гроувера с помощью Тайсона и Клариссы. Они плывут во Флориду, и Перси отправляет Клариссу с золотым руном обратно в лагерь. Перси, Аннабет, и Тайсона снова захватывает Лука. Перси связывается с лагерем сообщением через радугу и обманом выведывает признание у Луки, почему он отравил дерево Талии. В поединке с Лукой Перси почти погибает. Но мальчика спасает Хирон и его родственники — кентавры. Хирон возвращается в лагерь после того, как его невиновность была доказана. Золотое руно лечит дерево Талии, а также возвращает Талию к жизни.


Экранизация


20th Century Fox был удовлетворён сборами первой картины и собрал финансирование на вторую серию. Съёмки «Перси Джексона и Моря чудовищ» стартовали в апреле 2012 года. Режиссёром «Моря чудовищ» стал Тор Фройденталь, а постановщик «Похитителя молний» Крис Коламбус ограничился только продюсерскими функциями. Появилось несколько новых имён в актёрском составе, а основные участники первого фильма вернулись к своим образам. Перелопачивали книгу Рика Риордана сценаристы «Эда Вуда» и «Агента Коди Бэнкса» Скотт Александер и Ларри Карашевски, процесс адаптации закончен. На Fox считают, что у историй про Перси Джексона достаточно потенциала, чтобы выпускать новые фильмы каждые два года.[источник не указан 1382 дня]


Пророчество


Пророчество для Клариссы Ла Ру:

Плыть тебе на железном корабле со скелетами во тьме,
То, что ищешь, ты найдёшь и заберёшь себе,
Но отчаяния камень вмиг к земле тебя придавит,
Без друзей провал сплошной, лететь тебе домой одной.


Пояснение


Арес подарил Клариссе военный корабль с павшим в битве экипажем.
Кларисса находит золотое руно.
Но начинаются неприятности, с которыми она не может справиться.
Если бы Перси и Аннабет не пришли ей на помощь, то Кларисса не закончила бы свой поиск. Денег у всех не хватает на билеты на самолёт и Перси решает, что Кларисса должна одна лететь в лагерь полукровок.


Приём


«Перси Джексон и Море чудовищ» в целом получила положительные отзывы. Критики хвалили сюжет, тематику и стиль автора.
«Booklist» сказали, что Риордан хорошо смешал античную мифологию, символ современного подростка и полное приключений путешествие, что приведёт новых читателей к книжной серии о Перси Джексоне.
Мэтт Берман, из Common Sense Media, высоко оценил книгу, заявив: «Серия Перси Джексон продолжает быть весёлой».
Нора Пиэль из Kidsreads.com оценил стиль книги, а также отметил её сходство с приквелом.

Книга была продана тиражом более 100 000 экземпляров в мягкой обложке.


Награды и номинации


Книга «Море чудовищ» была номинирована на несколько литературных наград, в том числе:
A Book Sense Top Ten Summer Pick for 2006
A Young Adult Library Services Association (YALSA) Best Book for Young Adults 2007
A Best Book of 2006, Child magazine
A Best Fantasy Sequel of 2006, Kirkus Reviews
A Barnes & Noble Best of 2006 for Kids & Teens
A Voice of Youth Advocates (VOYA) Top Shelf Fiction Pick for Middle School Readers, 2006
A CCBC Choice 2007, Cooperative Children’s Book Center
Mark Twain Readers Award Winner 2009


Продолжение


Приключения Перси Джексона продолжаются!
Правда, на этот раз, после того как юный сын Посейдона вступает в схватку с могущественным чудовищем-Мантикорой, они больше похожи на злоключения. Несмотря на помощь Артемиды, богини охоты, чудовище похищает Аннабет, дочь Афины, подругу Перси, а следом за ней в беду попадает и сама Артемида. Дельфийский оракул пророчествует, что Аннабет будет спасена, но двое из отважной пятёрки, отправившиеся на её поиски, погибнут. И, похоже, обещанию оракула суждено сбыться, ведь в пути Перси Джексона и его друзей поджидают немыслимые опасности. Но самое страшное испытание ждет их на горе Отрис, охраняемой стоглавым драконом. Там, проклятый богами Олимпа, держит на своих плечах небесный свод титан Атлас, который и заманил в ловушку богиню Артемиду и Аннабет.

Эта книга Проклятие титана


Примечания


    В 2013 году вышел фильм «Перси Джексон и Море чудовищ»


    Ссылки


    Percy Jackson: Sea of Monsters (www.IMDb.com)


    На других языках


    [es] El mar de los monstruos

    El mar de los monstruos (título original en inglés: The Sea of Monsters) es una novela fantástica de aventuras basada en la mitología griega. Está escrita por el autor Rick Riordan y fue publicada el 1 de abril de 2006 en Estados Unidos, y en junio de 2008 en España,[1] por la editorial Salamandra, dentro de su línea Narrativa Juvenil. Es el segundo libro de la saga Percy Jackson y los dioses del Olimpo y la secuela de El ladrón del rayo. Este libro narra las aventuras del semidiós (hijo de un dios y una mortal) Percy Jackson, y trata de como él y su amiga Annabeth —otra semidiosa— van a rescatar al sátiro Grover del cíclope Polifemo y salvar el campamento de los ataques de los monstruos, por lo que tienen que traer el vellocino de oro para curar de envenenamiento el árbol de Thalía.
    - [ru] Перси Джексон и Море чудовищ



    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии