fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Скорая помощь» — рассказ Антона Павловича Чехова 1887 года.

Скорая помощь
Жанр рассказ
Автор Антон Павлович Чехов
Язык оригинала русский
Дата первой публикации 1887
Текст произведения в Викитеке

Публикация


По словам Михаила Чехова, рассказ основан на впечатлениях писателя во время его пребывания в усадьбе Бабкино[1]. В письме из Воскресенска к Николаю Лейкину от 27 июня 1884 года Чехов упоминал один случай из своей врачебной практики, некоторые подробности которого очень близки к описанным в рассказе[2].

Рассказ «Скорая помощь» был впервые опубликован «Петербургской газетой» в № 168 от 22 июня (по старому стилю) 1887 года в отделе «Летучие заметки» и подписан псевдонимом А. Чехонте. Всего лишь с одной поправкой рассказ включён в сборник «Невинные речи». Однако Чехов пересмотрел текст рассказа, прежде чем включить его в первый том собственного собрания сочинений, опубликованного Адольфом Марксом в 1899—1901 годах. Писатель добавил больше комических элементов к трагической истории, прежде всего, в поведении писаря, а также дополнил речь мужиков народными оборотами[2].


Главные персонажи


В порядке появления:


Сюжет


В некий религиозный праздник произошёл несчастный случай. Старик из другого села решил перейти реку вброд, попал в водоворот, начал кричать и был спасён местным жителем Анисимом. Старик (которого все называют «утопленником») кажется более или менее в порядке: он сидит на берегу, бормоча тарабарщину, будучи явно сильно опьянённым. Окружающие его люди, тем не менее, воспринимают это как признак того, что его «душа наполовину вышла», и очень стремятся оживить «утопленника», подбрасывая его в воздух на рогожу, а также выполняя процедуру «искусственного дыхания» (которую никто, очевидно, не знает, как правильно делать). После всех процедур, больше похожих на пытку, «утопленник» объявляется мёртвым.


Критика


Как отмечает С. Т. Семёнов, который написал книгу воспоминаний о Льве Толстом, последний, восхваляя Чехова-юмориста, считал некоторые из его юмористических рассказов трудными для понимания, приводя в качестве примера «Скорую помощь»[3].

А. Басаргин, рецензируя первый том «Полного собрания сочинений А. П. Чехова», упомянул «Скорую помощь», отметив, что рассказ «рисует беспомощность нашего крестьянина в отношении санитарно-медицинском…»[4].


Примечания


  1. Антон Чехов и его сюжеты, стр. 33.
  2. Примечания к рассказу «Скорая помощь» // Чехов А. П. Полное собрание сочинений и писем: В 30 т. Сочинения: В 18 т. / АН СССР. Ин-т мировой лит. им. А. М. Горького. — М.: Наука, 1974—1982. / Т. 6. [Рассказы], 1887. — Т. 6. [Рассказы], 1887. — М.: Наука, 1976. — С. 236—240.
  3. «Путь», 1913, № 2, стр. 38; Чехов в воспоминаниях, стр. 369.
  4. «Московские ведомости», 1900, № 36, 5 февраля.

Ссылки



Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии