fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Полёт на Луну» — советский мультипликационный фантастический мультфильм 1953 года. Первый в СССР фантастический мультфильм послевоенного периода[1], снят за 8 лет до первого полёта человека в космос и за 16 лет до первого полёта на Луну.

Полёт на Луну

Обложка видеоиздания
Тип мультфильма рисованный (ротоскоп)
Жанр фантастика
Режиссёр Валентина и Зинаида Брумберг
Автор сценария В. Морозов, Н. Эрдман
Художник-постановщик Козлов, Григорий Митрофанович, Никитин, Виктор Александрович и Игорь Иосифович Николаев
Роли озвучивали В. Бендина, Е. Морес, В. Сперантова, Г. Новожилова, М. Яншин, В. Готовцев, Л. Гриценко, В. Грибков
Композитор Ю. Левитин
Мультипликаторы Б. Дёжкин,
Л. Попов,
Р. Давыдов,
В. Арбеков,
Ф. Епифанова,
Б. Бутаков,
Ф. Хитрук,
К. Чикин,
Т. Фёдорова,
Е. Хлудова,
В. Борисова
Оператор Е. Петрова
Звукооператор Н. Прилуцкий
Студия «Союзмультфильм»
Страна  СССР
Язык русский
Длительность 31 мин. 36 сек.
Премьера 13 апреля 1953
IMDb ID 3788712
BCdb подробнее
Аниматор.ру ID 3031

Пионер Коля Хомяков волею обстоятельств принимает участие в межпланетном перелёте профессора астрономии Боброва. Задача экспедиции — разыскать пропавшую ракету, которая потерпела аварию при исследовании лунной поверхности.

В 1958 году кадры фильма были использованы в США при создании телевизионного фантастического сериала «The space explorers»: были заимствованы изображения внутренних интерьеров космического корабля, образы героев и их пластика[2].


Сюжет


Трое ребят — Коля Хомяков, Петя Терещенко и Сэнди Робинсон — играют в «Международное Общество Межпланетных Сообщений имени Циолковского» (МОМС). «Международность» общества доказывается тем, что Коля — русский, Петя — украинец, а Сэнди — негр. Отец их подружки Наташи, космонавт, отправился в полёт на Луну. Случайно ребята узнают, что его корабль потерпел аварию и не может улететь обратно на Землю. Наташа просит их послать на выручку папе её собаку, Тобика. Коля нехотя соглашается. После переполоха в обсерватории (выполняющей функции Центра управления полётами), в ящике, где был Тобик, оказывается Коля, и его случайно забирают в космический корабль вместе с прочим грузом. Петя и Сэнди пытаются найти ящик с Колей с помощью Тобика, но пёс, учуяв колбасу, указывает на другой ящик, в котором доставлялись съестные припасы.

Экипаж корабля «Р-2» составляют профессор Бобров и женщина-космонавт Софья Андреевна. После взлёта они находят на борту Колю, который очень удивляется тому факту, что он летит на Луну, и просит вернуть его обратно, так как у него скоро контрольная по математике. Но обратно он сможет вернуться не раньше, чем через 12 дней. О его присутствии на космическом корабле радиографируют на Землю, об этом пишут в газетах, о чём сообщает его взволнованным друзьям милиционер-регулировщик (он же комендант).

«Р-2» достигает Луны, где в кратере Архимед должен находиться потерпевший аварию «Р-1». Но «Р-1» почему-то не выходит на связь. Тем временем Наташа от имени МОМС преподносит вахтёру обсерватории новую швабру (взамен той, что он сломал, гоняясь за Тобиком) и просит сообщать им о новостях.

Бобров и Коля выходят на поиски «Р-1». В пути профессор рассказывает Коле интересные факты о Луне (например, отсутствие атмосферы, из-за чего на Луне нет погодных явлений и нет рассеивания света, поэтому человек, вставший на Луне в тень, становится невидимым). Попав под метеоритный дождь, они убегают в пещеру. Но профессор повреждает ногу и не может идти, поэтому посылает Колю одного к кораблю, в качестве ориентира указывая на две скалы. Мальчик теряет дорогу, так как скалы разрушил метеорит, но случайно находит «Р-1» и отца Наташи. Они вдвоём забирают профессора Боброва из пещеры и возвращаются на «Р-1». Ракету чинят и выходят на связь с «Р-2». Оба космических корабля возвращаются на Землю, в Москву.


Создатели


Вера Бендина — Коля Хомяков
Евгения Морес — Петя Терещенко
Валентина Сперантова — Сэнди Робинсон
Галина Новожилова — Наташа
Михаил Яншин — Профессор
Владимир Готовцев — Сторож
Лилия Гриценко — Штурман
Владимир Грибков — Комендант

Художественные особенности


Сюжет мультфильма во многом совпадает с сюжетом художественного фильма «Космический рейс», созданного на киностудии «Мосфильм» в 1935 году, что позволяет назвать «Полёт на Луну» мультипликационным ремейком данного фильма[2][3].

Изобразительный ряд мультипликационного фильма выполнен в преобладающем тогда натуралистическом стиле. Михаил Михайлович Яншин, неоднократно сотрудничавший с режиссёрами Валентиной и Зинаидой Брумберг («Пропавшая Грамота», «Сказка о солдате», «Федя Зайцев» и другие), озвучив одного из персонажей фильма (профессора Боброва), определил не только его голос, но и его внешность[4].

В фильме звучит фрагмент вальса П. И. Чайковского (взаимоусиливающий эффект картин величия космического пространства и звучащей на их фоне классической музыки позже применил Стэнли Кубрик в фильме «Космическая одиссея 2001 года»). Эпизоды пребывания героев мультфильма на Луне сопровождает электронная музыка (от эпизода «Метеоритный дождь»).


Издания



Видео


Мультфильм начал выпускаться на видеокассетах в начале 1980-х годов «Видеопрограммой Госкино СССР» в системе SECAM. В 1990-е годы мультфильм перевыпущен в системе PAL на видеокассетах в других сборниках лучших советских мультфильмов другими видеостудиями, в середине 1990-х — Studio PRO Video и студией «Союз».

В 2000-е годы мультфильм выпускается на DVD в разных сборниках, в одном из них — студией «Союз».


Литература



Примечания


  1. Дм. Байкалов. «Гадкие утята из бисквитной коробки» Архивировано 23 октября 2013 года. — Бравые пионеры: от Гулливера до космонавта. Журнал «Если» № 3, 2000. С. 94 — 102, sf.convex.ru.
  2. Мультфильм «Полёт на Луну» Архивная копия от 13 января 2011 на Wayback Machine на сайте project.mettavant.fr
  3. Советская фантастика на тему «дети в космосе» Архивная копия от 12 августа 2014 на Wayback Machine (фильмы), otroki.druid.ru.
  4. Н. Орлов. «Путешествие на Луну» (рецензия). «Комсомольская правда», 9 января 1954,
  5. Фильмы-сказки. Сценарии рисованных фильмов, выпуск III. Дата обращения: 29 сентября 2015. Архивировано 19 апреля 2017 года.
  6. Библиографии фантастики В. Г. Вельчинского. 1955. Сборники.«Фильмы-сказки, 1955» Архивная копия от 17 октября 2013 на Wayback Machine, bibliography.narod.ru.
  7. Ю. Данилов. «Полёт на Луну».

См. также



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии