fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Профе́ссор Мориа́рти (англ. Professor Moriarty; данные об имени противоречивы, см. ниже) — персонаж цикла произведений Артура Конана Дойла о Шерлоке Холмсе, антагонист главного героя, руководитель мощной преступной организации, гений криминального мира.

Профессор Мориарти
англ. Professor Moriarty

Профессор Мориарти
Создатель Артур Конан Дойл
Произведения Последнее дело Холмса, Долина ужаса, Шерлок и Moriarty[d]
Пол мужской
Дата смерти 1891
Род занятий преступник, преподаватель университета, математик
Роль исполняет Эндрю Скотт, Джаред Харрис, Рэйф Файнс, Винсент Д’Онофрио, Эрик Портер, Ричард Роксбург, Лоренс Оливье, Лайонел Этуилл, Генри Дэниелл, Джон Хьюстон, Пол Фриман, Маккерн, Лео, Ханс Зёнкер[d], Хиггинс, Энтони, Зукко, Джордж, Эрнест Торренс, Норман МакКинел[d], Густав фон Сейффертиц, Лин Хардинг[d], Бут Конуэй[d], Виктор Иванович Евграфов и Алексей Сергеевич Горбунов
 Медиафайлы на Викискладе
Борьба Мориарти и Шерлока Холмса
Борьба Мориарти и Шерлока Холмса

Мориарти в произведениях Конан Дойла


Он происходит из хорошей семьи, получил блестящее образование и от природы наделён феноменальными математическими способностями. Когда ему исполнился 21 год, он написал трактат о биноме Ньютона, завоевавший ему европейскую известность. После этого он получил кафедру математики в одном из наших провинциальных университетов, и, вполне вероятно, его ждало блестящее будущее. Но в его жилах течёт кровь преступника. У него наследственная склонность к жестокости. И его необыкновенный ум не только не сдерживает, но даже усиливает эту склонность и делает её ещё более опасной. Тёмные слухи поползли о нём в том университетском городке, где он преподавал, и в конце концов он был вынужден оставить кафедру и перебраться в Лондон, где стал готовить молодых людей к экзамену на офицерский чин…

Холмс также говорит о Мориарти как об «одном из лучших умов Европы» и «Наполеоне преступного мира». Последнюю фразу Конан Дойл позаимствовал от одного из инспекторов Скотланд-Ярда.

В тексте «Долины ужаса» присутствует описание внешности Мориарти:

Этот человек удивительно похож на пресвитерианского проповедника, у него такое худое лицо, и седая шевелюра, и высокопарная речь. Прощаясь, он положил мне руку на плечо — прямо отец родной, благословляющий сына на встречу с жестоким, холодным миром.

«Долина ужаса»

Там же упоминается, что профессор Мориарти имеет легальный доход 700 фунтов в год (жалованье на университетской кафедре) и что он не женат. Данные об имени и семье Мориарти противоречивы: в «Последнем деле Холмса» профессор не называется по имени, но упоминается, что у него есть брат полковник Джеймс Мориарти, после его гибели «защищавший память покойного брата». При этом в «Пустом доме» имя «Джеймс» приписано уже самому профессору; таким образом, буквально получается, что у двух братьев одинаковое имя (в четырёхактной пьесе «Шерлок Холмс», написанной при участии Конан Дойла, профессор носит уже имя «Роберт»). Кроме того, в «Долине ужаса» брат-полковник не упоминается вовсе, зато появляется другой, младший брат профессора, который «служит начальником железнодорожной станции где-то на западе Англии».

Мориарти действует лишь в двух произведениях цикла, в рассказе «Последнее дело Холмса» (1893) и более поздней повести «Долина ужаса» (1914—1915), хотя в последнем случае прямо не появляется. Кроме того, он упоминается в пяти рассказах: «Пустой дом» (1903), «Подрядчик из Норвуда» (1903), «Пропавший регбист» (1904), «Его прощальный поклон» (1917), «Сиятельный клиент» (1924). Персонаж был введён Конан Дойлом как способ «расправиться» с Холмсом, чтобы прекратить цикл, который сам писатель считал легковесным бульварным чтивом. Примечательно, что сам Холмс рассказывает о своем невероятном и опасном противнике внезапно и торопливо, забравшись в дом к Ватсону в поисках убежища. До этого в рассказах Конан Дойла о Холмсе не упоминалась и не подразумевалась ни преступная организация профессора, ни некий "криминальный ум". Первое и наиболее полное описание внешности и речь самого Мориарти в "Последнем деле Холмса" переданы исключительно со слов самого детектива в его рассказе Ватсону. Сам Ватсон успевает лишь мельком увидеть человека, похожего на описанного Холмсом, на вокзале в момент отправления поезда на континент. Позднее похожего человека описает отельер Питер Штайлер-старший. Мориарти гибнет во время рукопашного поединка с Холмсом, сорвавшись с обрыва в Рейхенбахский водопад; по тексту рассказа вместе с ним гибнет и Холмс, причем свидетелей схватки нет - ее ход реконструируется Ватсоном, осмотревшим место происшествия и прочитавшим письмо Холмса. Тела обоих не найдены. Однако впоследствии Конан Дойлу из-за многочисленных протестов читателей пришлось «оживить» Холмса, объявив его кажущуюся гибель инсценировкой, которая была вызвана необходимостью скрываться, чтобы разгромить остатки организации Мориарти (см. рассказ «Пустой дом» в сборнике «Возвращение Шерлока Холмса»).

Мориарти присутствует и в произведениях о Шерлоке Холмсе, написанных другими авторами, но там его биография нередко отличается от биографии в оригинале[1].


Образ профессора


Образ профессора Мориарти широко используется в современном медиапространстве а его имя стало синонимом к словосочетанию «злой гений». При этом в большинстве таких случаев образ Мориарти может быть непосредственно не связан с произведениями Конан Дойла, так или иначе используются лишь характерные черты и образ действий Мориарти. Образ Професора стал настолько популярен что Мориарти появляется и в произведениях, где вообще нет Шерлока Холмса или других героев, созданных Конан Дойлем, например: «Лига выдающихся джентльменов», «Библиотекари» и другие. В современных массмедиа образ профессора склонен к тенденции омоложения, то есть, каждый раз актёры, которые его играют, выглядят всё моложе. Основными чертами характера (своеобразной «визитной карточкой») професора неизменно остаются: высокий интеллект, твердый характер, антипатия к Шерлоку Холмсу, склонность к негативно интерпретирующимся (не редко противозаконным) поступкам и интеллигентный внешний вид.

Научные работы Мориарти (о динамике астероида и о трактовке биномиальной теоремы) иногда упоминаются в научной литературе, но это не означает что они принадлежали реальному прототипу.

Предполагается, что у Мориарти имелся реальный прототип в лице профессора Уолтера Лойда Макларенса, который преподавал математику в Оксфорде в конце XIX века. Он отличался скрытностью и подозревался в причастности к созданию преступной группировки, которая занималась похищением драгоценностей, вымогательством и подделкой произведений искусства. Эта банда управлялась Уолтером исключительно дистанционно, членам банды приходила записка с указанием подробного плана действий, а каждый из её членов должен был заплатить 20 % от суммы выручки в общую кассу банды под страхом смерти. Банда распалась после смерти Уолтера, хотя ни одно из их преступлений, также как и факт существования банды, не были ни разу доказаны[2][3][4][5][6].


Появления



Кино



Телевидение



Театр



Радио



Литература (кроме Конан Дойла)



Видеоигры


В игре Sherlock Holmes: The Devil’s Daughter у Шерлока Холмса появилась дочь Кейт. В конце игры узнается, что Кейт является родной дочерью Джеймса Мориарти, которую Шерлок удочеряет после его смерти.

В игре Portal 2 Уитли в последней главе игры перед очередной попыткой убийства протагониста упоминает Мориарти: «Холмс против Мориарти. Аристотель против… ПРЕССА С НОЖАМИ!».


Интересные факты



Примечания


  1. Джамьянг Норбу. Мандала Шерлока Холмса. Приключения великого сыщика в Индии и Тибете. (англ.: Jamyang Norbu. The Mandala of Sherlock Holmes: The Adventures of the Great Detective in India and Tibet). — 1999.
  2. Wesson, P.S. On higher-dimensional dynamics (англ.) // Journal of Mathematical Physics : journal. — AIP, 2002. Vol. 43, no. 5. P. 2423. — doi:10.1063/1.1462418. — arXiv:gr-qc/0105059.
  3. Alejandro Jenkins, On the Title of Moriarty's 'Dynamics of an Asteroid', arΧiv:1302.5855.
  4. Профессор Мориарти: эволюция образа. Дата обращения: 26 декабря 2018. Архивировано 26 декабря 2018 года.
  5. Schaefer, B. E. Sherlock Holmes and some astronomical connections. // Journal of the British Astronomical Association. 103 (1993): P. 30—34.
  6. Norton S. Sherlock Holmes and the Three-Body Problem Архивная копия от 26 декабря 2018 на Wayback Machine // Mathematics TODAY. — 2014. — P. 50.
  7. Звезда сериала "Хозяйка" призналась, что вышла замуж за "Мориарти" из "Шерлоха". Дата обращения: 6 ноября 2021. Архивировано 6 ноября 2021 года.
  8. 4 Сезон | Полицейский с Рублёвки онлайн 2018. Дата обращения: 5 декабря 2018. Архивировано 5 декабря 2018 года.

Ссылки



На других языках


[en] Professor Moriarty

Professor James Moriarty is a fictional character and criminal mastermind created by Sir Arthur Conan Doyle to be a formidable enemy for the author's fictional detective Sherlock Holmes. He was created primarily as a device by which Doyle could kill Holmes and end the hero's stories. Professor Moriarty first appears in the short story "The Adventure of the Final Problem", first published in The Strand Magazine in December 1893. He also plays a role in the final Sherlock Holmes novel The Valley of Fear, but without a direct appearance. Holmes mentions Moriarty in five other stories: "The Adventure of the Empty House", "The Adventure of the Norwood Builder", "The Adventure of the Missing Three-Quarter", "The Adventure of the Illustrious Client", and "His Last Bow".

[es] James Moriarty

El profesor James Moriarty es un personaje ficticio creado por Arthur Conan Doyle en 1893 como el enemigo de Sherlock Holmes. Moriarty es un genio criminal al que Holmes describe como "el Napoleón del crimen". Doyle tomó la frase de un inspector de Scotland Yard referida a Adam Worth, una de las inspiraciones reales del personaje de Moriarty. El personaje fue introducido principalmente como un recurso argumental para permitir a Conan Doyle matar a Sherlock Holmes y poner fin a las aventuras del detective, y solo aparece en dos historias de Holmes. Sin embargo, en muchas adaptaciones se le ha dado un papel mucho más importante hasta convertirlo en el archienemigo de Holmes.

[fr] Professeur Moriarty

Le professeur James Moriarty est un personnage de fiction, connu pour être le plus redoutable ennemi de Sherlock Holmes. Considéré comme l'un des premiers génies du mal de la littérature[2], Moriarty est un cerveau criminel que Holmes décrit comme le « Napoléon du crime ». Arthur Conan Doyle, le créateur de Sherlock Holmes, reprit cette expression de Robert Anderson, un détective de Scotland Yard qui désignait par ce surnom Adam Worth, considéré comme un modèle vivant (quoique non violent) de Moriarty[3].

[it] Professor Moriarty

Il Professor Moriarty (IPA: [ˌmɒrɪˈɑːtɪ]) è un personaggio di Arthur Conan Doyle presente nel ciclo di Sherlock Holmes. Esordì nel racconto L'ultima avventura (1893) ed è menzionato anche nel racconto L'avventura della casa vuota (1903, ambientato nel 1894) e nel romanzo La valle della paura (1915).
- [ru] Профессор Мориарти



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии