fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

"Фер-де-Ланс" (англ. "Fer-de-Lance", на русском языке также известен под названиями "Остриё копья" и "Познакомьтесь с Ниро Вульфом") — первый роман Рекса Стаута из цикла произведений о Ниро Вульфе. Опубликован в 1934 году издательством Farrar & Rinehart; до этого в сокращенном виде публиковался частями в "The American Magazine" (ноябрь 1934-го) под названием "Point of Death". Говард Хайкрафт (англ. Howard Haycraft) в своей знаменитой исследовательской работе "Murder for Pleasure: The Life and Times of the Detective Story" (1941) поставил роман в список самых влиятельных детективных произведений. Входит в "100 лучших романов детективного жанра".

Фер-де-Ланс
англ. Fer-de-Lance

Первое американское издание романа
Жанр детектив
Автор Рекс Стаут
Язык оригинала английский
Дата первой публикации 1934
Издательство Farrar & Rinehart[d]
Цикл Ниро Вульф
Следующее Лига перепуганных мужчин
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет



Завязка


В первой главе Арчи Гудвин, рассказчик, упоминает дату начала событий: 7 апреля, среда; это указывает на 1933 год.

К частному детективу Ниро Вульфу приходит Фред Даркин (один из периодически появляющихся персонажей серии, детектив, которого Вульф нанимает для выполнения такой грязной работы, как, к примеру, слежка за кем-либо) и просит Вульфа принять Марию Маффеи, итальянскую эмигрантку, "лучшую подругу" жены Даркина Фанни (та тоже итальянка). Вульф соглашается, и приглашенная Маффеи рассказывает детективу о своем пропавшем брате Карло. Вульф устанавливает, что исчезновение (в ранних главах дети найдут в кустах труп Карло) Маффеи связано со странной смертью университетского ректора Питера Оливера Барстоу во время игры в гольф. Вульф добивается эксгумации и вскрытия Барстоу, по результатам которых становится известно об убийстве ректора.


Разгадка


Иллюстрация Фрэда Ладекенса для сокращенной версии романа, вышедшей в США под названием Point of Death в журнале The American Magazine (ноября 1934)
Иллюстрация Фрэда Ладекенса для сокращенной версии романа, вышедшей в США под названием Point of Death в журнале The American Magazine (ноября 1934)

Первоначальной жертвой убийцы был Э. Д. Кимболл, друг Питера Барстоу, а убийцей был Мануэль Кимболл, его сын. Мануэлем двигало острое желание мести из-за смерти матери, и он решился на убийство отца. У Карло Маффеи он заказ клюшку для гольфа, которая выпускала бы в играющего ею небольшой дротик с ядом. После завершения работы над клюшкой, Маффеи был опасным свидетелем, и Мануэлю пришлось его убить.

Его отец и питер Барстоу были старинными знакомыми, и часто играли в гольф. Во время неудачного удара по мячу у Барстоу сломалась клюшка, и Кимболл-старший отдал другу свою - по стечению обстоятельств, это оказалась та самая клюшка, из-за которой умер Маффеи. Дротик попал ректору в область желудка, подействовал яд, и Барстоу скончался.

В предпоследней главе романа Мануэль и его отец летят на самолете. Вульф предупредил Мануэля о том, что все знает (Мануэль пытался убить Вульфа подсунув в ящик стола детектива смертельно опасную змею кайсаку, известную так же как Фер-де-Ланс, что и дало название роману), и Кимболл-младший намеренно разбивается на самолете, убивая отца и умирая сам, избежав судебного процесса.


Способ убийства

В Фер-де-Лансе Стаут повторно использовал ключевой сюжет, связанный с орудием убийства, который он использовал в своем раннем произведении "The Last Drive", который был сериализован в Golfers Magazin в 1916 год. Эта история была забыта в течение многих лет - она не упоминается в ни биографии Стаута, ни в библиографиях его работ. Ее "второе рождение" было в 2011 году, когда она была обнаружена.


Значимость в серии


"Фер-де-Ланс" - первый роман серии Рекса Стаута о Ниро Вульфе и Арчи Гудвине. Именно в этом романе впервые появляются множество других второстепенных персонажей, которые часто мелькали в последующих произведениях серии: Фриц Беннер, Фред Даркин, Сол Пензер, Орри Кэтер и другие. Хотя персонажи и не так сильно развиты, как в поздних произведениях, но основы их характеристик уже присутствуют. В частности, описание жилища Ниро Вульфа и его привычки и пристрастия, и шутливая манера Гудвина. Однако есть и некоторые черты, которые позднее исчезнут - к примеру, в этом романе Орри Кэтер выведен как ветеран войны, любящий курить сигары. Стаут позже описывает его как более молодого персонажа, который не курит.


Персонажи



Экранизации



"Познакомьтесь с Ниро Вульфом", 1936


Первая из двух (вторая - по роману "Лига перепуганных мужчин) прижизненных американских экранизаций романов Рекса Стаута, снятая Columbia Pictures. Оригинальное название - "Meet Nero Wolfe". Кинокомпания купила права на экранизацию романа у Стаута за 7 500 $. Роли главных героев исполнили Эдвард Арнольд как Ниро Вульф, Лайонел Стэндер как Арчи Гудвин и Рита Хейворт как Мария Маффеи. Не смотря на то, что фильм был принят тепло, и окупил свой бюджет, самому писателю он не понравился. После фильма "Лига перепуганных мужчин" (1937), Стаут отказался продавать права на экранизации своих работ как Columbia Pictures, так и любым другим американским кинокомпаниям до самой своей смерти.


"Ниро Вульф", 2012


5 апреля 2012 года в Италии началась трансляция телевизионного сериала "Nero Wolfe", с участием Франческо Паннофино (родился в 1958) в роли Ниро Вольфа и Пьетро Сермонти (родился в 1971) в роли Арчи Гудвина. Продюсированный Casanova Multimedia и Rai Fiction, 8-серийный первый сезон открылся с "La traccia del serpente", адаптацией романа "Фер-де-Ланс"; действия серии происходят в 1959 году в Риме, где живут Вульф и Арчи после отъезда из Соединенных Штатов.



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии