fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Подро́бности жи́зни Ники́ты Воронцо́ва» — фантастическая повесть писателя С. Ярославцева (псевдоним Аркадия Стругацкого), при участии Бориса Стругацкого, 1984 года. Переведена на французский, английский, чешский и украинский языки[1][2].

Подробности жизни Никиты Воронцова
Жанр повесть
Автор С. Ярославцев
Язык оригинала русский
Дата написания 1984
Дата первой публикации Знание — сила

Сюжет


Следователь прокуратуры показывает своему давнему другу, писателю, дневник недавно погибшего Никиты Воронцова. Из чтения следует, что умерший прожил множество раз одну и ту же жизнь, пройдя Великую Отечественную войну, и не в силах ничего изменить к лучшему ни в своей жизни, ни в жизни друзей и родных. Следствие признало дневник странной случайностью, и теперь писатель и сотрудник прокуратуры на досуге вместе думают над загадкой жизни Никиты Воронцова. Завершается повесть фразой: «Лучше к чертям в ад, чем обратно».


Создание


Повесть создавалась в 1972 году и задумывалась как масштабная хроноопера. Тем не менее, её содержание заведомо не проходило советскую цензуру эпохи застоя:

В этом сюжете изначально было много любопытных позиций: тщетные попытки героя вмешаться в историю… предупредить генералиссимуса насчет войны… Жданова — насчет блокады… ну хотя бы родного отца — насчет ареста! Идея неслучайности, предопределенности, неизбежности истории мучила нас, раздражала и вдохновляла.

После 1979 года материал был переработан Аркадием Стругацким в короткую повесть, изданную в 1984 году[3].


Примечания


  1. Подробности жизни Никиты Воронцова на сайте «Лаборатория Фантастики»
  2. Internet Book List : Book Information: New Soviet Fiction (недоступная ссылка). Дата обращения: 29 сентября 2013. Архивировано 2 октября 2013 года.
  3. Борис Стругацкий. Комментарии к пройденному Архивная копия от 11 октября 2019 на Wayback Machine



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии