fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Приключения Шерлока Холмса: Собака Баскервилей» (англ. The Hound of the Baskervilles) — детективная повесть английского писателя Артура Конан Дойля, одна из четырёх его повестей о Шерлоке Холмсе, знаменитом и известном на весь мир британском детективе. Впервые публиковалась с августа 1901 года по апрель 1902 года в ежемесячном журнале «Strand Magazine».

Собака Баскервилей
англ. The Hound of the Baskervilles
Жанр детектив, криминал[d] и мистерия
Автор Артур Конан Дойл
Язык оригинала английский
Дата первой публикации 1902
Издательство Alianza Editorial[d]
Цикл Повести о Шерлоке Холмсе[d] и библиография Шерлока Холмса
Предыдущее Воспоминания Шерлока Холмса
Следующее Возвращение Шерлока Холмса
 Медиафайлы на Викискладе

В основе сюжета повести лежит расследование смерти сэра Чарльза Баскервиля, который умер при загадочных обстоятельствах. В роду Баскервилей из поколения в поколение передаётся семейная легенда о дьявольской собаке сверхъестественного происхождения, которая преследует всех представителей рода Баскервилей. Шерлок Холмс и доктор Уотсон берутся за расследование этого дела. Время действия — сентябрь-октябрь 1889 года.

Это было первое появление Холмса с момента его предполагаемой смерти в рассказе «Последнее дело Холмса». Успех данной повести способствовал возрождению персонажа.

Входит в «100 лучших детективных романов всех времён».


Сюжет


Призрачная собака убивает Хьюго Баскервиля. Иллюстрация Сидни Пэджета
Призрачная собака убивает Хьюго Баскервиля. Иллюстрация Сидни Пэджета
Сэр Генри Баскервиль. Иллюстрация Сидни Пэджета
Сэр Генри Баскервиль. Иллюстрация Сидни Пэджета
Собака Баскервилей. Иллюстрация Сидни Пэджета
Собака Баскервилей. Иллюстрация Сидни Пэджета

К Шерлоку Холмсу обращается Джеймс Мортимер, сельский врач деревни Гримпен (Дартмур, графство Девоншир). Его давний друг и пациент сэр Чарльз Баскервиль 3 месяца назад умер при загадочных обстоятельствах. В роду Баскервилей, издавна живших в родовом поместье Баскервиль-холл, расположенном вблизи обширных Дартмурских болот, из поколения в поколение передаётся семейное предание о призрачной собаке, которая преследует всех Баскервилей на болотах. Согласно старой легенде, датированной 1742 годом, беспутный Хьюго Баскервиль похитил девушку (дочь местного фермера), но в ту же ночь она сбежала от него и побежала домой через болота; Хьюго пустился за ней в погоню, но в итоге был убит на болотах призрачным существом (девушка же умерла от страха и потери сил), которое с тех пор периодически напоминает о себе загадочными смертями других представителей рода Баскервилей. Призрак описывается в легенде как огромная собака чёрного окраса со светящимися глазами и пастью.

Доктор Мортимер рассказывает, что сэр Чарльз Баскервиль верил в семейную легенду и не решался выходить на болота ночью, но он был найден мёртвым в тисовой аллее собственного поместья недалеко от калитки, ведущей на болота. Всё указывало на смерть по естественным причинам (болезни сердца), но на некотором отдалении от тела доктор обнаружил собачьи следы огромных размеров. Кроме того, незадолго до смерти сэра Чарльза живущие вблизи Баскервиль-холла фермеры несколько раз видели ночью страшный светящийся призрак, по описанию очень похожий на собаку Баскервилей из легенды.

Доктор Мортимер, как доверенное лицо и душеприказчик сэра Чарльза, просит у Холмса совета, как ему поступить с сэром Генри Баскервилем, жившим в Канаде наследником поместья и последним отпрыском рода Баскервилей; сыщик приглашает доктора и наследника, приезжающего в Лондон через час, к себе на следующий день. На следующий день клиенты приходят к Холмсу. Оказалось, сэр Генри уже успел получить анонимное письмо с предупреждением держаться подальше от торфяных болот, а немного позже Холмс и Уотсон обнаруживают слежку за сэром Генри. Попытки узнать что-либо о следившем (допрос кэбмена) и об авторе анонимного письма оказываются безуспешными. По совету Холмса наследник отправляется в родовое поместье в сопровождении доктора Уотсона, которому поставлена задача наблюдать за происходящим и писать об этом сыщику подробные отчёты по почте.

Сэр Генри и доктор Уотсон на пути к поместью узнают о побеге из тюрьмы каторжника Селдена («Убийцы из Ноттинг-Хилла»). Вечером они прибывают в Баскервиль-холл, окружённый болотом и граничащий с опасной Гримпенской трясиной, и знакомятся с прислугой — дворецким Джоном Бэрримором и его женой — экономкой Элизой.

Доктор Уотсон начинает расследование, познакомившись с соседями сэра Генри — энтомологом Джеком Стэплтоном и его сестрой Бэрил, которая пытается через Уотсона предупредить сэра Генри об опасности; пожилым мистером Френклендом, помешанным на политике астрономом-любителем, и его дочерью Лорой Лайонс, у которой была непонятная связь с сэром Чарльзом Баскервилем. Сэр Генри пытается завязать любовные отношения с Бэрил Стэплтон, но попытка оканчивается его ссорой с её братом Джеком, который потом извиняется перед сэром Генри и приглашает его к себе на ужин.

Вскоре на болотах доктор Уотсон встречает Шерлока Холмса, который, как оказалось, всё это время находился рядом, но при этом действовал скрытно, чтобы не спугнуть преступника. Холмс уже понял, что преступник — Джек Стэплтон. Стэплтон соблазнил Лору Лайонс и вынудил её выманить сэра Чарльза из дома к калитке на болота якобы на свидание. Узнав до этого от самого сэра Чарльза легенду о собаке Баскервилей и зная, что сэр Чарльз, страдающий заболеванием сердца, может умереть от сильного испуга, Стэплтон купил огромного пса (помесь гончей-бладхаунда и мастифа), тайком доставил его на болота, разрисовал светящимся фосфорным составом и в нужный момент натравил на Чарльза. Увидевший светящегося призрака баронет в панике бросился бежать и умер от сердечного приступа. Также выясняется, что Бэрил на самом деле была женой Стэплтона, а не сестрой. Позже, увидев в Баскервиль-холле портрет Хьюго Баскервиля, Холмс и Уотсон понимают всё: Джек Стэплтон как две капли воды похож на основателя рода, он — тоже Баскервилль и хочет получить замок в свое владение. Именно этим объясняются все его действия.

И Холмсу, и Уотсону делается ясно, что сэру Генри грозит смертельная опасность: он тоже претендует на владение поместьем, и Стэплтон постарается убить конкурента. По мнению Холмса, собранных им с Уотсоном доказательств недостаточно для привлечения Стэплтона к суду присяжных, и друзья решают взять его с поличным на месте преступления, выставив сэра Генри в качестве «приманки». Холмс и Уотсон делают вид, что уехали в Лондон, а на самом деле прячутся возле дома Стэплтона вместе с прибывшим из Лондона инспектором Лестрейдом. Генри, отужинавший у Стэплтонов и предупрежденный об опасности, один отправляется домой по болоту. Стэплтон, несмотря на протесты жены, выпускает из сарая светящуюся собаку-убийцу, натасканную на Генри. Холмс, Уотсон и Лестрейд, стреляя из револьверов, убивают боевого пса, спасая уже настигнутого им Генри. Но им не удаётся арестовать Стэплтона — спасаясь от погони, он пропадает где-то в Гримпенской трясине.


«Собака Баскервилей» в культуре



В музыке



Мультипликация



В художественной литературе



В кино



Экранизации


ГодНазваниеСтранаРежиссёрАктёр в роли ХолмсаАктёр в роли Ватсона
1914Der Hund von Baskerville, 1. Teil Германская империяRudolf MeinertAлвин НеубНет
1914Der Hund von Baskerville, 2. Teil — Das einsame Haus
1914Der Hund von Baskerville, 3. Teil — Das unheimliche ZimmerРихард Освальд
1915Der Hund von Baskerville, 4. Teil
1920Das dunkle Schloß Германское государствоВилли ЗейнEуген БургНет
1920Das Haus ohne FensterErich Kaiser-Tietz
1920Dr. MacDonalds Sanatorium
1921The Hound of the Baskervilles ВеликобританияMорис ЭлвейЭлия НорвудХуберт Виллис
1929Der Hund von Baskerville Германское государствоРихард ОсвальдКарлайл БлэкуэллГеорг Серофф
1931Собака Баскервилей ВеликобританияГарет ГандриРоберт РенделФредерик Ллойд
1937Собака Баскервилей[en] Германский рейхКарл ЛамакБруно ГюттнерФриц Одемар
1939Собака Баскервилей СШАСидней ЛенфилдБэзил РэтбоунБрюс Найджел
1955Der Hund von Baskerville ФРГФриц УмгельтерВольф АкваAрнульф Шредер
1959Собака Баскервилей ВеликобританияТеренс ФишерПитер КушингAндре Морелл
1968The Hound of the Baskervilles ВеликобританияGraham EvansПитер КушингНайджел Сток / Nigel Stock
1971Собака Баскервилей СССРА. Ф. ЗиновьеваНиколай ВолковЛев Круглый
1972The Hound of the Baskervilles СШАBarry CraneСтюарт ГрейнджерБернард Фокс / Bernard Fox
1978The Hound of the Baskervilles ВеликобританияPaul MorrisseyПитер Эдвард КукМур Дадли
1981Собака Баскервилей СССРИгорь МасленниковВасилий ЛивановВиталий Соломин
1982The Hound of the Baskervilles ВеликобританияPeter DuguidТом БейкерТеренс Ригби / Terence Rigby
1983Собака Баскервилей ВеликобританияDouglas HickoxИэн РичардсонДональд Черчилльruen
1983Sherlock Holmes and the Baskerville Curse АвстралияIan McKenzie & Alex NicholasПитер О'Тул (голос)Earle Cross (голос)
1988Собака Баскервилей ВеликобританияBrian MillsДжереми БреттЭдвард Хардвикruen
1998The Hound of the Baskervilles (BBC Radio Broadcasting) ВеликобританияEnyd WilliamsКлайв Меррисон / Clive MerrisonМайкл Уильямс / Michael Williams
2000Собака Баскервилей КанадаRodney GibbonsМэтт ФрюэрКеннет Велш / Kenneth Welsh
2002Собака Баскервилей ВеликобританияDavid AttwoodРичард РоксбургЯн Харт
2011Собаки Баскервиля ВеликобританияПол МакгиганБенедикт КамбербэтчМартин Фримен
2016Hounded СШАРон ФортунатоДжонни Ли МиллерЛюси Лью

См. также



Ссылки



На других языках


[es] El sabueso de los Baskerville

El sabueso de los Baskerville, también traducido como El perro de los Baskerville o El mastín de los Baskerville, es la tercera novela de Arthur Conan Doyle que tiene como protagonista principal a Sherlock Holmes. Fue publicada por entregas en el The Strand Magazine entre 1901 y 1902. La novela está principalmente ambientada en Dartmoor, en Devon, un condado del oeste de Inglaterra. Conan Doyle escribió esta historia poco después de regresar de Sudáfrica, donde había trabajado como voluntario médico en The Langman Field Hospital en Bloemfontein. Fue asistido en el argumento por un periodista de 30 años de edad del Daily Express llamado Bertram Fletcher Robinson (1870-1907). Sus ideas provienen de la leyenda de Richard Cabell, que fue la inspiración de la de los Baskerville. Su tumba se puede ver en un pueblo llamado Buckfastleigh.
- [ru] Собака Баскервилей



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии