fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Три воскресе́нья на одно́й неде́ле» (англ. Three Sundays in a Week) — сатирический рассказ Эдгара Аллана По, первоначально опубликованный под названием «A Succession of Sundays» в журнале The Saturday Evening Post 27 ноября 1841 года[1]. В центре рассказа — условие, которое поставил главному герою его дядя: он согласен отдать ему в жёны свою дочь, лишь тогда, «когда три воскресенья подряд придутся на одну неделю». Некоторые критики считают, что По сделал рассказ полуавтобиографическим, изобразив в качестве главных героев себя, свою жену и приёмного отца[2].

Три воскресенья на одной неделе
Three Sundays in a Week
Жанр рассказ, сатира
Автор Эдгар По
Язык оригинала американский английский и английский
Дата первой публикации 1841
Издательство The Saturday Evening Post
Текст произведения в Викитеке

Сюжет


Главный герой по имени Бобби просит у своего дяди Скупердэя (англ. Rumgudgeon) руку его дочери Кейт. Тот отказывается, заявив, что благословит её на брак с племянником лишь тогда, когда на «одну неделю придутся три воскресенья». Молодой паре ситуация кажется безнадёжной, однако, выход из неё им подсказывает услышанный разговор двух морских капитанов — Прэтта и Смизертона. Оба они путешествовали вокруг света целый год, однако, один отправился в западном направлении, а другой в восточном. Прэтт утверждает, что воскресенье будет завтра, а Смизертон, что оно было вчера. А поскольку их разговор имеет место также в воскресенье, получалось, что условие дяди Скупердэя было выполнено. Будучи «человеком слова», он благословляет пару на брак.


Источники


Географический феномен, связанный с вращением Земли вокруг своей оси, был известен задолго до По. На него обращали внимание еще португальские и испанские мореходы, в XVI веке отправлявшиеся в Китай разными маршрутами[3]. Идею рассказа Эдгару По могла подсказать привлекшая его внимание анонимная статья «Три четверга на одной неделе», напечатанная в выпуске филадельфийской газеты «Public Ledger» за 29 октября 1841 года[3]. В свою очередь её источником мог послужить роман Франсуа Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль», во второй книге которого упоминается «неделя с тремя четвергами»[3].


Анализ


Литературовед Ю. В. Ковалёв относил «Три воскресенья» По к категории научно-популярных рассказов, подчёркивая условность их фантастичности[4]. Их суть сводилась к научному объяснению событий, которые на первый взгляд кажутся невероятными. В жанровом отношении «Три воскресенья» можно отнести к сатирическим рассказам[5]. Главными объектами авторской насмешки становятся самодурство старика Скупердэя и торжествующее корыстолюбие главного героя. Ещё одним сатирическим элементом, особенно ярким для современных По читателей, стал доктор О'Болтус (англ. Dubble L. Dee). У которого был реальный прототип — профессор Ларднер, приехавший из США из Лондона с серией лекций на научную тематику в 1840-х годах[3]. По скептически отнёсся к идеям профессора, обозвав его «шарлатаном» в одной из статей своего сборника «Маргиналии»[3].

«Три воскресенья на одной неделе» содержат элементы автобиографии[2][6]. Сам По как и главный герой женился на своей двоюродной сестре (которая также как и героиня другого его рассказа — «Элеонора» была несовершеннолетней). В дяде Скупердэе По мог изобразить своего приёмного отца — Джона Аллана, который как и его прототип питал «глубочайшее презрение к изящной словесности» и был резко против писательской карьеры своего пасынка[6].


Влияние и научное обоснование


Среди критиков распространено мнение, что рассказ «Три воскресенья на одной неделе» оказал влияние на известного фантаста Жюля Верна, который нашёл применение подобному географическому феномену в своём романе «Вокруг света за 80 дней»[7][8]. Верн описал суть этого феномена в своей работе «Эдгар По и его сочинения», посвященной анализу творчества американского писателя:

Как могло в одной неделе быть три воскресенья? Для трех человек это могло случиться, и По доказывает это. Земля имеет двадцать пять тысяч миль в окружности и поворачивается вокруг своей оси с востока на запад в двадцать четыре часа; значит, в час она делает почти тысячу миль. Предположим, что один из этих трех человек отправляется из Лондона и делает тысячу миль на запад; он видит восход солнца часом ранее, чем другой, который останется на месте. Если он сделает еще тысячу миль, то увидит солнце двумя часами ранее. К концу своего кругосветного путешествия, возвратившись опять в Лондон, он целым днем опередит того, который оставался в Лондоне. Если бы третий человек совершил такое же путешествие, на тех же условиях, но только в противоположную сторону, т. е. на восток, то по возвращении своем он отстал бы на один день; что случится с этими тремя людьми, если они соберутся в одном пункте в воскресенье? Для первого из них воскресенье было вчера, для второго — сегодня, а для третьего будет завтра[9].


Публикации


Рассказ под названием «Succession of Sundays» был опубликован 27 ноября 1841 года в филадельфийской газете The Saturday Evening Post[1]. Под известным современным читателям названием — «Три воскресенья на одной неделе» он был переиздан 10 мая 1845 года в газете Broadway Journal[8]. 15 февраля 1857 года он был напечатан в мадридской газете El Museo Universal под первоначальным названием[8]. Это был первый рассказ По, переведённый на испанский язык[8].


Примечания


  1. Thomas, Dwight & David K. Jackson. The Poe Log: A Documentary Life of Edgar Allan Poe, 1809–1849. — Boston: G. K. Hall & Co, 1987. — P. 353. — ISBN 0-8161-8734-7.
  2. Poe, Edgar Allan. The Collected Works of Edgar Allan Poe / Mabbott, Thomas Olive. — Cambridge: The Belknap Press of Harvard University Press, 1978. — P. 649. — 700 p. Архивная копия от 11 мая 2015 на Wayback Machine
  3. Poe, Edgar Allan. The Collected Works of Edgar Allan Poe / Mabbott, Thomas Olive. — Cambridge: The Belknap Press of Harvard University Press, 1978. — P. 648. — 700 p. Архивная копия от 11 мая 2015 на Wayback Machine
  4. Ковалёв Ю. В. Эдгар По. Новеллист и поэт. Л.: Художественная литература, 1984. — С. 238.
  5. Ковалёв Ю. В. Эдгар По. Новеллист и поэт. Л.: Художественная литература, 1984. — С. 239.
  6. Poe, E. A. Annotated and Illustrated Entire Stories and Poems. — Bottletree Classics, 2008. — P. 574. — 828 p. — ISBN 1-933747-10-2.
  7. Huckvale, David. Poe Evermore: The Legacy in Film, Music and Television. — Jefferson: McFarland & Co, 2014. — P. 178. — ISBN 978-0-7864-9441-5.
  8. Sova, Dawn B. Edgar Allan Poe: A to Z. — New York City: Checkmark Books, 2001. — P. 178. — ISBN 0-8160-4161-X.
  9. Верн, Ж. Эдгар Поэ и его сочинения = Edgar Poe et ses œuvres // Модный магазин. — декабрь 1864. № 24. С. 369—375.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии