fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

Борцы за свободу: Луч (англ. Freedom Fighters: The Ray) — американский анимационный веб-сериал, созданный Грегом Берланти и Марком Гуггенхаймом. Премьера мультсериала, сюжет которого вращается вокруг члена Борцов за свободу Рэя Террила по прозвищу Луч, состоялась 8 декабря 2017 года на потоковом сервисе CW Seed. Проект является частью Вселенной Стрелы, однако его события происходят на Земле-Х, которая является альтернативной по отношению к основной Земле сериалов The CW.

Борцы за свободу: Луч
Freedom Fighters: The Ray
Тип Анимация
Жанр Приключения
Супергероический
Боевик
Научная фантастика
Основан на Луч[d]
Продюсер Грег Берланти
Марк Гуггенхайм
Исполнительный продюсер Сэм Реджистер[d], Грег Берланти и Марк Гуггенхайм
Роли озвучивали Рассел Тови
Студия DC Entertainment
Warner Bros. Animation
Blue Ribbon Content
Страна
Язык английский[1]
Число сезонов 2
Число серий 12
Телеканал CW Seed
Трансляция 8 декабря 2017  18 июля 2018
Связанные произведения Телевизионная Вселенная DC канала The CW[d][2]
IMDb ID 5957358
Официальный сайт (англ.)

Синопсис


Адвокат Рэймонд «Рэй» Террил однажды встречает своего двойника из параллельной Вселенной. Двойник погибает, но прежде успевает передать Рэю суперсилы, основанные на управлении световыми волнами[3].


Актёры и персонажи



Главные герои


Второстепенные

  • Чёрная стрела (Мэттью Мерсер) — альтернативная версия Зелёной стрелы, главного героя сериала «Стрела», член Новых Рейхсменов[8][7]. В кроссовере «Кризис на Земле-X» его персонаж носил псевдоним Тёмная стрела[9].
    • Мэттью Мерсер также озвучивает Зелёную стрелу Земли-1.
  • Блицкриг (Скотт Уайт) — альтернативная версия Флэша, главного героя одноимённого сериала. Член Новых Рейхсменов[10][7]
    • Голосом Уайта также говорит Барри Аллен, Флэш Земли-1
  • Овергёрл (Мелисса Бенойст) — альтернативная версия Супергёрл, супергероини с Земли-38 и главной героини одноимённого сериала. Член Новых Рейхсменов[11].
  • Циско Рамон / Вайб (Карлос Вальдес) — мета-человек со способностью создавать порталы между вселенными и вибрации. Член Борцов за свободу[12].
    • Карлос Вальдес также озвучил Циско Рамона с Земли-1[7].
  • Красный торнадо (Иддо Голдберг) — член Борцов за свободу[8][7].
  • Джейкоб (Сунил Малхотра) — возлюбленный Рэя[6].

Приглашённые

  • Кукольный человек (Мэттью Мерсер) — член Борцов за свободу[13].
  • Грейс Терилл (Коллин О’Шонесси) — мать Рэя[6]
  • Роберт Терилл (Брюс Томас) — отец Рэя[6]
  • Кейтлин Сноу (Даниэль Панабэйкер) — специалист в области биоинженерии из Лаборатории СТАР[7]
  • Дональд (Кристофер Кори Смит) — политик[6]
  • Мари Маккейб / Виксен (Мегалин Эчиканвоке) — супергероиня, владеющая Тотемом Танту, дающим ей способность имитировать способности различных животных[10]
  • Кёртис Холт / Мистер Террифик (Эчо Келлум)[11]

Эпизоды


# Название Режиссёр Сценарист Дата показа
в США
Сезон 1 (2017)
1-61-6 «Восхождение героя» 
«A Hero Rises»
Итан СполдингЭмилио Ортега Олдрич, Лорен Церто, Марк Гуггенхайм, Сара Эрнандес, Элизабет Ким и Сара Шечтер8 декабря 2017 года
На оккупированной нацистами Земле-X Рэй Терилл по прозвищу Луч в составе Борцов за свободу сражается с Новыми Рейхсманами, чтобы защитить мирных граждан. Однако противник оказывается сильнее их. Красный торнадо и Кукольный человек погибают в битве, а сам Рэй оказывается ранен. Поскольку в памяти Красного торнадо содержатся ценные сведения о Борцах за свободу, лидер Новых Рейхсманов, Овергёрл, пытается добраться до нейронного процессора Красного торнадо, но тот успевает передать его Рэю. При помощи Вайба Земли-X Рэй бежит на Землю-1. Там двойники Джона Трухильо /Чёрного кондора, Дженни Найт / Призрачной леди и самого Рэя работают юристами, помогая простым гражданам в правовых делах. Однако отдел закрывает некий политик и они остаются без работы. После этого Рэй и Джон идут в бар, где Терилл не решается пригласить парня на свидание. Как оказалось, Рэй живёт с консервативными родителями, которым боится признаться в своей гомосексуальности. Вместо этого, он за ужином с ними просто говорит, что потерял работу. Когда он вышел на улицу, чтобы упрекнуть себя в слабости, перед ним из портала появляется Луч, который передаёт ему нейронный процессор Красного Торнадо и вдруг распадается на множество лучей света, которые вселились в Рэя. В первую очередь Рэй решает обсудить ситуацию с Джоном, который сначала не верит ему, но когда из процессора появляется голограмма Красного торнадо, объясняющая ситуацию на Земле-X, а чуть позднее Рэй проявляет способности Луча, ему приходится поверить. Оба решают испытать способности, что приводит к тому, что Кейтлин и Циско в Лаборатории СТАР фиксируют появление нового мета-человека. После тренировки Рэй и Джон снова идут в бар, где замечают того самого парня, которого Рэй боялся пригласить. Теперь, более уверенный в себе, Рэй подстраивает встречу с этим парнем, которого зовут Джейкоб, и они идут прогуляться. По пути они замечают, как на лесбийскую пару в парке нападает грабитель. Отослав Джейкоба позвать подмогу, Рэй превращается в Луча и одолевает грабителя и оставляет его прибывшим на место полицейским. Тем временем, Вайб Земли-X при помощи компьютера пытается найти Луча, но попадает в засаду Новых Рейхсманов, которые теперь знают, где находится нейронный процессор. На Земле-1 Рэй готовится к свиданию с Джейкобом, когда в него попадает отравленный дротик. Теряя сознание, он видит две тёмные фигуры, которые склонились над ним. 
Сезон 2 (2018)
7-121-6 «Земля-X» 
«Earth-X»
Итан СполдингЭмилио Ортега Олдрич, Лорен Церто, Марк Гуггенхайм, Сара Эрнандес, Элизабет Ким и Сара Шечтер18 июля 2018 года
Рэй приходит в себя и видит над собой Кёртиса Холта и Циско Рамона, которые и похитили его, усыпив дротиком. Появляются зелёная стрела и Флэш, которые объясняют Рэю, что тщательно следят за всеми героями-новичками, которые появляются где-либо. Герои предлагают Рэю помощь в обучении и приобретении новых навыков, но тут приходит сигнал бедствия из Детроита - на город напал сбежавший военный прототип гигантского робота, и Мари Маккейб, также известной как Виксен, нужна помощь. Все, в том числе и Рэй, мчаться туда. Только общими силами им удаётся победить роботами. После этого Рэй отправляется домой, где его мать делает намёки, что подозревает о его гомосексуальности и не осуждает его. но в это время на дом нападает Овергёрл, которой нужен нейронный процессор. В битве лидер Новых Рейхсманов оказывается сильнее и Рэю приходится спасаться бегством, оставив ей процессор. Виня себя в этом, он обращается к Циско с просьбой переправить его на Землю-X, что тот после долгих уговоров и делает. Там Рэй находит базу Борцов за свободу. изображение которой он видел, когда Красный торнадо объяснял ему ситуацию в этом мире, рассказывает местным героям о том, что случилось с их товарищем и процессором. И, несмотря на то. что Новым Рейхсманам теперь известно их местонахождение, он вдохновляет сопротивление на сражение и защиту базы. Битва начинается. Пока Борцы за свободу отвлекают Блицкрига и Чёрную стрелу (двойников Флэша и Зелёной стрелы), Рэй в облике Луча сражается с Овергёрл. на этот раз на равных с ней. В конце концов, сопротивлению удаётся захватить в плен Блицкрига и Чёрную стрелу, а Овергёрл оказалась повержена Рэем и упала в залив. В результате Рэй решает остаться в этом мире как Луч и продолжить бороться за свободу. 

Производство


В августе 2016 года Грег Берланти и Марк Гуггенхайм объявили о том, что они совместно с Blue Ribbon Content готовят к выпуску новый анимационный проект[3][14]. Также они раскрыли, что главный герой будет иметь нетрадиционную сексуальную ориентацию, а актёр, который его озвучит, также появится в основных сериалах Вселенной Стрелы[3]. Идея сериала возникла под впечатлением от серии комиксов Гранта Моррисона под названием The Multiversity[15]. По словам Гуггенхайма, они решили представить Борцов за свободу и Землю-X, потому что «на то была особая причина». Также он отметил: «Моррисон придумал идею, на которую мы сразу откликнулись: команда Борцов за свободу состоит из тех, кого в первую очередь преследовали нацисты, то есть женщин, гомосексуалов, евреев. Именно эту идею мы хотели реализовать. В то же время это история происхождения Луча»[11]. Земля-X является частью мультивселенной и представляет собой мир, в котором нацистская Германия одержала победу во Второй мировой войне и в настоящем Америкой правит команда Новых Рейхсменов[16]. В сентябре 2017 года стало известно, что главного героя озвучит английский актёр Расселл Тови[4].

События анимационного веб-сериала «Борцы за свободу: Луч» происходят до «Кризиса на Земле-X». По словам Гуггенхайма, проект показал «путаницу в событиях… [и] несостыковки»[10], поскольку над кроссовером начали работу уже после того, как сценарий к «Борцам за свободу» уже был готов. Кроме того, гуггенхайм и исполнительный продюсер кроссовера Эндрю Крайсберг «разошлись во мнении» по поводу того, насколько тесно события «Кризиса на Земле-X» и «Борцов за свободу» должны быть связаны[10][17] . Хотя веб-сериал стал приквелом к кроссоверу, Гуггенхайм утверждал, что изначальная идея была не в этом, поскольку проект должен был выйти до кроссовера. Однако, когда было принято решение показать Луча и в сериалах, потребовалось время, чтобы найти правильного актёра на эту роль, в результате чего выбор. в конце концов, пал на Тови. По словам сценариста, в данном случае «или двигаться дальше, получив совершенно другой голос персонажа и другой взгляд на Луча, или взять передышку, заполучив голос Рассела, немного изменив дизайн, заставить историю Луча идти так, как на неё смотрит Рассел. Не было никакой возможности сделать это и в то же время выпустить сериал до кроссовера. Важнее было заполучить голос Рассела, а не выпустить сериал раньше»[10].


Релиз


Премьера первых шести эпизодов[17] «Борцов за свободу: Луч» состоялась 8 декабря 2017 года на потоковом сервисе CW Seed[18][19]. Ещё шесть эпизодов[20], которые позиционировали, как второй сезон, увидели свет 18 июля 2018 года, однако ещё до этого были показаны посетителям Международного комик-кона в Сан-Диего 2018 года[21][22].


Выход на DVD и Blu-Ray


В июне 2018 года появилась информация, что оба сезона веб-сериалу будут смонтированы в единую полнометражную версию и выпущены на DVD и Blu-Ray. Релиз состоялся 28 августа 2018 года[23][24].


Критика


Оливер Сэва, пишущий для The A.V. Club, поставил первым трём эпизодам оценку B. По его словам "сюжет показывает интересную структуру, сначала демонстрируя в двух эпизодах страшную ситуацию на Земле-X, после чего, в третьем эпизоде, делает гигантский скачок сквозь измерения"критик отметил, что это заставляет «Рэя чувствовать себя персонажем поддержки в своём же собственном шоу». Сэва похвалил личные проблемы персонажа, «которые практически не исследованы в супергероике, особенно в кино и на телевидении» и шоу, показывающее «как можно быстро добавить напряжение и глубину в фантастический сюжет». также Сэва сказал по поводу Тови следующее: «Тови проделал мощную работу, передав беспокойство Рэя и его страх совершить каминг-аут. И вы чувствуете его разочарование в себе, когда он пытается и не может осознать свою сексуальность»[13].

Люк И. Томпсон из журнала Forbes после просмотра полнометражной Blu-Ray-версии также остался доволен увиденным. По его словам, это было «самое эмоциональный из всех анимационных веб-сериалов DC, [что он] когда-либо видел и смотрел». Кроме того, он похвалил визуальную часть и качество анимации[25].


Расширенная вселенная


Рэй Террил появился в кроссовере между сериалами Вселенной Стрелы «Кризис на Земле-X». Кроме него, в кроссовере появляются и другие члены Борцов за свободу[4][26].


Примечания


  1. fernsehserien.de (нем.)
  2. Super Wiki (ивр.) — 2021.
  3. Roots, Kimberly Gay Superhero Show a Go at CW Seed, Arrow-verse Integration Eyed. TVLine. Дата обращения: 3 февраля 2017. Архивировано 1 декабря 2016 года.
  4. Holbrook, Damian Arrowverse Crossover Ignites 'Crisis on Earth-X' (недоступная ссылка). TV Insider (September 22, 2017). Дата обращения: 22 сентября 2017. Архивировано 22 сентября 2017 года.
  5. Episode 1
  6. Episode 3
  7. Wickline, Dan Freedom Fighters: The Ray Season 1 Recap – Things Are Just Getting Started. Bleeding Cool (December 8, 2017). Дата обращения: 8 декабря 2017. Архивировано 9 декабря 2017 года.
  8. Cecchini, Mike DC's Freedom Fighters: The Ray is a Dark Reflection of CW Multiverse (недоступная ссылка). Den of Geek (July 21, 2017). Дата обращения: 25 июля 2017. Архивировано 23 июля 2017 года.
  9. Wickline, Dan CW Releases 92 Images From Arrowverse Crossover: Crisis On Earth-X. Bleeding Cool (November 18, 2017). Дата обращения: 18 ноября 2017. Архивировано 18 ноября 2017 года.
  10. Damore, Meagan Freedom Fighters: The Ray: Guggenheim Previews Ray’s Earth-X History. Comic Book Resources (December 7, 2017). Дата обращения: 8 декабря 2017. Архивировано 8 декабря 2017 года.
  11. Hogan, John CW Seed Offers A Ray of Hope with 'Freedom Fighters: The Ray'. TV Insider (August 30, 2017). Дата обращения: 6 сентября 2017. Архивировано 6 сентября 2017 года.
  12. Caron, Natalie The Flash's Vibe joins Freedom Fighters: The Ray's new CW poster. Syfy Wire (October 17, 2017). Дата обращения: 16 ноября 2017. Архивировано 16 ноября 2017 года.
  13. Sava, Oliver The Ray gives The CW's new gay hero an animated showcase, but not enough spotlight. The A.V. Club (December 8, 2017). Дата обращения: 8 декабря 2017. Архивировано 8 декабря 2017 года.
  14. Cecchini, Mike DC's Freedom Fighters: The Ray Trailer Arrives. Den of Geek (July 25, 2017). Дата обращения: 25 июля 2017. Архивировано 24 июля 2017 года.
  15. Dornbusch, Jonathan CW INTRODUCING DC'S THE RAY IN NEW ANIMATED SERIES AND, EVENTUALLY, IN LIVE ACTION. IGN (August 11, 2016). Дата обращения: 11 августа 2016. Архивировано 11 августа 2016 года.
  16. Adams, Tim The Ray Battles Nazis in First Trailer For Animated Series. Comic Book Resources (July 23, 2017). Дата обращения: 25 июля 2017. Архивировано 29 июля 2017 года.
  17. Mitovich, Matt Webb Arrow Boss Touts The Ray's Timeless Fight, Explains Crossover 'Continuity'. TVLine (December 7, 2017). Дата обращения: 8 декабря 2017. Архивировано 8 декабря 2017 года.
  18. Holbrook, Damian First Look: 'Freedom Fighters: The Ray' Promo Art (недоступная ссылка). TV Insider (October 16, 2017). Дата обращения: 16 октября 2017. Архивировано 16 октября 2017 года.
  19. CW Seed [cwseed]. Freedom Fighters: #TheRay premieres in ONE WEEK on CW Seed!. [твит]. Твиттер (December 1, 2017). Дата обращения: 1 декабря 2017.
  20. Burt, Kayti Russell Tovey on The Ray's Live-Action & Animated Future. Den of Geek! (January 16, 2018). Дата обращения: 19 февраля 2018. Архивировано 19 февраля 2018 года.
  21. Anderson, Jenna 'Freedom Fighters: The Ray' Renewed for Season 2 at CW Seed. ComicBook.com (June 25, 2018). Дата обращения: 1 июля 2018. Архивировано 20 июля 2018 года.
  22. Ramos, Dino-Ray Comic-Con: Warner Bros TV Goes Big With ‘Riverdale’ Hall H Debut, ‘Arrow’ Return, ‘Black Lightning’ + More. Deadline Hollywood (June 25, 2018). Дата обращения: 26 июня 2018. Архивировано 25 июня 2018 года.
  23. Wickline, Dan Freedom Fighters: The Ray Hitting Blu-Ray/DVD This August. Bleeding Cool (June 6, 2018). Дата обращения: 1 июля 2018.
  24. ComicMix Staff. Freedom Fighters: The Ray goes from CW Seed to Disc in August. ComicMix (June 7, 2018). Дата обращения: 1 июля 2018. Архивировано 21 июня 2018 года.
  25. Thompson, Luke Y. Blu-ray Review: DC's 'Freedom Fighters: The Ray' Lets A Gay Superhero Punch Nazis. Forbes. Дата обращения: 18 октября 2018. Архивировано 28 августа 2018 года.
  26. Agard, Chancellor Arrow, The Flash, Supergirl, Legends unite for 'Crisis on Earth X' crossover (недоступная ссылка). Entertainment Weekly (September 22, 2017). Дата обращения: 22 сентября 2017. Архивировано 22 сентября 2017 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии