fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Трудно быть богом» — социально-фантастическая повесть Аркадия и Бориса Стругацких. Написана в 1963 году, впервые опубликована в 1964 году в авторском сборнике «Далёкая Радуга». В 1989 году Аркадий Стругацкий написал по мотивам повести пьесу «Без оружия».

Трудно быть богом

Титульный лист первого издания,
художник И. А. Огурцов
Жанр научная фантастика, планетарная фантастика, философский роман, социальная фантастика, приключенческий роман
Автор Аркадий и Борис Стругацкие
Язык оригинала русский
Дата написания 1963
Дата первой публикации 1964
Цикл Мир Полудня
Предыдущее Далёкая Радуга
Следующее Беспокойство
Электронная версия
Цитаты в Викицитатнике

Сюжет


Действие повести разворачивается в будущем, на планете с гуманоидной цивилизацией, в местном государстве Арканар. Представители цивилизации физически неотличимы от людей. Цивилизация находится на уровне развития, соответствующем земному позднему Средневековью. На планете негласно присутствуют сотрудники земного Института экспериментальной истории, начавшие наблюдение за развитием цивилизации больше двух десятилетий назад.

Земные агенты внедрены в различные общественные слои Арканара и других государств. Они прекрасно экипированы и подготовлены, их физические возможности многократно превышают возможности аборигенов, и любой из них мог бы в одиночку поднимать тысячи людей на бунт, организовывать войны, смещать правящие династии и становиться правителем сам, но подобные действия категорически запрещены — ограничение определяется стратегией «бескровного воздействия», согласно которой история общества Арканара должна иметь самостоятельное течение. Всё, что разрешено землянам, — это «сглаживание углов», защита арканарцев от явных исторических ошибок, пережитых в своё время обществом Земли. Земные агенты безупречно владеют оружием, но для них, как и для всех землян XXII века, убийство разумного существа, даже при самообороне, недопустимо по моральным соображениям.

Главный герой — землянин Антон, действующий в Арканарском королевстве под видом высокородного дворянина Руматы Эсторского. Арканарское королевство переживает период контркультурной реакции — в стране идут гонения на «грамотеев» под девизом «Умные не надобны. Надобны верные». Румата старается повернуть общество на верный путь, пытаясь найти среди арканарцев того, кто смог бы возглавить восстание, но идея революции сразу же отпадает: местные люди не могут представить себе свободу, для них её не существует, поскольку они чётко представляют себя на месте своих господ. Поэтому после революции всё в этой стране придётся начинать с начала, а результатом станет то же самое — правящая верхушка и нищий народ. Румата, связанный приказами, старается спасти для будущих поколений гениальных учёных, поэтов и деятелей искусства.

Арканаром фактически руководит первый министр дон Рэба — властолюбивый, злопамятный, коварный и малообразованный мелкий чиновник, быстро поднявшийся «из низов» по трупам. Дон Рэба, которого интересует только власть, за три года своего правления довёл до предсмертного состояния экономику, создал «серую» армию (глупые, злобные люди, готовые запытать даже родных просто за умение читать) и начал охоту за грамотными людьми. Он всеми силами старается уничтожить тех, кто может задавать вопросы, ставить под сомнение его решения, кого нельзя одурачить, кто может уйти в революционеры или написать произведения, обличающие реальность, кто может учить массы или даже просто мыслить. Рэба пытается создать общество, которое будет безоговорочно верить ему, примет любой начальственный бред за истину и будет боготворить своего правителя.

Тем временем Румата влюбляется в Киру, девушку «будто не из этого века, чистую и светлую». Она становится его отрадой и одновременно «ахиллесовой пятой».

В королевстве происходит государственный переворот, во главе которого стоит дон Рэба. В результате монарх и наследник убиты, и в стране устанавливается теократическая диктатура религиозного Ордена, с которым сговорился Рэба. Сам Рэба становится арканарским епископом Ордена, то есть фактическим правителем государства. Также ему удаётся выяснить, что Румата не тот, за кого себя выдаёт, ибо настоящий Румата Эсторский скончался пять лет назад (то есть именно тогда, когда Антон появился в Арканаре) и похоронен в фамильном склепе. Однако Рэба по-прежнему боится Румату, ибо тот дал понять, что за ним стоит большая сила и ему нельзя причинить вред безнаказанно. Однако, зная о Кире, а также помня, что Румата накануне уехал в отдалённый Икающий Лес, Рэба отдает приказ о захвате девушки, чтобы использовать её в качестве заложницы. Румата неожиданно возвращается раньше запланированного Рэбой срока, но испуганные его присутствием боевики всё равно начинают штурм. Во время штурма шальная арбалетная стрела убивает Киру. После гибели любимой девушки Румата теряет контроль над собой и забывает обо всех приказах Земли. Дождавшись, пока упадёт главная дверь, он убивает штурмовиков у дома, а потом идёт во дворец правителя, уничтожая на своём пути всех сторонников Рэбы.

Земляне, признав сложившуюся ситуацию чрезвычайной, спускаются с орбиты и разбрасывают над Арканаром усыпляющие бомбы. Они легко вычисляют Румату по оставленной им полосе мёртвых тел. Его находят в королевском дворце в окружении трупов, среди которых обнаруживается и правитель Рэба. Доставленного на Землю Антона, слабо помнящего произошедшие события, помещают в психиатрическую лечебницу.


Основные герои



Авторская интерпретация


Согласно Б. Н. Стругацкому, убийство Киры было случайным результатом попытки дона Рэбы захватить её как заложника:

Насколько я помню, дон Рэба имел целью захватить в плен Киру, дабы потом использовать её как орудие шантажа. Замысел не удался, главным образом, из-за отвратительно низкой дисциплины его монахов (характерной, впрочем, для феодальных дружин всех времен и народов). Кроме того, дон Рэба никак не ожидал, что Румата, отъехавший давеча аж в пределы Пьяного леса, ухитрится каким-то загадочным образом оказаться дома.


Альтернативная интерпретация


Согласно мнению Сергея Переслегина, спланировать и осуществить убийство Киры (именно убийство, а не похищение с целью выкупа), мог Арата Горбатый. Человек безусловно одаренный, недюжинного ума, решительности, умеющий быть безжалостным, после отказа Руматы помочь повстанцам не только золотом, но и оружием, пошел на столь отчаянный шаг. При этом реакцию Руматы Арата просчитал верно, убрав руками «наполовину союзника» ненавистного дона Рэбу, а заодно

практически весь арканарский истэблишмэнт, вместе с региональной верхушкой Ордена.


Тема прогрессорства


Борис Натанович Стругацкий утверждает, что Румата и другие персонажи повести не являются прогрессорами.

В ТББ нет прогрессоров. Там — сотрудники Института Экспериментальной истории, собирающие материал для теории исторических последовательностей. И не более того. Все прочее — их личная (не одобряемая начальством!) самодеятельность. Прогрессоры в Мире Полудня появляются век спустя («Обитаемый остров», «Парень из преисподней»)

«Трудно быть богом» — второе произведение из цикла Мира Полудня, где рассматривается попытка вмешательства землян в исторический процесс на других планетах (первое — «Попытка к бегству»).


Экранизации



Радиоспектакль


21 февраля 2000 года в эфире радио «Эхо Москвы» состоялась премьера радиоспектакля по роману[1]. С 3 июля до 21 августа 2005 радиостанция «Эхо Москвы» повторила радиоспектакль. В 2008 году Борис Натанович дал согласие[2] и с 26 октября 2008 года спектакль транслировался в третий раз по воскресеньям после 13 часов.

Над радиоспектаклем работали Светлана Сорокина — авторский текст, Сергей Бунтман — «исторические экскурсы», Сергей Пархоменко — барон Пампа, Владислав Флярковский — дон Рэба, Рамил Ибрагимов — дон Румата, Александр Шаврин — дон Кондор, Константин Кравинский — отец Кабани и Арата, Лев Гулько — дон Гуг. Звукорежиссёрами постановки были Сергей Игнатов и Александр Цернес.

Работа над радиоспектаклем началась осенью 1999 года[3]. В 2008 году главный редактор Алексей Венедиктов отметил, что его «записали, в общем, для себя», но он оказался очень удачным и Борис Натанович его похвалил[4]. Также Венедиктов получил права на следующую радиопостановку по «Гадким лебедям»[5].


Компьютерные игры



Влияние


Возникла литературная игра «Сонет Цурэна», в которой предлагается написать сонет, начинающийся со строчки «Как лист увядший падает на душу». В повести строчка приписывается поэту Цурэну, эмиграцию которого организовал Румата.


Намёки, совпадения


Румата немного поспорил с ним о достоинствах стихов Цурэна, выслушал интересный комментарий к строчке «Как лист увядший падает на душу…», попросил прочесть что-нибудь новенькое и, повздыхав вместе с автором над невыразимо грустными строфами, продекламировал перед уходом «Быть или не быть?» в своём переводе на ируканский.

— Святой Мика! — вскричал воспламенённый отец Гаук. — Чьи это стихи?

— Мои, — сказал Румата и вышел.


Идеологическая критика


Роман изначально планировалось написать как «весёлый, чисто приключенческий, мушкетёрский», в стиле «Трёх мушкетёров» Александра Дюма. Борис Стругацкий вспоминал: «Абсолютизм, весёлые пьяные мушкетёры, кардинал, король, мятежные принцы, инквизиция, матросские кабаки, галеоны и фрегаты, красавицы, верёвочные лестницы, серенады и пр.»[12].

После разгрома выставки современного искусства в московском Манеже и последовавших за этим нападок на «абстракционизм и формализм» и других политических событий концепция романа была пересмотрена

Но одно стало нам ясно, как говорится, до боли. Не надо иллюзий. Не надо надежд на светлое будущее. Нами управляют жлобы и враги культуры. Они никогда не будут с нами. Они всегда будут против нас. Они никогда не позволят нам говорить то, что мы считаем правильным, потому что они считают правильным нечто совсем иное. И если для нас коммунизм — это мир свободы и творчества, то для них это общество, где население немедленно и с наслаждением исполняет все предписания партии и правительства.

Осознание этих простых, но далеко для нас не очевидных тогда истин было мучительно, как всякое осознание истины, но и благотворно в то же время. Новые идеи появились и настоятельно потребовали своего немедленного воплощения. Вся задуманная нами «весёлая, мушкетёрская» история стала смотреться совсем в новом свете, и БН не потребовалось долгих речей, чтобы убедить АН в необходимости существенной идейной коррекции «Наблюдателя». Время «легкомысленных вещей», время «шпаг и кардиналов», видимо, закончилось. А может быть, просто ещё не наступило. Мушкетёрский роман должен был, обязан был стать романом о судьбе интеллигенции, погружённой в сумерки Средневековья.

Повесть Стругацких произвела сенсацию и сразу же стала широко популярной, причём не только у молодёжи, для которой и была написана. В 1967 году «Клуб любителей фантастики МГУ» провёл массовый опрос 1400 человек, и «Трудно быть богом» уверенно заняла первое место во всех группах — единое мнение высказали школьники, студенты, критики, журналисты, научная интеллигенция и даже писатели-фантасты[13].

Партийно-идеологическая критика отреагировала с некоторым опозданием. Первым выступил в 1966 году писатель Владимир Немцов, автор ныне забытых, но в те годы массово издававшихся романов «фантастики ближнего прицела». Немцов поместил в газете «Известия» статью «Для кого пишут фантасты?»[14], в ней Стругацкие обвинялись в агитации против «интернациональной помощи отсталым народам», в попытке дезориентировать молодёжь в понимании законов общественного развития, а также в смаковании «пьяных оргий и сомнительных похождений». Иван Ефремов (в статье «Миллиарды граней будущего»), Нора Галь (в письме в редакцию «Известий») и другие писатели резко выступили в защиту повести[15]. Академик Юрий Францев в тех же «Известиях» (статья «Компас фантастики». 25 мая 1966) обвинил авторов в незнании и недооценке марксистско-ленинской теории[13]. Всё же советская цензура в годы оттепели вела себя, как выразился БНС, «относительно вегетариански», повесть несколько раз переиздавалась и даже была включена в «Библиотеку современной фантастики» (том 7-й, 1966).

Подробный разбор анахронизмов общественно-экономического контекста произведения и субъективного идеализма авторов в понимании причин общественного развития, роли личности (интеллигенции вообще) в этом развитии сделал Клим Жуков на youtube-канале oper.ru[16].


В искусстве



См. также



Литература



Ссылки



Примечания


  1. Трудно быть богом Архивная копия от 21 апреля 2006 на Wayback Machine на сайте Эхо Москвы
  2. Венедиктов Алексей. Интервью / Алексей Венедиктов. Эхо Москвы. Дата обращения: 8 июля 2017. Архивировано 17 июля 2017 года.
  3. Трудно быть Богом — Передачи — Эхо Москвы. Эхо Москвы. Дата обращения: 8 июля 2017. Архивировано 12 июля 2017 года.
  4. Венедиктов Алексей. Интервью / Алексей Венедиктов. Эхо Москвы. Дата обращения: 8 июля 2017. Архивировано 25 октября 2017 года.
  5. Борис Стругацкий, Писатель и Гражданин, РБК. Архивировано 24 декабря 2013 года. Дата обращения 8 июля 2017.
  6. Дмитрий Кузьмин. ТРУДНО БЫТЬ БОГОМ — повесть Аркадия и Бориса Стругацких. www.guelman.ru. Дата обращения: 8 июля 2017. Архивировано 18 июля 2017 года.
  7. Off-line интервью Бориса Стругацкого от 27/05/2002. subscribe.ru. Дата обращения: 8 июля 2017. Архивировано 29 апреля 2018 года.
  8. И. Ефремов. Миллиарды граней будущего Архивная копия от 16 мая 2021 на Wayback Machine // Комс. правда, 1966, 28 января.
  9. Ант Скаландис. Братья Стругацкие. — М.: АСТ. — 2008. — С. 170.
  10. Записка Архивная копия от 21 октября 2017 на Wayback Machine Отдела пропаганды и агитации ЦК КПСС о недостатках в издании научно-фантастической литературы, 5 марта 1966 г.
  11. Наталия Демина. Братья Стругацкие: глоток воздуха в оруэлловском мире. ПОЛИТ.РУ. Дата обращения: 26 марта 2019. Архивировано 26 марта 2019 года.
  12. Борис Стругацкий. Комментарии к пройденному (журнальный вариант). lib.ru. Дата обращения: 14 апреля 2015. Архивировано 14 апреля 2015 года.
  13. Борисов, 2002.
  14. Немцов В. Для кого пишут фантасты?. www.fandom.ru. Дата обращения: 15 января 2021. Архивировано 15 января 2021 года.
  15. Письмо в редакцию газеты «Известия». litresp.com. Дата обращения: 28 сентября 2022.
  16. Клим Жуков о книге «Трудно быть богом». oper.ru. Дата обращения: 28 сентября 2022.
  17. Андрей Ковалёв и группа Пилигрим • Текст песни Трудно быть Богом (сл. и муз. А. Ковалёв). www.piligrim-rock.ru. Дата обращения: 8 июля 2017. Архивировано 15 ноября 2017 года.
  18. Екатерина Болдырева. Арканар. Дата обращения: 14 сентября 2018. Архивировано 15 сентября 2018 года.
  19. Wallace Band: Трудно Быть Богом слова песни. tekstovoi.ru. Дата обращения: 1 октября 2018. Архивировано 1 октября 2018 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии