fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Устрицы» — рассказ Антона Чехова. Написан в 1884 году, опубликован первоначально в журнале «Будильник» № 486 (16 декабря) 1884 года с подзаголовком «набросок» и подписью А. Чехонте.

Устрицы

Иллюстрация А. Апсита к рассказу (1903)
Жанр рассказ
Автор Антон Павлович Чехов
Язык оригинала русский
Дата написания 1884
Дата первой публикации 16 декабря 1884 года
Текст произведения в Викитеке

История


Рассказ «Устрицы» был написан А. П. Чеховым в 1884 году. Первоначально издан в журнале Будильник № 486 (16 декабря) 1884 года.

Рассказ был включён без изменений в сборник Чехова «Пёстрые рассказы» (1886), изданный в Санкт-Петербурге, а в слегка изменённой версии — в последующие тринадцать изданий этого сборника в 1892—1899 годах. Также он был включён в сборник рассказов русских писателей, изданный в 1895 году, и позднее в третий том собрания сочинений Чехова (первое издание).

18 января 1886 года в письме к В. Билибину, посылая ему рассказ «Устрицы» для сборника «Пёстрые рассказы», Чехов определил свою задачу как профессионально медицинскую — как изображение физического и душевного самочувствия человека в состоянии крайнего истощения. Чехов писал: «Один рассказец, не вошедший в транспорт, при сем прилагаю… Присовокупите его к общей массе… Прочтите его, если хотите: в этом рассказе я пробовал себя как medicus.»

При жизни Чехова рассказ был переведён на болгарский, венгерский, немецкий, польский, румынский, сербскохорватский, словацкий, финский, чешский и шведский языки.[1]


Сюжет


Безработный мужчина с сыном впервые выходит на улицы столицы просить милостыню. Восьмилетний мальчик видит на доме напротив вывеску трактира с незнакомым ему словом «Устрицы». По сумбурному описанию отца он воображает себе устриц как нечто отвратительное, но в помрачении сознания от голода начинает громко просить устриц, и проходящие господа ради развлечения кормят ими мальчика.


Литература


Чехов А. П. Устрицы // Чехов А. П. Полное собрание сочинений и писем: В 30 т. Сочинения: В 18 т. / АН СССР. Ин-т мировой лит. им. А. М. Горького. — М.: Наука, 1974—1982.


Примечания


  1. Рассказ «Устрицы». Примечания. Дата обращения: 8 июня 2017. Архивировано 8 мая 2017 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии