fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Путь на Амальтею» — фантастическая повесть советских писателей Аркадия и Бориса Стругацких.

Путь на Амальтею
Жанр научная фантастика
Автор братья Стругацкие
Язык оригинала русский
Дата написания 1959
Дата первой публикации 1960
Издательство «Молодая гвардия»
Следующее Стажёры
Цитаты в Викицитатнике

Как отмечает Большая российская энциклопедия, повесть «Путь на Амальтею», посвящённая теме освоения космоса, насыщена «смелыми идеями научно-технического характера». Опубликованная в 1960 году, она входит в число тех произведений, которые принесли известность братьям Стругацким[1]. Сюжет выстроен вокруг драмы, связанной с угрозой гибели целой планеты[2]. Герои повести, доставляя ценный груз на погибающую планету, попадают в опасную ситуацию и проявляют подлинный героизм, чтобы выполнить задание[3]. По мнению Марка Амусина[4],

На всем протяжении творчества Стругацких в их книгах важнейшую роль играет ситуация испытания, в которой проверяются и раскрываются характеры персонажей, а часто и сфокусирован смысловой посыл произведения.

Однако ранние произведения авторов, включая «Путь на Амальтею», имеют свои особенности. Поведение героев повести, их поступки, действия в аварийной ситуации являют собой поведение единой команды, в которой нет места индивидуальности. Даже оставаясь один на один с опасностью, герой ведёт себя как представитель «идеального (по крайнее мере, в потенциале) и всеохватного коллектива». И в этом смысле, угрозы и бедствия, подстерегающие героев в космосе, типичны для всех первопроходцев вообще. В таких ситуациях поведение участников события не требует особых размышлений: им необходимо проявить твёрдость духа, смелость, героизм (в некоторых случаях доведённый до самопожертвования), профессионализм и чёткость практических действий. Здесь нет поводов для рефлексии и колебаний. Космос в данном случае выступает в роли пространства, диктующего определённый стереотип поведения. Герои проявляют самоотверженность «всепокорителя», демонстрируя подчёркнутое безразличие к собственной жизни во имя достижения высоких целей, стоящих перед ними[4][5][3].

Анализируя поведение героев в произведениях братьев Стругацких конца 1950-х — начала 1970-х годов, кандидат философских наук Н. Г. Северова полагает, что «Путь на Амальтею» заслуживает особого внимания. Она наблюдает здесь изменения во взглядах авторов на то, какими качествами должен обладать герой их произведения. Северова считает, что в этой повести[3]

начинается поиск не просто героя-покорителя, а человека, способного к постижению законов мироздания как некой гармоничной системы. Впервые в этой повести человеческая жизнь будет осмыслена как ценность сама по себе, а не как составляющая героического космического подвига. Именно в этой повести Стругацкие начинают ряд экспериментов в области художественной формы (переход комической повествовательной интонации в драматическую, осваивается кольцевая композиция, в повествование вводится игровой элемент), что подтверждает готовность авторов к метаморфозам.


Примечания


  1. Стругацкие. Архивная копия от 25 февраля 2021 на Wayback Machine // Большая российская энциклопедия.
  2. Мамаева Н. Н. «Светлое» будущее в философии А. и Б. Стругацких. Архивная копия от 9 августа 2017 на Wayback Machine // Известия Уральского государственного университета. — 2004. — № 32. — С. 137—143.
  3. Северова Н. Г. Космос братьев Стругацких (произведения конца 1950-х — начала 1970-х гг.) Развернутая аннотация . Архивная копия от 10 августа 2020 на Wayback Machine // Свердловский областной краеведческий музей имени О. Е. Клера.
  4. Амусин Марк Фомич / От утопии к атараксии Архивная копия от 26 марта 2022 на Wayback Machine // Вопросы литературы. Июль — август 2013.
  5. Покровский А. Космонавтика: будет ли путь на Амальтею?] // Царьград ТВ. 12 апреля 2019.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии