fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Мухаммед: последний пророк» (араб. محمد: خاتم الأنبياء, англ. Muhammad: The Last Prophet) — мультфильм о жизни пророка Мухаммеда, основателя исламского вероучения. Мультипликационный фильм снимался саудовской компанией «Аль-Бадр» на одной из студий Голливуда в Калифорнии. Производством мультфильма руководила компания RichCrest Media, а также лично «ветеран» компании Disney, мультипликатор Ричард Рич.

Мухаммад: последний пророк
араб. محمد: خاتم الأنبياء
англ. Muhammad: The Last Prophet
Жанр исторический, биография, мультфильм
Режиссёр Ричард Рич
Продюсер Терри Л. Носс
Томас Дж. Тобин
Мовафак Эль-Харти
Автор сценария Брайан Ниссен
Композитор
  • Кидд, Уильям
Студия RichCrest Animation Studios
Страна  США
Дистрибьютор Netflix
Язык английский
Длительность 01:27:49
Премьера 14 ноября 2002
IMDb ID 0430377
AllMovie ID v316603
Rotten Tomatoes подробнее

Сюжет


Действие ленты относится к VII веку, то есть тому времени, когда жил пророк Мухаммед. В фильме описывается жизнь и рассказывается как Мухаммед был пророком, борьба с неверующими Мекки. Однако его самого не видно — согласно исламу, запрещено визуальное представление пророков.

Мультфильм показывает годы, в которых Мухаммад активно занимает роль как пророка ислама, начинающейся с первых лет в Мекке, в которой мусульмане преследовались, массовое бегство в Медину и заканчивающийся торжественным возвращением мусульман в Мекку. Многие переломные события, такие как битва при Бадре и битва при Ухуде, отражены.


Озвучивание ролей


АктёрРоль
Ник КадиАбу Суфьян
Ричард ЭпкарАбу Джал
Eli AllemАбу Талиб
David LlewellynАбу Лахаб
C.S. BerkleyХамза
Brian NissenМалик
Jerome DixonБилял
Donal O' SullivanУмайя

Интересные факты


Мультипликационный фильм «Мухаммед: Последний Пророк» был первоначально запланирован к выпуску в США в начале 2002 года, но после терактов 11 сентября 2001 года фильм был отложен в США из-за широко распространённой враждебности по отношению к мусульманам — а ведь фильм был создан для понимания ислама как толерантной религии[источник не указан 1453 дня]


Дополнительная информация



См. также



Ссылки



На других языках


[en] Muhammad: The Last Prophet

Muhammad: The Last Prophet is a 2002 American animated drama film and quranic epic[1] produced by Badr International and directed by Richard Rich. The movie was released in limited cinemas in the United States and the United Kingdom. The film focuses on the early days of Islam and Muhammad.[2]
- [ru] Мухаммед: последний пророк



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии