fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Пять картин» — научно-фантастический рассказ Ивана Ефремова, опубликованный в 1965 году под названием «Космос, космос…» Посвящался художнику Андрею Соколову.

Пять картин
Жанр рассказ
Автор Иван Ефремов
Дата первой публикации 1965

Сюжет и литературные особенности


Е. Агапитова причисляла рассказ к жанру «пинакопоэзии», то есть описания картин, и утверждала, что он являлся экфрасисом в чистом виде[1]. Судя по используемым именам и терминологии, действие рассказа разворачивается примерно в том же мире и в то же время, что и в романе «Туманность Андромеды» (или предшествует ему)[2]. Главный герой — Крес — оператор ядерной станции в Антарктиде, который при помощи управляемых атмосферных потоков направляет массы заряженных молекул воды в засушливые регионы планеты, где они требуются для орошения или поддержания уровня водоёмов. Одновременно он интересуется искусством и участвует в поисках художников прошлого, посвятивших своё творчество космосу. Искомое найдено в микрофильмах старых альбомов. Имя художника напрямую не называется, однако намёк исключительно прозрачен[3]:

Эксперты разошлись во мнениях относительно его имени. Некоторые думали, что это был «сокол» — русское название хищной птицы. Другие считали, что корень имени — «сок»[4].

Далее эффект усиливается прозвищем художника: «Сокол Русский». Э. Менделевич первым предложил отождествление картин, которые упоминаются и описаны в рассказе, но его выводы оспариваются Е. Агапитовой. Согласно её мнению, можно идентифицировать только четыре картины, хотя, по-видимому, при работе И. А. Ефремов опирался на набор открыток «Космическая фантазия»[5].


Издания



Примечания



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии