fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Пе́тя и Кра́сная Ша́почка» — советский рисованный мультипликационный фильм по сценарию Владимира Сутеева по мотивам сказки Шарля Перро «Красная Шапочка».

Петя и Красная Шапочка

Кадр из мультфильма
Тип мультфильма рисованный
Жанр современная сказка
Режиссёр
На основе сказки Шарля Перро
Автор сценария Владимир Сутеев
Художник-постановщик Савченко, Анатолий Михайлович
Роли озвучивали
Композитор Никита Богословский
Мультипликаторы
Оператор А. Астафьев
Звукооператор Борис Фильчиков
Студия «Союзмультфильм»
Страна  СССР
Язык русский
Длительность 19 мин. 3 сек.
Премьера 1958
IMDb ID 0219248
Аниматор.ру ID 2026

Сюжет



Кратко


Мальчик Петя Иванов случайно попадает в мультфильм о Красной Шапочке. Видя, как Серый Волк обманул доверчивую девочку, Петя, рискуя жизнью, спасает бабушку и внучку от неминуемой гибели, поступив как настоящий пионер[1].


Подробно


Мальчик-пионер Петя Иванов пришёл в кинотеатр посмотреть мультфильм о Красной Шапочке. Опаздывая, Петя предъявляет кассе деньги для покупки билета, но касса была закрыта из-за продажи всех билетов. Тогда Петя, услышав звук аплодисментов, полез через забор и оказался на экране прямо в мультфильме.

После беседы с зайцем диктор-рассказчик засёк Петю в мультфильме и велел спрятаться где-нибудь. За деревом Петя наблюдает, как Красная Шапочка собирает цветы для своей бабушки, добавляя их к пирогам, испечённым матерью девочки. После беседы Красной Шапочки с Серым Волком Петя остановил девочку. После недолгой беседы Петя, поступая по-пионерскому, просит Красную Шапочку бежать со всех ног к леснику и собирать охотников, а сам бежит спасать бабушку девочки.

Пока Волк направлялся к дому бабушки Красной Шапочки, диктор снова засёк Петю. Тот говорит, что не может спокойно смотреть, как гибнет старушка, и диктор снимает с себя ответственность, что сказка пошла не по плану. Петя находит благовидный предлог, чтобы отвлечь внимание Волка, а сам направляется к дому бабушки Красной Шапочки.

Бабушка Красной Шапочки спит крепким сном и прядёт во сне, но к ней приходит Петя Иванов и находит благовидный предлог, чтобы спрятать бабушку от Волка, после чего делает её тело из кувшина, гружёного мешка, очков и чепчика. Впустив Серого Волка в дом, Петя моментально выбегает, а Волк находит искусственное тело бабушки Красной Шапочки и съедает его, после чего переодевается в бабушку Красной Шапочки, тогда как в последнюю переодевается Петя Иванов. Бабушка Красной Шапочки, услышав слова Волка: «Удивительно невкусная и противная старушка», падает в обморок.

Вскоре в дом заходит Петя Иванов, переодетый в Красную Шапочку, но потом Волк, сняв очки, понял, что это не она, и хотел съесть мальчика. Но Волка подстреливают охотники, приведённые Красной Шапочкой, связывают и уносят.

Красная Шапочка расстроена, что Волк съел её бабушку, но Петя Иванов выводит последнюю из шкафа и воссоединяет с внучкой. Когда Красная Шапочка отблагодарила Петю Иванова за пионерские поступки, фильм закончился, и мальчик пошёл домой.


Создатели


автор сценарияВладимир Сутеев
режиссёрыЕвгений Райковский,
Борис Степанцев
художник-постановщикАнатолий Савченко
художники-мультипликаторы:Фёдор Хитрук, Татьяна Таранович, Рената Миренкова, Борис Дёжкин, Виктор Лихачёв, Вадим Долгих, Анатолий Петров
композиторНикита Богословский
операторАндрей Астафьев
звукооператорБорис Фильчиков
ассистенты режиссёраЮрий Прытков, Татьяна Сазонова, Лира Ан, Елена Шилова
автор текста песенЕвгений Агранович
монтажёрЛидия Кякшт
Роли озвучивали:Сергей Мартинсон — Диктор,
Валентина Туманова — Красная Шапочка,
Валентина Сперантова — Петя, Бабушка,
Сергей Филиппов — Волк,
Юлия Юльская — Заяц

Награды



Видеоиздания


Мультфильм неоднократно переиздавался на DVD в сборниках мультфильмов: «Малыш и Карлсон» (дистрибьютор «Крупный план»), «В гостях у сказки. Выпуск 2» (дистрибьютор «Крупный план»).


Литература



Примечания


  1. Коллектив авторов. Сказки-мультфильмы для девчонок и мальчишек / О.Муравьёва. М.: ООО "Издательство АСТ", 2006. — С. 47-60. — 64 с. — ISBN 5-17-036945-X.
  2. Сергей Капков. Энциклопедия отечественной мультипликации. М.: Алгоритм, 2006. — 816 с. 3000 экз. — ISBN 5-9265-0319-4. . с.615-616.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии