fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Страна радости» (англ. Joyland) — роман Стивена Кинга. Опубликован в 2013 году в США. Первое издание было выпущено только в мягкой обложке, созданной Робертом Макгиннисом и Гленом Орбиком. Ограниченное издание в твёрдом переплёте последовало неделю спустя. Роман был номинирован на премию Эдгара Аллана По как «Лучшая оригинальная мягкая обложка». В России роман был выпущен издательством АСТ в январе 2014 года сразу в твёрдом переплёте, но издательство решило отказаться от оригинального оформления и разработало собственное.

Страна радости
Joyland

Обложка первого издания
Автор Стивен Кинг
Жанр мистика, психологический триллер
Язык оригинала Английский
Оригинал издан 2013
Переводчик Вебер В. А.
Серия «Стивен Кинг»
Издатель АСТ
Выпуск январь 2014
Страниц 320
Носитель книга
ISBN ISBN 978-5-17-081235-6
Предыдущая 11/22/63
Следующая Доктор Сон

Сюжет


Cтудент университета Нью-Гэмпшира Девин Джонс на период летних каникул устраивается на работу в парк развлечений «Страна радости» в Северной Каролине. Местная гадалка Роззи сообщает Девину, что этим летом он встретит двоих детей: девочку в красной шляпе и мальчика с собакой. Девин снимает жилье на лето в ночлежке, принадлежащей миссис Шоплоу, женщине, которая много знает об истории и сотрудниках Джойлэнда. Подруга Девина Венди обещает наконец переспать с ним до конца семестра, но бросает его в последний момент.

В начале лета его помещают в команду «Бигль», одну из собачьих команд в Joyland, и он дружит с другими новичками Томом и Эрин. Он работает в основном с управляющим колесом обозрения Лэйном Харди. Любые попытки связаться с Венди терпят неудачу, и в конце концов он получает письмо, в котором говорится, что он должен сдаться, потому что она нашла кого-то другого. Он перестает спать и почти не ест, проводя свободное время, слушая музыку и размышляя о самоубийстве. Девин понимает, что у него есть талант изображать талисмана парка развлечений — «Счастливую собаку Хоуи», и ему нравится делать детей счастливыми. Он так тщательно погружается в работу, что его друзьям Лейн и Роззи приходится указывать ему на его ухудшающееся здоровье. Однажды, играя роль Хоуи, он спасает молодую девушку в красной шляпе от того, чтобы она подавилась хот-догом. Героизм принес ему доверие и восхищение владельца и основателя парка господина Истербрука, а также признание местных жителей.

Девин, Том и Эрин узнают, что несколькими годами ранее девушка по имени Линда Грей была убита в единственном тёмном аттракционе парка «Дом ужасов», и её призрак все ещё находится там. Том видит призрак в поездке и отказывается говорить об этом, но ничего не заметивший Девин начинает интересоваться делом.

В конце лета Девин решает взять отпуск в школе на год и остаться во временно закрытом парке. Эрин расследует убийство ещё во время учёбы школе, но планирует ответный визит в "Страну радости" вместе с Томом, чтобы представить свои находки Девину. Она приносит фотографии и статьи, согласно которым в парке была череда нераскрытых убийств. Девин сближается со сдержанной женщиной Энни и её сыном Майком, которые оба живут недалеко от парка. Несмотря на теплое отношение Энни к Девину, он ей нравится после того, как дарит счастье её умирающему сыну. Сам Майк знает о призраке Линды, а наличие у него собаки делает его тем самым вторым ребёнком из предсказания Роззи.

Девин может организовать для Майка частную поездку в «Страну радости», где оставшиеся сотрудники делают эту поездку для ребёнка незабываемой. Присутствие Майка возле «Дома ужасов» помогает освободить призрак Линды. Той ночью Девин теряет девственность с Энни.

Девин возвращается в свой пансион, который готовится к приближающемуся шторму. Он снова начинает просматривать фотографии и внезапно понимает, что убийцей на самом деле является Лейн Харди. Лейн догадывается об этом и угрожает убить Энни и Майка, если Девин не встретится с ним в парке. Лейн ловит их двоих на колесе обозрения посреди шторма и собирается убить Девина, когда появляется Энни и смертельно стреляет в Лейна. Девин узнает, что Майка разбудил другой призрак (ранее спасенного Девином сотрудника парка), который предупредил его о Лейне.

Энни и Майк возвращаются в Чикаго, чтобы увидеть отчужденного отца Энни, и Девин возвращается в школу. Позже той весной Майк умирает, прося, чтобы Энни и Девин развеяли его прах на пляже в Северной Каролине.


Создание


Роман впервые был мимоходом упомянут в интервью Стивена Кинга, проведенном Нилом Гейманом для The Sunday Times и опубликованном 8 апреля 2012 года. 30 мая 2012 года роман был официально анонсирован. Роман в мягкой обложке был выпущен 20 сентября 2012 Entertainment Weekly. В прямом эфире радиостанции NPR 28 мая 2013 года Кинг сказал, что роман вырос из одного образа увиденного 20 лет назад: парнишка сидит в инвалидном кресле на пустынном пляже и держит за нитку парящий в небе воздушный змей с изображением Иисуса. Кинг также отметил, что одним из основных источников вдохновения для романа был парк развлечений в городе Салем, штат Нью-Гэмпшир[1].


Пересечения с другими произведениями Кинга



Примечания


  1. Stephen King On Growing Up, Believing In God And Getting Scared, NPR (28 мая 2013). Архивировано 31 октября 2020 года. Дата обращения 31 октября 2020.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии