fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Триумфа́льная а́рка» (нем. Arc de Triomphe) — роман немецкого писателя Эриха Марии Ремарка, впервые опубликованный в США в 1945 году; немецкое издание вышло в 1946[1]. Вошёл в список бестселлеров по версии Publishers Weekly за 1946 год в США.

Триумфальная арка
Arc de Triomphe

Обложка первого американского издания. 1945 год.
Жанр Роман
Автор Эрих Мария Ремарк
Язык оригинала немецкий
Дата написания 1939—1945
Дата первой публикации 1945 год
Цитаты в Викицитатнике

Прототипом главной героини Жоан являлась Марлен Дитрих, которую Ремарк любил долгие годы и с которой жил в Париже перед началом Второй мировой войны[2].

Роман был переведён на русский язык и впервые опубликован в СССР в журнале «Иностранная литература», 1959, № 8—11.


Сюжет


Действие происходит во Франции в 1938—1939 годах. Равик (в некоторых изданиях Равич), участник Первой мировой войны, немецкий хирург, не имеющий гражданства, живёт в Париже и оперирует пациентов вместо менее квалифицированных французских хирургов. Он один из множества эмигрантов без паспортов или каких-либо иных документов, постоянно находящихся под угрозой ареста и высылки из страны. На родине Равич помог бежать двум невиновным, пережив после этого пытки в гестапо и гибель своей девушки в застенках. Затем он перебрался во Францию, так как там эмигрантам легче всего жить.

Равич случайно знакомится с итальянской актрисой Жоан Маду и завязывает с ней роман. Влюблённые то ссорятся, то мирятся. Равичу удаётся заманить в лес и убить своего главного мучителя — гестаповца Хааке, пообещав ему визит в элитный бордель.

В конце романа начинается война, Жоан получает смертельное ранение от пули ревнивого актёра, Равич отказывается скрыться под личиной русского эмигранта и спокойно отдаётся в руки полиции, устроившей облаву в отеле, где он живёт.

В романе «Тени в раю» рассказывается о дальнейшей судьбе Равича, он эмигрировал в США и работает там под своим настоящим именем (Людвиг).


Главные герои



Экранизации



См. также



Примечания


  1. Literary Encyclopedia: Arc de Triomphe. Дата обращения: 9 ноября 2009. Архивировано 20 июня 2013 года.
  2. Understanding Erich Maria Remarque. Columbia: University of South Carolina Press, 1991. Дата обращения: 3 октября 2017. Архивировано 12 июня 2014 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии