fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Опять двойка» — Новые приключения нашего специального корреспондента Мурзилки — советский мультипликационный фильм, второй из четырёх фильмов «Союзмультфильма» о Мурзилке.

Опять двойка

Плакат
Тип мультфильма рисованный
Жанр сказка
Режиссёр
Автор сценария
Художник-постановщик Савченко, Анатолий Михайлович
Роли озвучивали
Композитор Н. Богословский
Мультипликаторы
Оператор Н. Климова
Звукооператор Б. Фильчиков
Студия «Союзмультфильм»
Страна  СССР
Длительность 21 мин. 12 сек.
Премьера 1957
Приквелы Приключения Мурзилки
Предыдущий мультфильм Приключения Мурзилки
Следующий мультфильм Мурзилка и великан
IMDb ID 6016126
Аниматор.ру ID 2004

Сюжет


Специальный корреспондент Мурзилка получает от ребят с Почтовой улицы телеграмму «Молнию» и летит из лесу на стрекозе на задание, цель которого — выяснить, за что поставили двойку мальчику с известной картины «Опять двойка» Решетникова. Мурзилка прилетает в Третьяковскую галерею, где ему помогают персонажи картин русских художников: «Богатыри», «Алёнушка», «Охотники на привале» и «Иван-царевич на Сером Волке».

Выясняется, что двойка поставлена по географии, но школьник Коля не хочет признаться, что он её не знает. Мурзилка предлагает ему отправиться в путешествие. Коля сообщает, что хочет попасть на экватор, чтобы там загореть, поплавать в тёплом море и съесть десять порций мороженого. Мурзилка просит его показать экватор на чудесном глобусе. Мальчик показывает вместо экватора Северный полюс, и они вместе с Мурзилкой попадают туда.

На полюсе нерадивый ученик не хочет признаваться, что ошибся, и последовательно исполняет два своих «экваториальных» желания: загорает (точнее, синеет от холода, потому что на нём были только шорты и футболка) и знатно купается в ледяной воде прямо в одежде (кстати, когда он ныряет, на глубине мы видим картину «Опять двойка» с другими персонажами — морскими животными). Только тогда он вынужден был согреться в гигантском сапоге моржа-спасателя и шарфе белого медведя, а когда Мурзилка предлагает ему исполнить третье желание — съесть десять порций мороженого, — Коля отказывается, и они возвращаются обратно в Москву.

Коля признаёт свою ошибку, обещает исправить двойку на пятёрку и даже мечтает попасть в новую картину: «Опять пятёрка». Но такую картину, со слов Мурзилки, ещё не написали, и опечаленный Коля вынужден встать на прежнее место.


Создатели


Авторы сценарияВадим Коростылёв, Михаил Львовский
РежиссёрыЕвгений Райковский, Борис Степанцев
Художник-постановщикАнатолий Савченко
КомпозиторНикита Богословский
ОператорНина Климова
ЗвукооператорБорис Фильчиков
Ассистенты режиссёраЕлена Шилова, Юрий Прытков
Художники-мультипликаторы:Фёдор Хитрук, Татьяна Таранович, Вадим Долгих, Игорь Подгорский, Виктор Лихачёв, Геннадий Новожилов, Константин Чикин, Борис Чани
Художники-мультипликаторы не указаны:Борис Дёжкин, Анатолий Петров

Роли озвучивали



Видео


В середине 1990-х годов мультфильм был выпущен на видеокассетах в сборниках лучших советских мультфильмов Studio PRO Video и видеостудией «Союз» в сборнике мультфильмов киностудии «Союзмультфильм». На DVD мультфильм неоднократно издавался в сборнике мультфильмов «Большая переменка», «Союзмультфильм»[1].


Литература



Примечания


  1. Большая переменка (DVD). Дата обращения: 1 октября 2014. Архивировано 6 октября 2014 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии