fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Мурзилка и великан» — советский мультипликационный фильм, созданный в 1960 году режиссёром-мультипликатором Петром Носовым. Третий мультфильм в цикле из четырёх фильмов о приключениях специального корреспондента Мурзилки.

Мурзилка и великан
Мурзилка и великан
Тип мультфильма рисованный
Жанр сказка
Режиссёр Пётр Носов
Автор сценария Анатолий Сазонов
Композитор Карэн Хачатурян
Мультипликаторы Е. Комова,
Л. Резцова,
И. Давыдов,
Б. Чани,
И. Подгорский,
С. Степанов,
Ф. Епифанова,
В. Рябчиков,
Г. Караваева
Оператор Е. Ризо,
Н. Климова
Звукооператор Георгий Мартынюк
Студия «Союзмультфильм»
Страна  СССР
Длительность 18 мин.
Премьера 1960
Приквелы Опять двойка
Следующий мультфильм Мурзилка на спутнике
IMDb ID 6344900
Аниматор.ру ID 2059

Сюжет


Однажды сказочный великан Дермидонтович из Тридевятого царства случайным образом перемещается из книжки в Советский Союз 1960 года, прямо на выставку ВДНХ. Поначалу великан приходит в шок от всего увиденного и ничего не понимает: приняв вертолёт Ми-4 за мельницу, он ставит его вертикально, а при виде робота пугается и убегает. Робот звонит специальному корреспонденту «Последних сказочных известий» Мурзилке и сообщает о появлении на выставке великана.

Мурзилка получает задание провести для великана небольшую экскурсию, чтобы тот вернулся в сказку с хорошими впечатлениями. Мурзилка прилетает к Дермидонтовичу, знакомится с ним и показывает ему «чудеса» — достижения советских технологий. Великан изначально относится скептически ко всему увиденному и заявляет, что сказочные диковинки гораздо лучше. Однако позже он всё же понимает, что в Советском Союзе живут и работают умные люди, и, поражённый увиденным, возвращается в книжку.


Создатели



Видео


Мультфильм был выпущен на VHS компанией «СОЮЗ-ВИДЕО» в 1990-е годы, перевыпущен на DVD той же компанией в 2000-е.


Факты



Примечания



    Ссылки





    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии